Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 сентября 2019 - 22:53
    Молодой человек
    Уважаемая редакция, вся информация о детях у Вас в прошедшем времени, ни чего нового о том как складывается жизнь и быт детей не раскрывается (она вообще отсутствует), при подаче статьи явно не опрашивался персонал Лениногорского детского дома, ведь куда интереснее узнать мнение тех людей кто ежедневно проводит время с детьми, адаптирует и развивает малышей.
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
  • 21 сентября 2019 - 22:17
    Илья
    Мне всегда было непонятно,почему Тора запрещает есть диетическое мясо зайцев и кроликов.Может быть,они просто там не водились
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 22:19
    111
    Дочитал до "100-120 тысяч рублей". Понял, спасибо.
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
  • 21 сентября 2019 - 21:05
    Гульнара
    Отзывчивый и добрый педагог, ведет у наших детишек из 4 класса Основы религиозных культур и светской этики. Дети ее очень любят. Здоровья ей и дальнейшей плодотворной работы.
    Логинова Елена Леонидовна
  • 21 сентября 2019 - 21:21
    Рифать
    Самая лучшая классная!!!👍👍👍👍👍
    Зинова Наталья Петровна
  • 21 сентября 2019 - 21:25
    Усанова Гузель
    Самое главное для классного руководителя это человеческие отношения к детям. Мария Валентиновна, как раз это и даёт детям открытость, внимание, заботу, отзывчивость, справедливость , мы очень рады , что именно к ней попали.
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:32
    Арина
    Всегда может понять в трудную минуту голосуйте за Марию Валентиновну
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:38
    Ольга
    Зиятдинова Наталья Николаевна замечательный учитель.!!! К сожалению сейчас таких учителей становится всё меньше и меньше. Мы счастливы что учимся у Вас!!! Я за своих детей спокойна. Хотим пожелать Вам крепкого здоровья и только побед в вашем не лёгком труде.!!!
    Зиятдинова Наталья Николаевна
  • 21 сентября 2019 - 21:43
    MAKS
    Совсем наоборот!Баранина и утка(и вт.ч гусятина!) полезное чем выше перечисленных! Антибиотиков в курах больше чем либа у других! А если поискать самое полезное это Буйволятина!(микроэлементов и витаминов больше всех!)Фосфор, калий и магний зашкаливает!
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 21:44
    Анна
    Смешно... особенно последняя фраза сугубо в безналичной форме.. Родительский комитет это посредник между родителями и администрацией....Собрания это как секта...после каждого сдайте.....Это только на благо ваших детей, всё для ваших детей,это вашим детям надо, вам ,что жалко это же не для нас, это для ваших детей...Вы ,что не хотите чтобы вашим детям лучше было...и так далее и тому подобно
    Родители снова начали жаловаться на сбор денег в детсадах и школах
События и факты

В лесу пошли грибы [фото]

Челнинка за два часа собрала три 10-литровых ведра белых грибов и подберезовиков

«Выезд в Менделеевский лес в минувшие выходные получился удачным, – рассказала Лилия Гимазетдинова. – В лесу сухо, за два часа удалось собрать три 10-литровых ведра подберезовиков и белых грибов.  Они сейчас молодые, некрупные».

 

На тихую охоту Лилия вышла на пару с мамой - Риммой Гимазетдиновой. У них есть свои, давно излюбленные места. Маме хоть и 79 лет, грибы находит очень хорошо, ни одного не пропустит.

 

«Честно говоря, грибов меньше, чем в прошлом году, – отметила Лилия. – Тогда мне пришлось переработать 30 ведер! Особенно много было маслят. Мариновала, солила, а сушеные  посылкой отправила подруге в Сибирь.  Она была очень рада такому вкусному презенту».

 

В следующий раз в лесной поход Лилия собирается в июле– на этот раз за маслятами.

 

 

Хвойные леса под Набережными Челнами облюбовали маслята, рыжики, волнушки. В смешанных лесах растут  белые грибы, черные и белые грузди,  подосиновики, сыроежки.

 

Челнинский грибник Сергей Гильфанов за любимыми груздями каждый год едет в лес, расположенный за Агрызом.

 

«В прошлом году привозил грузди мешками, и в итоге, после обработки, получилось более 60 трехлитровых банок, – поделился он. – В этом году еще не знаю, каким будет урожай. Главное, чтобы были дожди». 

 

Чтобы собранный урожай довезти до домав хорошем состоянии, лучше всего лесные дары собирать в корзины, аккуратно срезая грибы ножом. Перерабатывать грибы надо как можно быстрее, иначе они утратят свою свежесть и испортятся.

 

Фото Лилии Гимазетдиновой

Поделиться:
Комментарии (4)
  • 18 июня 2019 - 10:12
    Добрый
    Червивые небось все?
  • 18 июня 2019 - 16:29
    грибной чел
    да нет ))
  • 18 июня 2019 - 17:20
    Они выдраны с корнями.Червей не увидишь.
  • 18 июня 2019 - 19:54
    Кот
    Грибы из Менделеевского леса отправить подруге в Сибирь.... Креативно!
Главное
  • 21 сентября 2019
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
    Эксперты рассказали «Челнинским известиям», на что стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура, чтобы потом не пожалеть.
    1
  • 20 сентября 2019
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
    Полгода работники различных служб стучались в дверь, за которой ждали помощи трое детей- маугли. Их мать никого в квартиру не пускала. Как стала возможной такая ситуация, когда мальчики 4, 8 и 11 лет годами оставались в ужасном положении, разбирались «Челнинские известия».
    9
  • 20 сентября 2019
    Банкротов в Челнах становится все больше
    Закон о несостоятельности физических лиц вступил в силу четыре года назад. Когда-то банкротство было в новинку, а сегодня арбитражные суды практически ежедневно рассматривают дела, касающиеся банкротов. С долгом свыше 500 тысяч рублей человек уже может пройти эту непростую и неприятную процедуру.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"