18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Спустя десятилетия в поликлинике вновь заработал бассейн

Спустя десятилетия в поликлинике вновь заработал бассейн

Весь 2018-й год прошел в Челнах под знаком капитального ремонта поликлиник. В некоторых из них преображение оказалось весьма радикальным. Так, в поликлинике № 7 появилось целое отделение амбулаторной медицинской реабилитации, единственное в своем роде на весь Закамский регион.

Его изюминка – бассейн. Еще одно точно такое же должно было появиться в поликлинике № 6, но там ремонт пока не закончен, а в поликлинике № 7 центр амбулаторной медицины ежедневно принимает до 60 человек.


– Отделение пока посещают пациенты, прикрепленные к нашей поликлинике, их у нас 64 тысячи человек – это самое большое количество в городе, – рассказал главный врач лечебного учреждения Александр Попов. 


В основном реабилитационное отделение рассчитано на больных трудоспособного возраста. В него приходят те, кто перенес заболевания периферической нервной системы, заболевания опорно-двигательной системы, последствия травм, состояния после эндопротезирования. Проводится кардиореабилитация для больных, перенесших  инфаркт, с ишемической болезнью сердца, гипертонией. В отделении занимаются беременные женщины.


– Пока нет реабилитации после инсультов, для этого необходима дополнительная аппаратура, но в наших планах работа с такими пациентами есть. Кроме того, имеется перспектива приобретения в бассейн подъемника для людей с ограниченными возможностями здоровья, – поделился главный врач. – Кроме того, будем развивать кинезетерапию, планируем закупить аппаратуру для активно-пассивной реабилитации.


Пациенты рассказывают, что лечение в отделении они проходят после назначения  лечащего врача, никаких денег за плавание в бассейне, за занятия ЛФК и реабилитацию на аппаратах с них не берут. Все бесплатно. Ждать очереди на посещение отделения им не приходится. Причем им назначают сразу по нескольку процедур, многие, кроме бассейна, посещают еще несколько реабилитационных программ.


Вообще, признаются в поликлинике № 7, бассейн – одно из самых популярных мест, там всегда кто-то занимается. 
Наличие бассейна было предусмотрено типовым проектом поликлиники. Когда она была открыта в 1984 году, бассейн входил в состав водогрязелечебницы. Потом его надолго закрыли. Чтобы поликлиника вновь начала функционировать на все 100 процентов, по республиканской программе в ее капитальный ремонт было вложено 126 миллионов 507 тысяч рублей.


Сейчас в отделении амбулаторной медицины работает 25 человек, среди них инструкторы ЛФК, медсестры, врачи: 19 докторов прошли специальное обучение.


Продолжается закупка новых лечебных аппаратов, часть из которых приобретена на собственные деньги поликлиники. 
 

Справка
Ширина бассейна – 5 метров, длина – 12 метров. Глубина – от 2,4 до 1,6 метра. Зеркало бассейна составляет 55,1 квадратного метра. 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?