Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 сентября 2020 - 21:20
    Светлана
    Дина Фаритовна-лучший классный руководитель и педагог! Желаем победы! Вы её достойны!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 20 сентября 2020 - 20:46
    валентина
    очень возмущает такой факт как -полные мусора урны и грязные -заплеванные и заблеванные тротуары в районе кафе -пиццерий и т д -почему бы не перенять опыт у заграницы -мыть тротуары -хотя бы возле таких заведений -шампунями -а то мимо ходить противно по таким тротуарам
    Глазами постороннего: плюсы и минусы Челнов, которые отмечают приезжие из других городов России
  • 20 сентября 2020 - 20:44
    Айназ
    Наша незаменимая, любимая и самая лучшая классная ! Гульнара Фатиховна, для нас Вы — самый важный проводник по школьному пути. Благодаря Вашему доброму сердцу, профессионализму, любви к нам ученикам и своему делу мы с радостью посещаем Ваши уроки . Успехов Вам , мы Вас любим !
    Сафина Гульнара Фатиховна
  • 20 сентября 2020 - 20:29
    Рузиля
    Голосую за Лилию Нурихановну.
    Хайдаршина Лилия Нурихановна
  • 20 сентября 2020 - 20:20
    Слабодич Ирина
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна, СОШ 10. Для наших детей она стала не просто учителем и классным руководителем, а старшим товарищем. всегда приходит на помощь, дает нужные советы. Она вкладывает душу в свое дело и щедро делится знаниями.Профессионалы педагоги-на вес золота. спасибо учитель!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 20 сентября 2020 - 20:18
    Правы гости
    А еще обидно, что никто даже не заметил нашей особой гордости - за уникальных музыкантов органного зала, театр "Мастеровые", Татарский драматический театр и много других ...Если гости к нам приезжают - радуйте их посещением не только ночных клубов, но и тех мест, которые предназначены для души и сердца...
    Глазами постороннего: плюсы и минусы Челнов, которые отмечают приезжие из других городов России
  • 20 сентября 2020 - 19:59
    Правы гости
    Самый объективный гость, к сожалению, - Ибрагим Макаев. Грязи в городе действительно - "выше крыши". И не только окурки на асфальт бросают, но из окон выбрасывают и мусор, и бутылки, и семечки, еще и половики свои вонючие с грязью трясут из окон на головы прохожих и в окна соседей с нижних этажей. На Электротехниках за новеньким зданием магазина ...нескончаемая груда мешков с мусором
    Глазами постороннего: плюсы и минусы Челнов, которые отмечают приезжие из других городов России
  • 20 сентября 2020 - 19:48
    Марат
    Самый лучший и знающий учитель- Алёхина Дина Фаридовна! Очень благодарны ей!!!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 20 сентября 2020 - 19:42
    Слабодич Ирина
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна, СОШ 10. Для наших детей она стала не просто учителем и классным руководителем, а старшим товарищем. Всегда приходит на помощь, дает нужные советы. Она вкладывает душу в свое дело и щедро делится знаниями. Профессионалы педагоги-на вес золота. Спасибо учитель.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 20 сентября 2020 - 19:01
    Ксения
    Дина Фаритовна самая лучшая классный руководитель! Она учит детей не только школьным предметам, но и учит их быть хорошими людьми!
    Алехина Дина Фаридовна
Реклама
Медицина

Кожа как у вельможи

Осенью обостряются многие болезни, в том числе кожные. Дошкольники и школьники с началом учебного года обмениваются и заразными заболеваниями – чесоткой и микроспорией. Главный врач Кожно-венерологического диспансера Лениза Гайнуллина рассказала, какие кожные болезни встречаются у взрослых и маленьких челнинцев и как женщинам «обмануть время».

Дерматоз? Лечи невроз!

В Челнах много промышленных предприятий и автомобилей, которые загрязняют воздух. И первой удар на себя принимает наша кожа. На ее здоровье отражаются также стрессы – болезнь больших городов. Поэтому пациентов с кожными проблемами меньше не становится.

