18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Врач-гематолог из Челнов рассказал, почему у людей кровь из красной превращается в розовую

Врач-гематолог из Челнов рассказал, почему у людей кровь из красной превращается в розовую

На полмиллиона жителей Набережных Челнов в нашем городе работает один единственный врач-гематолог – специалист по болезням крови. Это заведующий отделением гематологии больницы № 2 Айдар Фаттахов. Больных у него очень много, так что не хватает времени даже на подработки – он всегда в своем отделении. Доктор с трудом смог выкроить время и для интервью – его ждали сложные пациенты.

- Айдар Марселевич, какое заболевание крови самое распространенное в Челнах?

- Как и во всем мире, в нашем регионе чаще всего болеют железодефицитной анемией. Как правило, она связана с явными или скрытыми кровотечениями: у женщин – часто по гинекологическому профилю, у мужчин –  преимущественно проктологическому. При постоянной потере крови организм у людей не успевает усвоить достаточное количество железа. Ко мне в отделение иногда попадают пациенты с такой анемией, что их кровь напоминает прозрачную розовую жидкость, а гемоглобин настолько низок, что остается удивляться, как они с такими показателями существуют. Парадокс состоит в том, что многие больные сами виноваты в том, что довели себя до такого состояния. Они годами терпят кровотечения, например,  из прямой кишки, и не обращаются к врачам. Это при том, что они живут в большом городе, где есть все условия для лечения и обследования. Часто бывает так, что к нам в больницу попадают необследованные больные из поликлиник, у которых причину анемии там даже не пытались установить.

- Как дает о себе знать  железодефицитная анемия? На что стоит обратить внимание?

-  У больных наблюдается одышка при нагрузках, мышечная слабость, быстрая утомляемость, ломкость ногтей. У них трескаются губы, выпадают волосы, появляется желание съесть что-то необычное, например, уголь, мел, что-то кислое, начинают нравиться странные запахи.

- Говорят, что недостаток железа в крови обусловлен плохим питанием и бывает у бедных людей. У вас есть такие пациенты?

- Это называется алиментарная анемия, она встречается довольно редко. Развивается из-за нехватки в рационе мяса.  У нас таких пациентов пока в отделении нет. И если случайно такой появляется, то это обычно асоциальные граждане. И то, при тщательном обследовании, мы часто находим какую-то скрытую кровопотерю из-за разных болезней.

- С гематологией традиционно связывают рак крови. Много ли таких больных в нашем городе?

- Больных стало много, потому что увеличилась их выживаемость. А количество больных, у которых впервые выявлен недуг, остается на одном уровне долгие годы. Если раньше с таким диагнозом люди жили год, то теперь, благодаря современным препаратам продолжительность жизни пациентов увеличилась во много раз. Государство на эти дорогостоящие препараты выделяет огромные деньги, и больные получают их бесплатно.

- Можно ли обнаружить рак крови на ранней стадии, даст ли это более благоприятные прогнозы?

- К сожалению, эти недуги четко проявляются не на первой стадии. Их, чаще всего, выявляют случайно. Субъективно человек ничего не ощущает, или болезнь начинается под маской другого заболевания, например остеохондроза или простуды. Но иногда все же признаки есть - появляются без причины синяки, слабость, увеличиваются лимфоузлы. 

- А каковы причины этих злокачественных заболеваний? Говорят, что после пожара на заводе двигателей в Челнах был всплеск онкогематологии.

-  Я не связываю пожар на заводе двигателей со злокачественными болезнями крови. В день пожара сам был на заводе двигателей. Я тогда работал цеховым врачом, а потом многие работники завода и ликвидаторы ходили ко мне на обследования. Я не заметил никакой связи. Люди чисто психологически пытаются найти причины своей болезни в различных внешних факторах, в том числе и в таких техногенных катастрофах или в неблагоприятных экологических условиях. Но в моем отделении есть люди и из  отдаленных деревень, где с экологией все в порядке. Причины онкогематологии кроются в дефектах иммунитета и редко обусловлены генетически. А по каким причинам вдруг ломается иммунитет – вопрос очень тонкий. 

- Есть мнение, что злокачественные болезни крови могут возникнуть из-за неконтролируемого приема анальгина. Что вы по этому поводу думаете?

- Это миф. Тем более что сейчас анальгин не выпускают, его никто не пьет. Этот препарат мог вызвать агранулоцитоз. Он представляет собой патологическое состояние, при котором наблюдается исчезновение из крови  лейкоцитов - гранулоцитов.

- Как так получилось, что вы - единственный гематолог на весь город?

-  В нашем отделении должно быть три врача, но пока я работаю один. Наша специальность достаточно сложна, может быть, это влияет на выбор специализации коллегами. Кроме того, молодые специалисты, выпускники медвузов, предпочитают идти в фармкомпании, а не в реальную медицину, где очень высока ответственность и недостаточно высока заработная плата. И это проблема не только гематологии, но всех узких специальностей. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?