18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Как выглядели общежития КАМАЗа [фото]

Как выглядели общежития КАМАЗа [фото]

В 1985 году в 68 общежитиях предприятия проживали свыше 26 тысяч юношей и девушек

Многим сразу вспоминаются девятиэтажные дома, построенные под общежития в 1 комплексе Нового города. Но во время строительства «КАМАЗа» под общежития были отданы многие жилые дома, в которых сейчас в отдельных квартирах проживают челнинцы.

 

У многих сегодня складывается впечатление, что общежитие – это лишь место временного проживания для приезжих студентов и учащихся на время учёбы или сезонных рабочих на время работы. И что общежития, рассчитанные на совместное проживание в одной комнате нескольких человек, служили лишь для сна и приёма пищи. Но камазовские общежития – это были своеобразные центры культуры и нравственного воспитания камазовцев. В каждом общежитии создавались Советы общежитий, внеуставные партийные группы и внеуставные комсомольские организации. Очень большую роль в работе общежитий играли воспитатели.Воспитателям при работе с жильцами помогал методический совет воспитателей при жилищно-коммунальном управлении (ЖКУ) КАМАЗа. В общежитиях проводились культурно-массовые и спортивные мероприятия. Воспитатели организовывали для своих жильцов походы на природу. Воспитатели возили своих подопечных на экскурсии на заводы «КАМАЗа», в Елабугу и Нижнекамск.

 

Регулярно проводились санитарные рейды по комнатам. Активисты следили за чистотой в общежитии и гигиеной жильцов.

 

Между прочим, комнаты в некоторых общежитиях боролись между собой за чистоту и порядок. Известно, что в 1978 году в женском общежитии 1/14, где воспитателем была Завьялова Александра Дмитриевна около 80 комнат носили звание «Комната образцового быта и высокой культуры».

 

Стоит сказать, что и сами камазовские общежития соревновались между собой за звание «Общежитие образцового быта». Центром культурной и воспитательной работы в общежития были красные уголки. В них проводились регулярные встречи с руководством «КАМАЗа». Часто проводились политинформации, собрания, выступления лекторов из Москвы, Казани и других городов. Но людям всё равно не хватало творческих встреч, как не хватало и диспутов, и вечеров отдыха. Случалось и так, что темы на организованных встречах порой были одни и те же, поэтому люди на них не ходили из-за формального отношения к их проведению со стороны организаторов.

 

В общежитиях работали клубы по интересам.

 

К середине 1980 годов таких клубов насчитывалось 56.

 

(Между прочим, в 1985 году в 68 общежитиях КАМАЗа проживало свыше 26 000 юношей и девушек.)

 

Что это были за клубы? Например, в общежитие №10 кузнечного завода был создан информационно-политический клуб «Кругозор», действовал фотоклуб, члены которого вели фотолетопись завода. Были ещё клубы «Полевая почта», «Подвиг» (военно-патриотическое воспитание), «Берендей» (туристы), «Золушка» (вечера встречи с интересными людьми), «Подружка» (клуб девушек), «Этюд» (любители шахмат) и многие другие, которые прививали любовь к чтению, литературе, музыке, шашкам и шахматам, танцам, национальным традициям. Бывало так, что со сменой воспитателей и переездом жильцов в отдельные квартиры один клуб сменял другой. Так было, например, в общежитие 8/29: в 1975 году работал клуб «Ассоль» (любители песни), а в 1981 году - клуб «Алёнушка» (любители литературы, искусства и домоводства).

 

 

 

 

 

 

Фото: Вести КАМАЗа

 

Больше подробностей и фотографий в материале «Вестей КАМАЗа».

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?