18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Ветрянка в 35 лет, или Чем опасны детские болезни для взрослых

Ветрянка в 35 лет, или Чем опасны детские болезни для взрослых

На прием к челнинскому врачу-дерматологу пришел 35-летний пациент с ветрянкой. И это несмотря на то, что в детстве он уже переболел этим недугом. Как узнали «Челнинские известия», в последнее время специалисты отмечают, что растет число взрослых, заболевающих такой типичной детской болезнью. Протекают детские инфекции у взрослых тяжело и дают опасные осложнения. Поэтому актуальной становится тема повтора детских прививок для взрослых. За разъяснением мы обратились к аллергологу-иммунологу, главному внештатному специалисту управления здравоохранения Набережных Челнов Светлане Фархутдиновой.

Виноват стресс

Светлана Эриковна, медики утверждают, что в детстве перенесшие ветрянку получают пожизненный иммунитет. С чем связана вторая серия ветряной оспы?

Ветряная оспа – одна из немногих детских инфекций, прививка от которой, к сожалению, еще не внесена в национальный календарь вакцинации. Это связано с отсутствием отечественной вакцины. Хотя в Минздраве России готов проект санитарных правил по профилактике ветрянки: вакцинацию от опасного вируса планируется проводить в рамках национального календаря прививок. Правда, в первую очередь вакцина предназначена для людей из группы высокого риска – это пациенты с тяжелыми заболеваниями легких, сердца, нервно-мышечными расстройствами, а также планирующие пересадку органов. Кроме того, первыми в очереди на прививку окажутся воспитанники детских домов, призывники и женщины, мечтающие забеременеть.

Вызывает заболевание уникальный липучий вирус, который относится к семейству герпес-вирусов. В отличие от всех других, этот, однажды попав в организм человека, на протяжении всей жизни досаждает иммунной системе, напоминая о себе.

А импортная вакцина от ветрянки есть?

С 2011 года в стране проводится вакцинация от ветрянки детям старше года, и родители тоже могут ее сделать в инфекционной больнице за свой счет. Взрослым (ранее не болевшим и не делавшим прививку) требуется две – с интервалом в два месяца. Иначе при снижении иммунитета в стрессовой ситуации может произойти повторное заражение или активизация вируса, дремлющего в организме. Необходимо знать – у ветрянки тяжелые последствия: может развиться пневмония, воспаление лицевого нерва, опоясывающий лишай. Наиболее она опасна для беременных: если женщина не переболела этой инфекцией ранее и столкнулись с вирусом, особенно на ранних сроках беременности, это может привести к спонтанному аборту либо к врожденной патологии у младенца.

 

Повторные прививки на пользу

Какие детские прививки нужно делать и взрослым?

После 25 лет каждые 10 лет необходимо повторять вакцинацию против дифтерии и столбняка – для усиления иммунитета. В возрасте от 18 до 55 лет – против гепатита В и кори. Прививка против вируса папилломы человека в национальный календарь не входит, но сделать ее полезно – она защищает от рака шейки матки и ряда других опухолей, вызываемых этим вирусом. Важны прививки от менингококковой и пневмококковой инфекций.

Особое внимание хочу обратить на то, что многие ошибаются, считая краснуху легким заболеванием. На самом деле взрослым, особенно это важно для женщин до 35 лет, надо обязательно прививаться для профилактики краснухи у их будущих детей. Чрезвычайную опасность заболевание представляет для беременных в первые три месяца. Вирус легко проникает в ткани плода, вызывая у него слепоту, глухоту, пороки сердца, поражает нервную систему и даже может спровоцировать отсутствие мозга.

При паротите (свинке) могут возникнуть серьезные побочные заболевания: менингит, панкреатит, если в детстве в 1 год и 6 лет не сделать прививки.

От гриппа челнинцы прививаются активно, но все равно иногда заболевают. Почему?

Прививку лучше делать 3-4 года подряд, потом допускается перерыв в 2-3 года. В этом случае заболевание переносится легче. Опасен не сам грипп, а его последствия – осложнения, которые провоцируют хронические заболевания. Я сама предпочитаю отечественный препарат: в нем содержится полиоксидоний – дополнительный иммуномодулятор.

Актуальна ли прививка от коклюша?

Вакцина от коклюша вырабатывает антитела, но не образует так называемые «клетки памяти». Поэтому со временем способные бороться антитела выводятся из организма, и взрослые без дополнительной добровольной вакцинации могут заразиться коклюшем. В таком состоянии они опасны для новорожденных, ведь далеко не все ходят к врачу с кашлем и поэтому не знают, что у них за болезнь. А больной коклюшем, общающийся с младенцем, может в прямом смысле его убить.

Можно ли привиться комплексно – несколько прививок одновременно?

Да, нарушений в этом нет. К примеру, от нескольких инфекций одновременно можно сделать прививку «корь – краснуха – свинка». Если соблюдать правила безопасности – минимум через две недели после простуды или другого ослабляющего иммунитет заболевания антитела к инфекциям появятся в крови и без малейшего недомогания.

 

Все возрасты покорны

До какого возраста разрешаются прививки?

Ограничений нет, в любом возрасте, но следует помнить: в группу риска входят люди старше 60 лет. Хотя у меня на приеме была пожилая женщина, болеющая бронхиальной астмой. Я ей предложила сделать пневмококовую прививку, защищающую от инфекций дыхательных путей, и у нее стало меньше обострений, она отказалась от препаратов, снимающих приступы.

Вам приходится общаться с людьми, не имеющими прививок?

В последнее время таких горожан становится все больше, и объяснение у них одинаковое – якобы прививки наносят вред организму. Но это в корне неправильно! По научным данным, продолжительность жизни людей за последние 100 лет увеличилась на 30 лет, из них 25 – это результат вакцинации, благодаря которой исчезли смертельные эпидемии. Отказавшиеся от вакцинации благополучно живут за счет общего состояния здоровья уже привитых окружающих.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?