Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 25 сентября 2018 - 20:29
    Диана
    Прекрасная учительница Зиля Мияссаровна! Самая лучшая, самая справедливая и самая добрая! Только она достойна победы!!!
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:28
    Диана
    Валькаева Зиля Мияссаровна👍 добрая, отзывчивая, перспективный педагог . Я очень рада что у наших детей самый лучший классный руководитель 😍😍🌸🌸🌸 Она заслуживает победы!
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:26
    Миля
    Она самый классный классный, потому что ежедневно даёт нам возможность развиваться, улучшаться, формироваться как личность. Её характер сделал из нас настоящих лидеров и людей, способных на великие дела. Целеустремлённость, трудолюбивость, доброта, честность, строгость переплетаются в ней на каждом уроке.
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:26
    Регина
    Самый лучший и лучший из лучших-это учитель от бога, талантливейший педагог, мудрый наставник своих воспитанников, самая классная классная- Зиля Мияссаровна👍👍👍
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:22
    Пенсионерка
    А мы ждём отопления, 49 комплекс. 1 этаж, очень холодно.
    Отопительный сезон начнется в Челнах 26 сентября
  • 25 сентября 2018 - 20:23
    Розалия
    Зилю Мияссаровну ученики нередко называют своей "второй мамой"! Очень благодарны ей за полученные знания, за всю оказанную помощь, поддержку и понимание! ❤
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:25
    Миля
    Самая классная учительница )))) Победы вам)))
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:22
    Динар Валькаев
    Зиля Мияссаровна, очень хороший учитель и классный руководитель! Ставит справедливые оценки и отлично преподаёт!!!!!
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 20:21
    Игорь Пузырев
    Валькаева Зиля Мияссаровна- лучший педагог! Она очень отзывчивая,добрая и имеет индивидуальный подход к каждому ученику! Она великолепный человек!
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
  • 25 сентября 2018 - 19:58
    От родителей 9 А
    Спасибо Вам, руководитель самый классный классный!!!За вашу чуткость , доброту и тепло! Хотим сказать вам искренне и честно, что очень всем нам с вами повезло 🙏удачи вам !!! Удачи 🙏🙏🙏
    Валькаева Зиля Мияссаровна - СОШ №48
Здоровье

Ветрянка в 35 лет, или Чем опасны детские болезни для взрослых

На прием к челнинскому врачу-дерматологу пришел 35-летний пациент с ветрянкой. И это несмотря на то, что в детстве он уже переболел этим недугом. Как узнали «Челнинские известия», в последнее время специалисты отмечают, что растет число взрослых, заболевающих такой типичной детской болезнью. Протекают детские инфекции у взрослых тяжело и дают опасные осложнения. Поэтому актуальной становится тема повтора детских прививок для взрослых. За разъяснением мы обратились к аллергологу-иммунологу, главному внештатному специалисту управления здравоохранения Набережных Челнов Светлане Фархутдиновой.

Виноват стресс

Светлана Эриковна, медики утверждают, что в детстве перенесшие ветрянку получают пожизненный иммунитет. С чем связана вторая серия ветряной оспы?

Ветряная оспа – одна из немногих детских инфекций, прививка от которой, к сожалению, еще не внесена в национальный календарь вакцинации. Это связано с отсутствием отечественной вакцины. Хотя в Минздраве России готов проект санитарных правил по профилактике ветрянки: вакцинацию от опасного вируса планируется проводить в рамках национального календаря прививок. Правда, в первую очередь вакцина предназначена для людей из группы высокого риска – это пациенты с тяжелыми заболеваниями легких, сердца, нервно-мышечными расстройствами, а также планирующие пересадку органов. Кроме того, первыми в очереди на прививку окажутся воспитанники детских домов, призывники и женщины, мечтающие забеременеть.

Вызывает заболевание уникальный липучий вирус, который относится к семейству герпес-вирусов. В отличие от всех других, этот, однажды попав в организм человека, на протяжении всей жизни досаждает иммунной системе, напоминая о себе.

А импортная вакцина от ветрянки есть?

С 2011 года в стране проводится вакцинация от ветрянки детям старше года, и родители тоже могут ее сделать в инфекционной больнице за свой счет. Взрослым (ранее не болевшим и не делавшим прививку) требуется две – с интервалом в два месяца. Иначе при снижении иммунитета в стрессовой ситуации может произойти повторное заражение или активизация вируса, дремлющего в организме. Необходимо знать – у ветрянки тяжелые последствия: может развиться пневмония, воспаление лицевого нерва, опоясывающий лишай. Наиболее она опасна для беременных: если женщина не переболела этой инфекцией ранее и столкнулись с вирусом, особенно на ранних сроках беременности, это может привести к спонтанному аборту либо к врожденной патологии у младенца.

 

Повторные прививки на пользу

Какие детские прививки нужно делать и взрослым?

После 25 лет каждые 10 лет необходимо повторять вакцинацию против дифтерии и столбняка – для усиления иммунитета. В возрасте от 18 до 55 лет – против гепатита В и кори. Прививка против вируса папилломы человека в национальный календарь не входит, но сделать ее полезно – она защищает от рака шейки матки и ряда других опухолей, вызываемых этим вирусом. Важны прививки от менингококковой и пневмококковой инфекций.

Особое внимание хочу обратить на то, что многие ошибаются, считая краснуху легким заболеванием. На самом деле взрослым, особенно это важно для женщин до 35 лет, надо обязательно прививаться для профилактики краснухи у их будущих детей. Чрезвычайную опасность заболевание представляет для беременных в первые три месяца. Вирус легко проникает в ткани плода, вызывая у него слепоту, глухоту, пороки сердца, поражает нервную систему и даже может спровоцировать отсутствие мозга.

При паротите (свинке) могут возникнуть серьезные побочные заболевания: менингит, панкреатит, если в детстве в 1 год и 6 лет не сделать прививки.

От гриппа челнинцы прививаются активно, но все равно иногда заболевают. Почему?

Прививку лучше делать 3-4 года подряд, потом допускается перерыв в 2-3 года. В этом случае заболевание переносится легче. Опасен не сам грипп, а его последствия – осложнения, которые провоцируют хронические заболевания. Я сама предпочитаю отечественный препарат: в нем содержится полиоксидоний – дополнительный иммуномодулятор.

Актуальна ли прививка от коклюша?

Вакцина от коклюша вырабатывает антитела, но не образует так называемые «клетки памяти». Поэтому со временем способные бороться антитела выводятся из организма, и взрослые без дополнительной добровольной вакцинации могут заразиться коклюшем. В таком состоянии они опасны для новорожденных, ведь далеко не все ходят к врачу с кашлем и поэтому не знают, что у них за болезнь. А больной коклюшем, общающийся с младенцем, может в прямом смысле его убить.

Можно ли привиться комплексно – несколько прививок одновременно?

Да, нарушений в этом нет. К примеру, от нескольких инфекций одновременно можно сделать прививку «корь – краснуха – свинка». Если соблюдать правила безопасности – минимум через две недели после простуды или другого ослабляющего иммунитет заболевания антитела к инфекциям появятся в крови и без малейшего недомогания.

 

Все возрасты покорны

До какого возраста разрешаются прививки?

Ограничений нет, в любом возрасте, но следует помнить: в группу риска входят люди старше 60 лет. Хотя у меня на приеме была пожилая женщина, болеющая бронхиальной астмой. Я ей предложила сделать пневмококовую прививку, защищающую от инфекций дыхательных путей, и у нее стало меньше обострений, она отказалась от препаратов, снимающих приступы.

Вам приходится общаться с людьми, не имеющими прививок?

В последнее время таких горожан становится все больше, и объяснение у них одинаковое – якобы прививки наносят вред организму. Но это в корне неправильно! По научным данным, продолжительность жизни людей за последние 100 лет увеличилась на 30 лет, из них 25 – это результат вакцинации, благодаря которой исчезли смертельные эпидемии. Отказавшиеся от вакцинации благополучно живут за счет общего состояния здоровья уже привитых окружающих.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 21 июля 2017 - 09:57
    аноним
    – А импортная вакцина от ветрянки есть? – "С 2011 года в стране проводится вакцинация от ветрянки детям старше года, и родители тоже могут ее сделать в инфекционной больнице за свой счет. Взрослым (ранее не болевшим и не делавшим прививку) требуется две – с интервалом в два месяца. Иначе при снижении иммунитета в стрессовой ситуации может произойти повторное заражение или активизация вируса, дремлющего в организме. Необходимо знать – у ветрянки тяжелые последствия: может развиться пневмония, воспаление лицевого нерва, опоясывающий лишай. Наиболее она опасна для беременных: если женщина не переболела этой инфекцией ранее и столкнулись с вирусом, особенно на ранних сроках беременности, это может привести к спонтанному аборту либо к врожденной патологии у младенца." а где ответ на вопрос?
  • 21 июля 2017 - 10:24
    Николай
    Обычная страшилка в духе - Обязательно прививайтесь! И ни слова о противопоказаниях, осмотрах, обследованиях. К примеру сегодня сдаешь анализ крови, через неделю получаешь результат и идешь прививаться, а потом БАЦ и осложнения, вплоть до инвалидности. Потому что медицина работает странным образом. Только платно можно быстро результаты получить. А уж сказка про бабушку с бронхиальной астмой это вообще не тот пример. Летом цветение прошло, были дожди, дышать легче. "По научным данным, продолжительность жизни людей за последние 100 лет увеличилась на 30 лет, из них 25 – это результат вакцинации, благодаря которой исчезли смертельные эпидемии". - А может улучшилось качество жизни, появилась центральная канализация, водопровод, очистительные системы, химия, витамины. В тех регионах, где нет качества жизни, проблемы с болезнями никуда не делись, несмотря на вакцинацию (Индия, Африка)
  • 21 июля 2017 - 22:32
    Анониму
    Ответ же есть - в инф больнице, платно, тк отечественной нет, в поликлиниках не делают
  • 22 июля 2017 - 01:03
    777
    Да и платно привиться от ветрянки проблема. Лет шесть звонила в инфекционку,отвечали,что появляется вакцина раз в полгода и малом количестве. По цене говорили,что около тысячи. В октябре звоню и о чудо,есть вакцина,но цена! Ладно,думаю,привьемся- не обеднеем. Но где-то поихватили вирус. А цена кусачая,не каждый 6 тысяч отдаст.
  • 22 июля 2017 - 16:46
    1
    Придёт время за такую агитацию (геноцид) будут сажать.
  • 22 июля 2017 - 18:25
    Елена
    Спасибо! Ветрянкой в детстве не болела, поэтому весьма настроженно отношусь, не раз читала что взрослые переносят сложнее. До этого прочла о том что наиболее опасна ветрянка в первом триместре (готовлюсь стать мамой). Скажите, как можно себя обезопасить?
  • 24 июля 2017 - 16:49
    Для людей старше 60 лет надо делать прививки или они им противопоказана, не понятно из статьи.
  • 27 июля 2017 - 17:31
    от редакции
    у Светланы Эриковны Фархутдиновой есть бесплатные лекции для людей самого разного возраста. Пож, запишитесь и задайте все свои вопросы. Тел за записи 49 20 49; ст 8927 494 20 49 . Адрес уточните там же.
  • 27 июля 2017 - 17:33
    нина михайловна
    я сделала прививку в инфекционке от ветрянки - одна 3600 рублей. Посмотрим, что получится.
  • 1 апреля 2018 - 14:09
    Денис
    Эффективность Полиоксидония не подтверждена независимыми клиническими исследованиями, соответствующими современным стандартам. Безопасность Полиоксидония и его побочные эффекты не изучены в клинических исследованиях, соответствующих современным стандартам, а именно рандомизированных плацебо-контролируемых испытаниях.
Статьи
  • 25 сентября 2018 - 14:10
    Студенты-медики помогают одиноким челнинским старикам
    Студенты челнинского медицинского колледжа дружат с постояльцами дома престарелых уже девять лет.
    2
  • 24 сентября 2018 - 08:00
    ФК «КАМАЗ» попадает в тренды: ковер, Баста и Дудь
    Футбольный клуб «КАМАЗ» пока не вышел в Премьер-лигу, но его имя известно в России: его замечают жители столицы и других регионов России, федеральные СМИ. Газета «Челнинские известия» вспомнила, что делали маркетологи клуба, чтобы заполучить любовь зрителя.
    1
  • 23 сентября 2018 - 08:35
    Виртуальная торговля по-челнински: от цветов до пиццы
    Бизнес уходит в онлайн пространство, при этом в некоторых областях, уверены предприниматели, продажи через интернет дают больший отклик у покупателя, нежели традиционные способы. В чем заключаются особенности этих методов, узнали «Челнинские известия».
    0
  • 22 сентября 2018 - 10:39
    Рустам Минниханов: Критика в соцсетях может быть неприятной, но это — мощная обратная связь с людьми
    Президент Татарстана Рустам Минниханов 24 сентября обратится с ежегодным посланием к парламенту. В преддверии этого важного события глава республики дал эксклюзивное интервью гендиректору АО «Татмедиа» Андрею Кузьмину, в котором рассказал о значимости послания, своих соцсетях, впечатлениях от Восточного экономического форума и любимых общественных пространствах. Кроме того, Президент затронул тему престижа рабочих профессий, стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года и проблему злостных неплательщиков алиментов.
    0
  • 22 сентября 2018 - 08:36
    Чемпион-паралимпиец не может получить статус спортсмена
    Челнинец Сергей Уренков несколько лет занимается парусным спортом, но из-за инвалидности, жалуется он, его не считают полноценным участником, не включают в состав сборной и не дают статус спортсмена. Мужчина говорит, что он – единственный человек с ограниченными возможностями здоровья, который занимается этим спортом и даже имеет за плечами победные кубки.
    1
  • 21 сентября 2018 - 08:19
    Иностранцы в Челнах: о чем вспоминают переводчики КАМАЗа
    Скоро – День переводчика. Свои истории «Челнинским известиям» рассказали люди, которые в 70-80-х годах были приняты в штат отдела работы с иностранными специалистами КАМАЗа. Тогда они были очень востребованы: в 1974 году работали 30 переводчиков, через год – уже 180.
    9
Реклама
Реклама
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 25 сентября 2018 - 10:22
    Не пропустите! Мюзикл на льду «Руслан и Людмила»
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 21 сентября 2018 - 13:05
    Чем вы кормите домашнего питомца?