18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Какое количество запасников призовут на военные сборы по указу Путина

Какое количество запасников призовут на военные сборы по указу Путина

Мужчин какого возраста это коснется

Россияне, состоящие в запасе Вооруженных сил, будут призваны в этом году на военные сборы в армию, Росгвардию, органы государственной охраны и ФСБ. Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин.

 

Сборы, как правило, длятся от двух недель до двух месяцев. Не подлежат призыву на военные сборы педагоги, многодетные отцы, служащие Совета Федерации, работники сельского хозяйства (в период уборки и посева).

 

Также не поедут на сборы и те, кто не годен к военной службе по состоянию здоровья.
«Сборы проводятся ежегодно в строевых частях, на них, в зависимости от необходимости, призывают разное количество запасников — от 5 до 15 тысяч. Зачем это делается? Для того, чтобы у силовиков был так называемый «обученный резерв». В случае военного конфликта или войны резервисты займут место выбывших из строя», — рассказал военный эксперт Виктор Баранец сайту kp.ru.

 

Рядовые, ефрейторы, сержанты, старшины, лейтенанты и младший офицерский состав подлежат призыву на сборы до 45 лет. Мичманы, капитаны, подполковники, прапорщики - до 50 лет. Полковники - до 55 лет. Высший офицерский состав (генералы и адмиралы) - до 65 лет.

 

За призванным на сборы сохраняется рабочее место. А компенсацию ему выплачивает государственный орган, привлекший работника на сборы (то есть, то силовое ведомство, куда он направлен на переподготовку).

 

Фото на превью: пресс-служба МВД РФ

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос