Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии

Врач-гематолог из Челнов рассказал, почему у людей кровь из красной превращается в розовую

На полмиллиона жителей Набережных Челнов в нашем городе работает один единственный врач-гематолог – специалист по болезням крови. Это заведующий отделением гематологии больницы № 2 Айдар Фаттахов. Больных у него очень много, так что не хватает времени даже на подработки – он всегда в своем отделении. Доктор с трудом смог выкроить время и для интервью – его ждали сложные пациенты.

- Айдар Марселевич, какое заболевание крови самое распространенное в Челнах?

- Как и во всем мире, в нашем регионе чаще всего болеют железодефицитной анемией. Как правило, она связана с явными или скрытыми кровотечениями: у женщин – часто по гинекологическому профилю, у мужчин –  преимущественно проктологическому. При постоянной потере крови организм у людей не успевает усвоить достаточное количество железа. Ко мне в отделение иногда попадают пациенты с такой анемией, что их кровь напоминает прозрачную розовую жидкость, а гемоглобин настолько низок, что остается удивляться, как они с такими показателями существуют. Парадокс состоит в том, что многие больные сами виноваты в том, что довели себя до такого состояния. Они годами терпят кровотечения, например,  из прямой кишки, и не обращаются к врачам. Это при том, что они живут в большом городе, где есть все условия для лечения и обследования. Часто бывает так, что к нам в больницу попадают необследованные больные из поликлиник, у которых причину анемии там даже не пытались установить.

- Как дает о себе знать  железодефицитная анемия? На что стоит обратить внимание?

-  У больных наблюдается одышка при нагрузках, мышечная слабость, быстрая утомляемость, ломкость ногтей. У них трескаются губы, выпадают волосы, появляется желание съесть что-то необычное, например, уголь, мел, что-то кислое, начинают нравиться странные запахи.

- Говорят, что недостаток железа в крови обусловлен плохим питанием и бывает у бедных людей. У вас есть такие пациенты?

- Это называется алиментарная анемия, она встречается довольно редко. Развивается из-за нехватки в рационе мяса.  У нас таких пациентов пока в отделении нет. И если случайно такой появляется, то это обычно асоциальные граждане. И то, при тщательном обследовании, мы часто находим какую-то скрытую кровопотерю из-за разных болезней.

- С гематологией традиционно связывают рак крови. Много ли таких больных в нашем городе?

- Больных стало много, потому что увеличилась их выживаемость. А количество больных, у которых впервые выявлен недуг, остается на одном уровне долгие годы. Если раньше с таким диагнозом люди жили год, то теперь, благодаря современным препаратам продолжительность жизни пациентов увеличилась во много раз. Государство на эти дорогостоящие препараты выделяет огромные деньги, и больные получают их бесплатно.

- Можно ли обнаружить рак крови на ранней стадии, даст ли это более благоприятные прогнозы?

- К сожалению, эти недуги четко проявляются не на первой стадии. Их, чаще всего, выявляют случайно. Субъективно человек ничего не ощущает, или болезнь начинается под маской другого заболевания, например остеохондроза или простуды. Но иногда все же признаки есть - появляются без причины синяки, слабость, увеличиваются лимфоузлы. 

- А каковы причины этих злокачественных заболеваний? Говорят, что после пожара на заводе двигателей в Челнах был всплеск онкогематологии.

-  Я не связываю пожар на заводе двигателей со злокачественными болезнями крови. В день пожара сам был на заводе двигателей. Я тогда работал цеховым врачом, а потом многие работники завода и ликвидаторы ходили ко мне на обследования. Я не заметил никакой связи. Люди чисто психологически пытаются найти причины своей болезни в различных внешних факторах, в том числе и в таких техногенных катастрофах или в неблагоприятных экологических условиях. Но в моем отделении есть люди и из  отдаленных деревень, где с экологией все в порядке. Причины онкогематологии кроются в дефектах иммунитета и редко обусловлены генетически. А по каким причинам вдруг ломается иммунитет – вопрос очень тонкий. 

- Есть мнение, что злокачественные болезни крови могут возникнуть из-за неконтролируемого приема анальгина. Что вы по этому поводу думаете?

- Это миф. Тем более что сейчас анальгин не выпускают, его никто не пьет. Этот препарат мог вызвать агранулоцитоз. Он представляет собой патологическое состояние, при котором наблюдается исчезновение из крови  лейкоцитов - гранулоцитов.

- Как так получилось, что вы - единственный гематолог на весь город?

-  В нашем отделении должно быть три врача, но пока я работаю один. Наша специальность достаточно сложна, может быть, это влияет на выбор специализации коллегами. Кроме того, молодые специалисты, выпускники медвузов, предпочитают идти в фармкомпании, а не в реальную медицину, где очень высока ответственность и недостаточно высока заработная плата. И это проблема не только гематологии, но всех узких специальностей. 

Поделиться:
Комментарии (9)
  • 6 июля 2017 в 12:06
    для 22:35
    Так выучились бы на врача и показали пример как не нужно было быть озабоченным зароботком. Сидели бы днями и ночами в кабинете, перебивались бы копейками. Не имели бы ни родственников, ни детей ибо свою жизнь посвятили чужим. У врача скорее зарплата приличная иначе бы давно уже убежал в платную клинику. Вы, простите но и свою семью тоже надо кормить и заботиться о ней.
  • 6 июля 2017 в 11:19
    123
    и разве можно их в этом винить? все хотят зарабатывать и жить достойно.
  • 5 июля 2017 в 22:35
    таких Докторов ценить надо!
    Таких Докторов ценить надо и поощрять, награждать, ведь в наше время большая редкость, когда врачи так добросовестны и преданны своей профессии, что даже не занимаются подработками, не бегают по частным клиникам ради достойного заработка, а полностью посвящают себя и все свое время лечению тяжело больных людей! Многие врачи в наше время больше озабочены заработком, чем заботой о больных людях!
  • 5 июля 2017 в 21:10
    Благодарен
    судьбе, что свела меня с этим доктором. 15 лет меня лечили от железодефицитной анемии в своей поликлинике и не могли поставить правильный диагноз, от чего она у меня не проходит и только через 15 лет дали направление в это отделение. Доктор выслушал мои жалобы, посмотрел мои анализы и сразу разобрался в причине, мне даже не пришлось ложиться в стационар, вылечился амбулаторно и вот уже два года у меня всё нормально, теперь только постоянно выполняю его рекомендации. Большое ему спасибо! Побольше бы таких докторов.
  • 5 июля 2017 в 19:54
    --
    Для редакции:просим побольше материала на эту тему,нельзя ли для врача открыть блог в вашей газете?Спасибо.
  • 5 июля 2017 в 13:52
    для 13:27
    Спорить с врачами (хирургами, да ещё из поликлиники), не приучена.... НО, как фармацевт (и волей-неволей немного химик), скажу, что если "немного" изменить формулу метамизола натрия(анальгин), то это вещество уже не будет метамизолом натрия... Есть ли химики-читатели??? Опровергните моё мнение...
  • 5 июля 2017 в 13:27
    Ната
    Как я слышала от врачей, сейчас продают и выпускают не совсем тот анальгин, что раньше. Там формула вещества изменена. Даже "Челнинские известия" про это писали. Если интересно, вот ссылка http://www.chelny-izvest.ru/health/50973.html
  • 5 июля 2017 в 13:10
    аптекарь - доктору ...
    АНАЛЬГИН - не выпускают ??? Что доктор имеет ввиду ???? И РФ выпускает анальгин и в таблетках, и в ампулах... 10 фирм точно... И импортные варианты есть... И как это АНАЛЬГИН никто не пьёт??? Ещё как пьют !!! Тоннами... И врачи назначают !!! И в стационарах врачи назначают... То, что он вреден, что запрещён в большинстве стра мира, да, согласна... Но то, что люди едят тоннами бесконтрольно и без назначения анальгин, это тоже верно...И даже не пытаясь выяснить причину боли... Всем здоровья...
  • 5 июля 2017 в 13:00
    ***
    Спасибо за интервью! С гепатитом С, Д, Е та же история. Люди живут и не знают, что у них вирус, хотя и анализы крови сдают периодически. Никто их не наблюдает, лечения не предлагают. Хотя он уже вылечивается. Умирают, так и не лечившиеся.
Статьи
  • 17 января 2018 в 09:35
    Придут ли в Челны Крещенские морозы
    Эту зиму в Набережных Челнах можно назвать аномально теплой, говорит метеоролог, заведующий кафедрой метеорологии КФУ Юрий Переведенцев.
    0
  • 16 января 2018 в 16:58
    Что в Челнах построят в 2018 году
    В 2018 году челнинским строителям предстоит большой объем работ, ничуть не меньший, чем в ушедшем 2017 году. Сегодня на совещании с хозяйственными руководителями в мэрии эти планы озвучил руководитель исполкома Ринат Абдуллин.
    2
  • 16 января 2018 в 16:49
    Аморально ли носить натуральную шубу: мнения челнинцев
    В России многие предпочитают носить зимой натуральные шубы, дубленки, и шапки, что никак не совпадает с европейским трендом, где отказываются от такой одежды из-за способа ее изготовления: за рубежом он считается негуманным. А как к одежде из натурального меха относятся челнинцы
    6
  • 16 января 2018 в 16:26
    Мы рады приветствовать вас на новой версии сайта «Челнинских известий»
    Новым стало «железо», которое сделало наш сайт более современным и надежным. Изменился и дизайн, хотя мы сохранили все рубрики, к которым вы привыкли.
    40
  • 14 января 2018 в 08:57
    Проверьте: в вашем альбоме может быть марка стоимостью в целое состояние
    Марки для оплаты корреспонденции в России официально начали использовать с января 1858 года. В нашей стране было издано большое количество интересных марок, многие из которых в силу разных причин стали одними из самых дорогих в мире.
    3
  • 13 января 2018 в 10:01
    Календарь дачника: что нужно сделать в январе
    Учитывая климатические особенности, полезнее всего календарь дачника будет для садоводов европейской части России. Он составлен на основе советов от российских знатоков сада и огорода. В их числе – ведущие сотрудники Всероссийского института садоводства и питомниководства.
    0
  • 12 января 2018 в 10:03
    В норме дети могут болеть три-четыре раза в год
    Многие родители переживают из-за того, что их ребенок часто болеет. Но когда на самом деле стоит бить тревогу? Сколько раз в год дети могут болеть в норме? На эти вопросы «Челнинским известиям» ответила заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники КДМЦ Наталья Перелыгина.
    8
  • 11 января 2018 в 17:13
    Эксперимент в «Мастеровых»: невыносимый объем страдания на плечах одной актрисы
    В театре «Мастеровые» Набережных Челнов состоялась премьера моноспектакля «Мама». Его режиссером стал Денис Хуснияров, автором пьесы является драматург из Санкт-Петербурга Ася Волошина. Для Набережных Челнов спектакль, в котором играет всего лишь одна актриса – Марина Кулясова, стал чем-то новым.
    2
  • 11 января 2018 в 13:14
    День открытых дверей в Набережночелнинском филиале КИУ им. В. Г. Тимирясова (ИЭУП)
    18 января в 15:00 в Набережночелнинском филиале КИУ им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) состоится День открыт...
    0
  • 11 января 2018 в 09:49
    Готовы ли челнинцы отказаться от мусоропровода
    С нового года вступил в силу закон, который упрощает организацию раздельного сбора мусора для населения. Как следствие, вполне возможно, что с переходом на раздельный сбор отходов мусоропроводы в наших домах окажутся лишними в системе ЖКХ. «Челнинские известия» поинтересовались у простых горожан и специалистов, как они относятся к перспективе жить без мусоропровода?
    43
  • 10 января 2018 в 09:41
    В Челнах в 2018 году капитально отремонтируют 113 многоэтажек (+ список)
    На капитальный ремонт жилого фонда города в текущем году направят 1 миллиард 410,5 миллионов рублей. В список включены 113 многоэтажек. Соответствующее постановление подписано руководителем исполкома Ринатом Абдуллиным.
    8
  • 9 января 2018 в 15:32
    Нескучные выходные: Большая игра и Мечтатель
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 9 января 2018 в 15:16
    Астроном назвал две причины вспышки в небе над Челнами
    В ночь на 7 января жители Набережных Челнов и других соседних городов видели голубоватую вспышку, осветившую все небо. В соцсетях уже несколько дней идет активное обсуждение этого явления. Одни утверждают, что это была зимняя гроза, другие винят во всем упавший метеорит, третьи – инопланетян.… Профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени В.П.Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев прокомментировал данное явление.
    12
  • 9 января 2018 в 14:25
    Церковные православные праздники и посты в 2018 году
    Церковный календарь содержит в себе даты основных православных праздников в 2018 году. При помощи календаря можно узнать дату начала и конца постов, Пасхи и других великих христианских праздников в 2018 году.
    0
  • 9 января 2018 в 14:21
    Мусульманские праздники в 2018 году
    Духовное управление мусульман Татарстан представляет жителям республики мусульманский календарь знаменательных дат на 2018 года (1439-1440 годы по Хиджре).
    0
  • 8 января 2018 в 09:27
    Актриса Марина Кулясова: «Не отношусь серьезно к себе и своей внешности»
    Почетного звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» удостоена Марина Кулясова из Русского драматического театра «Мастеровые» Набережных Челнов. Она из когорты талантливых и творчески одержимых современных артистов, ей отлично удаются, как комедийные, так и драматические роли. Недавно в премьере «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову она сыграла мужскую роль – профессора Преображенского. А 10 января представит первый в истории театра «Мастеровые» моноспектакль «Мама» по пьесе Аси Волошиной (18+) «Челнинские известия» предложили Марине Кулясовой составить личный алфавит и рассказать, какие ассоциации вызывают у нее буквы собственного имени, которое в переводе с латыни означает «морская».
    3
  • 7 января 2018 в 11:39
    В православных храмах Челнов прошли рождественские службы
    С началом праздника у православных завершился 40-дневный Рождественский пост, который верующие держали с 28 ноября.
    26
Топ-5
Актуальное видео
  • 16 января 2018 в 18:15
    Как проголосовать в другом городе?
Реклама
Конкурсы
  • 28 декабря 2017 в 24:00
    Мой кулинарный шедевр
    Сфотографируйте блюдо, которое вы приготовите в дни новогодних праздников. Сообщите, как оно называется и напишите рецепт. Укажите, пожалуйста, как вас зовут. Битва кулинаров продлится с 28 декабря по 9 января (голосование будет остановлено в 12.00). Победит тот, под чьим снимком наберется наибольшее количество лайков. Победителя ждет приз – пицца и роллы на 1000 рублей от службы доставки
    0
    15535
Фотогалерея
  • Старый Новый год (2018)
Опрос