18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Челнинские охотники за сезон добыли семь лосей и четырех кабанов

Челнинские охотники за сезон добыли семь лосей и четырех кабанов

Лицензии на отстрел кабанов в этом сезоне в челнинском охотхозяйстве были выданы впервые за много лет. Охота на лосей возобновилась в 2006 году.

В 90-е годы бесконтрольная раздача лицензий на отстрел и браконьерство поставили популяцию лосей в окрестных лесах на грань исчезновения. Поэтому охота на лесных великанов долгое время была запрещена. Охотхозяйство приложило немало усилий, чтобы увеличить их численность. В результате поголовье лосей увеличилось до полусотни. Норматив — 20. На пять голов лосей должно приходиться не менее одной тысячи гектаров угодий. Территория, где водятся лесные гиганты, в хозяйстве около четырех тысяч гектаров.
Добывать разрешается не молодняк, а взрослых самцов и, конечно, в ограниченном количестве. Охота на лося — удовольствие дорогое. Лицензия на отстрел одного животного стоит 30 тысяч рублей, на кабана — на десять тысяч дешевле.
В этом охотничьем сезоне челнинское охотхозяйство впервые выдало лицензии на отстрел шести кабанов. Еще три года назад в угодьях хозяйства жила всего одна семья парнокопытных. Благодаря постоянной подкормке их численность удалось довести до 46.
Кабан — очень осторожный зверь и перехитрить его сложно. К тому же охотники за время запрета потеряли свои навыки. Поэтому из шести разрешенных им удалось добыть только четырех кабанов. Они, например, не решились вступить в схватку с матерым секачом весом в 350 килограммов и клыками в 20 сантиметров. Чтобы уложить такого гиганта с одного выстрела, требуется большое мастерство.
Членами челнинского охотхозяйства числятся около 600 человек. По словам председателя общества охотников и рыболовов Геннадия Бондаренко, свой охотничий инстинкт этой зимой уже удалось удовлетворить почти каждому третьему. Дорогие лицензии сейчас охотники покупают вскладчину и ловят зверя коллективно.
Охота на лося и кабана завершилась 31 января, на лис и зайцев можно охотиться до 28 февраля.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?