– Наши пациенты – это больные с хроническими дерматозами – псориазом, экземой, нейродермитом, атопическим дерматитом… Дерматитом страда-
ет все больше маленьких детей, как правило, из-за нарушения диеты. Наблюдается и рост заразных заболеваний в садиках и школах – с начала учебного года зарегистрировано более 150 случаев чесотки и свыше 230 случаев микроспории. Чесотку вызывает чесоточный клещ, а микроспорией дети заражаются, в основном, от кошек. Причем больное животное семья выбрасывает на улицу, где оно продолжает заражать остальных, вместо того чтобы отвезти его к ветеринару! У взрослых чаще стал встречаться герпес и аногенитальные бородавки, что говорит о снижении общего иммунитета, – говорит Л. Гайнуллина.

Многие незаразные кожные болезни успешно лечатся с помощью физиолечения, светолечения, криодеструкции – прижи-
гания азотом, электрокоагуляции… От правильного диагноза зависит и успех лечения угревой сыпи. По словам врача, причиной появления прыщей может быть возбудитель демодекс. Если врач его выявил, то правильное лечение обязательно даст эффект. А вот в случае с нейродермитом или псориазом может потребоваться и помощь психолога.

– Я помню пациента, у которого псориаз появился после того, как по его вине в ДТП пострадали люди. Стресс, переживания вызвали такое заболевание. Он долго лечился, – вспоминает врач. – А вообще причина кожных болезней почти всегда внутри нас.

 

Секретное оружие из продуктового запаса

– Кожа – это зеркало ваших внутренних органов, она показывает состояние вашего желудочно-кишечного тракта и гормонального фона. Ее красота зависит от нескольких факторов. Один из них – это наследственность. Если у родителей кожа рано стала морщинистой или они долго лечили угревую сыпь, то не стоит удивляться, когда с вами повторится то же самое. Второй фактор – стрессы, поэтому про некоторых говорят – у него на лице печать проблем. Поэтому, по мнению Л. Гайнуллиной, всем нам, особенно женщинам, нужно чаще улыбаться. Вообще, замечено, что у позитивного человека меньше проблем со здоровьем – лучше работает сердце, желудочно-кишечный тракт.

Для красоты женщины очень важно правильное питание – без газировок, фаст-фуда, отсутствие вредных привычек – алкоголя и сигарет, которые плохо влияют на кожу. Важно избавиться от запоров – они вызывают интоксикацию организма, все вредные вещества всасываются в кровь и отражаются на коже. Необходим также хороший ночной сон – не менее восьми часов, тогда и морщинок и мешков под глазами не будет долгое время. Отдых, путешествия благоприятно действуют на кожу.

И последний фактор – уход за собой, своей кожей в зависимости от типа – сухой, жирной или смешанной.

Сейчас, в холодное время года, кожа открытых участков тела становится сухой, поэтому нужно пользоваться увлажняющими кремами. Причем нельзя наносить крем сразу перед выходом на улицу, так как в увлажняющих кремах содержится вода, которая в холодную, ветреную погоду образуют на лице «пленку». Для сухой кожи подойдут липокрема, эмолиумы, для жирной – подсушивающая косметика. Летом и осенью дачные овощи, фрукты или ягоды должны обязательно в виде маски попадать на ваше лицо, делится советом врач.

 

Маски для кожи

• Тонизирующая и питательная маска:

Смешайте 1 чайную ложку геркулесовой муки или хлопьев, 1 чайную ложку желтка (для сухой кожи) или белка (для жирной кожи), 1 чайную ложку сметаны. Нанесите на лицо на 30 минут, затем смойте теплой водой и нанесите питательный крем.

 

• Противовоспалительная шведская маска:

Сделайте кашицу из отварного картофеля и молока. Нанесите на лицо на 30 минут, накройте полотенцем, затем смойте теплой водой и нанесите питательный крем.


Домашние маски могут заменить дорогую косметику. (Фото с сайта www.feme.com.ua)


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (2)
  • 6 ноября 2011 - 20:33
    Регина
    Что-то я не поняла "Противовоспалительную шведскую маску"... Пюре имеет противовоспалительные свойства???
  • 6 ноября 2011 - 23:29
    челнинка
    покраснения точно снимаются,наверное получается что противоспалительная картошка.сок картофельный точно таким эффектом обладает
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 25 августа 2020 - 10:22
    Итальянский бренд «Anna Verdi»: «Мы знаем, как выглядит красивая женщина»
    Витрина фирменного магазина «Anna Verdi» в Торговом квартале завораживает прекрасных женщин. Одежда от известного итальянского бренда покорила покупательниц изысканностью, практичностью и качеством. Поэтому многие предпочитают составлять свой стильный повседневный и праздничный образы именно здесь.
    0
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?