18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Какие этажи считаются лучшими для жизни

Какие этажи считаются лучшими для жизни

В Европе этажи выше 6-го относят к непрестижным и вредным для здоровья. В России – в опале нижние этажи, особенно первый.

Нижние люди


Жизнь с первого по третий этаж обычно проходит под кронами деревьев. От земли недалеко, с точки зрения психологического комфорта так жить лучше всего: сохраняется реальная связь с внешним миром, не развивается привычка смотреть на людей сверху вниз, пишет aif.ru.


Но «приземленная» жизнь имеет и существенные недостатки: замедленная циркуляция воздуха, нарушенный воздухообмен, повышенная затененность и влажность. Все это нравится патогенным грибкам и бактериям, которые в таком климате отлично себя чувствуют и поселяются в бетонных перекрытиях, забираются в мебель и наши легкие. Споры грибков могут спровоцировать бронхит, пневмонию и запустить механизм аллергических реакций.


В тени деревьев трава растет плохо, и часто газон под окнами квартиры превращается в постоянно пылящую поверхность. Вообще, жители первых этажей больше других страдают от приземных источников загрязнения. Выхлопы машин, асфальт насыщают воздух формальдегидами, оксидами углерода, азота… Но если дом стоит во дворе, то механические барьеры в виде соседних зданий и деревьев принимают основной удар на себя. Так что в защищенном месте, в удалении от автострады минимум на 200 м, можно и на первом этаже дышать полной грудью. Но если защиты нет, возникают проблемы, особенно для обитателей престижного третьего этажа: вредные вещества скапливаются как раз на этой высоте. Уже на уровне 5-го этажа их гораздо меньше.


Как защититься. Проветривать затененную квартиру лучше в режиме нон-стоп, а мыть полы – как можно чаще.  Обитающим в придорожном пространстве необходимы ионизаторы, очистители, увлажнители воздуха.

 

В поднебесье


Чем выше, тем лучше, считают многие: воздух чище, шума меньше, вид красивее. Однако, по мнению большинства экологов градостроения, не стоит забираться выше 6-го этажа. Воздух в поднебесье не такой уж чистый: ведь трубы больших и малых предприятий окуривают любой город, и скопление вредных веществ на высоте от 30 м и выше может быть очень значительным, особенно если ветер дует в вашу сторону.


Другой невидимый враг, одолевающий жителей высоких этажей, – электромагнитное излучение, исходящее от электроприборов. Разумеется, проводка и стиральная машина «фонят» одинаково и на первом, и на 17-м этажах. Однако железобетонная конструкция не пропускает электроволны, заставляя их циркулировать по квартире и выдавая часть фона на более высокие этажи, вплоть до чердака. Чем выше, тем сильнее совокупный фон. Считается, что именно поэтому жители верхних этажей «панелек» чаще мучаются головными болями и плохим настроением.


Как защититься. Избежать прелестей жизни в мощном электромагнитном поле можно, переехав из блочного в кирпичный дом или кирпично-монолитную конструкцию, которые не аккумулируют вредное излучение внутри себя. Что же до чистоты воздуха, то при покупке квартиры стоит воспользоваться услугами специальных экологических служб: они могут замерить состав воздуха на вашей высоте и сказать, при каком ветре не стоит выходить на балкон.

 

Важно


С птичьей высоты. Согласно данным ученых, каждый третий человек боится высоты. А если он живет на верхних этажах многоэтажки, у него может развиться страх замкнутого пространства (клаустрофобия) или боязнь открытого пространства (агорафобия).


Верхние этажи высоток вибрируют, и чем выше этаж, тем вибрация сильнее. Иногда она может превышать допустимые показатели и воздействовать на определенные структуры мозга, влияя на нервную систему человека. При резонансе организм испытывает состояние угнетенности, необъяснимое чувство беспокойства, вплоть до ощущения ужаса. Жить высоко над землей человеку несвойственно – он не ощущает себя в безопасности, не может расслабиться и снять психологическое напряжение.


Дом для ребенка. Психологи и экологи уверены: если хотите, чтобы дети выросли здоровыми, не надо забираться выше пятого этажа. При этом хороший вид из окна обязателен: многолетнее созерцание кирпичной стены и гаражного кооператива может впоследствии вызвать безотчетную агрессивность по отношению к миру и себе. Если же за окном унылый однообразный пейзаж спального района, надо чаще выезжать на природу, выбираться на прогулки в исторические районы города – словом, добирать впечатления на стороне.

 

Фото: Челнинские известия / Кира Глебова 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос