18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Как в 80-е годы работник КАМАЗа собрал веломобиль [фото]

В 80-х на автогиганте работали умельцы, которым мало было велосипеда

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев рассказал о камазовских велолюбителях во времена СССР.

 

«В 1980-х работали на «КАМАЗе» умельцы, которым мало было велосипеда – они создавали веломобиль. Речь идёт о наладчике Управления главного механика челнинского автогиганта Николае Актуганове, который ратовал за развитие веломобилей и даже велобусов! Известно, что на своём веломобиле челнинец летом 1986 года поехал в город Шауляй, Литовской ССР на Всесоюзный конкурс веломоделей, где занял первое место», - поделился с «Вестями КАМАЗа» Александр Чухонцев.

 

По аналогии с традиционными конкурсами велотехники в Прибалтике в 1989 году в Набережных Челнах также был организован смотр велотехники на улице Шамиля Усманова у магазина «Меркурий». Здесь камазовский умелец поделил первое место с велостроителем из Харькова.

 

«Первый веломобиль я сделал 1984 году, правда он был довольно сложным, тяжелым. Второй был много лучше. Я занял на нем первое место на Всесоюзном конкурсе в 1986 году в Шауляе. Теперь у меня задача сделать веломобиль спортивного типа: складной, одноместный, четырехскоростной. Это уже заказ экспериментального объединения MЖK «КАМАЗа». Для серийного изготовления на «КАМАЗе», как ТНП. Это и есть моя целевая программа.

 

В августе возле магазина «Меркурий» на вело-шоу я выставил тандем и эмжековский веломобиль. Это были, так сказать, очередные испытания конструкции на прочность, конкурентоспособность», - отмечал в интервью газете «Диалог» в 1990 году челнинский конструктор веломобилей.

 

Еще больше интересных фактов о велолюбителях челнинского автогиганта можно прочесть в материале «Вестей КАМАЗа».

 

Источник: «Вести КАМАЗа».

 

 

 

 

Фото: «Вести КАМАЗа».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?