18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Россиянам могут затруднить покупку алкоголя и сигарет

Из оборота в обычных магазинах данные товары предлагается полностью исключить

В Минздраве поддержали идею о продаже алкогольных напитков и сигарет только в специализированных магазинах, сообщает iz.ru.

 

В такие магазины вход несовершеннолетним будет категорически запрещен. Из оборота в обычных магазинах алкоголь и табак предлагается исключить вовсе.

 

«Ключевая цель нашего законопроекта — снизить спонтанное потребление алкогольной и табачной продукции. По нашим данным, около 30% покупок приходится именно на этот тип потребления», — отметил автор законопроекта депутат ЛДПР Андрей Свинцов.

 

Отмечается, что ФАС и Минэкономразвития подобную инициативу не поддержали, так как предложенные меры по продаже алкоголя только в спецмагазинах не смогут оказать существенного влияния на потребление этой продукции, но смогут поспособствовать созданию новых барьеров для добросовестных участников рынка. В ведомствах считают, что это сможет спровоцировать закрытие части магазинов.

 

Также в Минфине отметили, что действующее законодательство вполне успешно справляется с контролем розничной продажи алкоголя и табака, а потому оно не нуждается в подобных нововведениях и поправках. Возрастных и временных ограничений вполне достаточно для избегания негативного влияния такой продукции на здоровье граждан.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?