18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В Перинатальном центре Челнов входит в моду рожать вместе с мужем

В Перинатальном центре Челнов входит в моду рожать вместе с мужем

Не так давно в России стали популярны партнерские роды, когда женщина рожает вместе с мужем. В челнинском Перинатальном центре они практикуются с 2012 года, ведь после капремонта в нем появились индивидуальные родзалы. Пока женщин, желающих рожать вместе с супругами не так много, хотя с каждым годом количество таких пар растет. «Челнинские известия» узнали об особенностях партнерских родов, и почему на них соглашаются мужчины.

Партнерами могут быть отец и члены семьи

С начала 2017 года в КДМЦ прошло 35 совместных родов. Как рассказал «Челнинским известиям»  заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи КДМЦ Алексей Эстрин,  раньше в Перинатальном центре бывали случаи, когда женщины приводили в качестве партнеров психологов или подруг, и те мешали лечебному процессу. Но, согласно закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ», партнерские роды распространяются на отца ребенка и других членов семьи. В 99 процентах случаев на роды приходят только мужья.

Для того чтобы стать партнером в родах, необходимо выполнить некоторые условия: предоставить документы, подтверждающие родственную связь, сдать заранее необходимые анализы, получить письменное разрешение пациентки, иметь водительские права или принести справку из психоневрологического диспансера. Отказать в роддоме  могут тем, кто болен ОРВИ или другими инфекционными заболеваниями, не имеет сменной одежды и обуви, или если роженице предстоит кесарево сечение. Платить за партнерские роды не нужно.

- Мы не рекламируем совместные роды, но и не выступаем против них, ведь это разрешено законодательно. Я считаю, что каждая семья сама делает выбор, каким образом папа будет включен в процесс родов. Возможно, те, кто выбирает партнерские роды, хотят быть вместе и в печали, и в радости. Те же, кто не приходит в родзал вместе с супругой боятся крови или не хотят разрушать привычный образ жены, - говорит Алексей Эстрин.

Перед тем, как решиться на партнерские роды, лучше проконсультироваться с врачом. (фото предоставлено пресс-службой КДМЦ)

Некоторые партнеры присутствуют на родах от начала до конца, другие только когда идут схватки, а потом выходят и возвращаются, когда женщина уже родила.

Реакция мужчин, говорит врач - акушер-гинеколог, бывает разная, но в обморок никто не падал. Одни партнеры бывают действительно хорошими, они настолько вовлечены в процесс, будто рожают сами, а другие, наоборот, равнодушны – заняты телефоном или выходят в коридор. Однако когда ребенок рождается, эмоции переполняют всех и всегда, поэтому, все партнерские роды заканчиваются позитивно.

А вот на вопрос: не теряют ли после увиденного мужчины сексуальный интерес к женам, врач ответил, что некоторые мужья приходят на вторые и на третьи роды,  и это доказывает, что нет.

Журналист приняла участие в партнерских родах

Ради эксперимента, журналист «Челнинских известий» тоже приняла участие в партнерских родах.

Мы познакомились с женщиной уже в родзале, без пяти минут, маму звали Венера, ей 30 лет и это были ее первые роды.

Так выглядит родзал для партнерских родов в КДМЦ (фото предосталено пресс-службой КДМЦ)

Понятно, что особенной психологической поддержки от меня ждать не приходилось, но,  несмотря на то, что эту женщину я видела впервые, переживать стала за нее так, будто рожаю сама. Она держалась очень спокойно, врач и акушерка подбадривали ее. Сначала казалось, что время тянется очень долго, но последние минуты стали самыми напряженными. Когда ребенок появился на свет, я всплакнула вместе с Венерой, которая стала на моих глазах мамой.

Если честно, мне не хотелось бы, чтобы мой муж в такой момент был рядом, увидел меня в измученном состоянии. И посоветовала бы как следует подумать мужчинам, прежде чем идти на это. Разрешать мужу присутствовал на родах, стоит только в том случае, если он сам этого действительно хочет. Уговаривать мужчин на такой шаг точно не нужно, что подтверждает и психолог Павел Данилов.

Психолог не рекомендует

Он считает, что процесс родов является исключительно женским, поэтому подключать к этому делу мужчину все-таки нежелательно.

«У меня трое детей, но участия в родах я никогда не принимал. Хотя поначалу были мысли поучаствовать. Но отказался и, думаю, правильно сделал, - поделился психолог.- Не думаю, что это хорошо скажется на отношениях пары, потому что впечатление у мужчины от процесса может быть самым негативным. Считаю, что для психологического комфорта в паре партнерам следует меньше лезть друг другу «за пазуху»: мужчине не присутствовать при женских делах, так же, как и женщине, не присутствовать при мужских. Личное пространство следует уважать».

Почему же тогда некоторые пары так сильно хотят провести партнерские роды и после них чувствуют себя прекрасно? – спросили мы у специалиста.

«Возможно, потому что пара находится в таком сильном слиянии, что супруги не могут отделить свое «я» от «я» партнера. Это можно сравнить с состоянием мамы и ребенка, когда женщина говорит: «мы покакали, мы покушали», а не, например, «Витя покушал». Не думаю, что такие взаимоотношения супругов можно назвать гармоничным», - говорит Павел Данилов.

Мужчина советует друзьям присутствовать на родах жен

Мы поговорили с мужчиной, который решился принять участие в партнерских родах, он не испытал того негатива, о котором говорит психолог.

«Я очень хотел присутствовать на родах первого ребенка, хотя жена отговаривала меня. Поскольку я очень переживал за нее, настоял на своем. Страха не было, я просто сидел рядом, или держал руку жены и не мешал врачам. Так, на родах я был с 22 до 4 часов, затем обрезал пуповину и подержал ребенка. Теперь, я всем друзьям советую присутствовать на родах жен, несмотря на то, что многие говорят, что это не мужское дело. Но я ведь отец ребенка, значит это мое дело», - считает Юрий Кузнецов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?