18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Как выбрать цветы

Как выбрать цветы

Цветы, по статистике, самый распространенный подарок. Только вот покупают их чаще всего «на бегу». В результате нередко букет теряет свой внешний вид в тот же день – у роз уныло свисают бутоны, тюльпаны раскрываются как ромашки и начинают осыпаться. Чтобы этого не случилось, мы решили накануне праздников обратиться за советами, как выбирать цветы, к биологу Елене Марченко.

Первым делом при выборе цветка нужно обратить внимание на его бутон. Если бутон закрыт (это, естественно, не касается хризантем и гербер), значит, цветок срезан недавно, но и в этом правиле есть исключения. Например, тюльпаны закрываются ночью, и если подержать их несколько часов в темноте, то можно продать как только что сорванные, в любое время суток. Некоторые продавцы закрепляют бутон резинкой, что недопустимо. Если тюльпаны не распустились на витрине, имеют упругий стебель — цветы свежие и простоят около недели.
При осмотре бутона роз обратите внимание на наличие «рубашечных лепестков», которые располагаются вокруг цветка крайними лепестками — они более грубые и твердые и немного с «зеленцой». Это листья, переходящие в лепестки. Их наличие обязательно, такая «рубашка» защищает бутон от механических повреждений, иссушения, морозов и лучше сохраняет аромат цветка. Если этих лепестков на розе нет, это, скорее всего, означает, что цветы несвежие.
Многие думают, что чем роза длиннее, тем она лучше. Но Елена Марченко говорит, что как раз наоборот — цветок с короткой и толстой ножкой лучше впитывает воду и, соответственно, дольше стоит.
Сохранность розы зависит не от длины, а от сорта. Самыми стойкими считаются чайные розы. Имеет значение и цвет: дольше не вянут розовые розы, а вот алые, бордовые, черные менее стойки.
Что касается листьев на стебле, хорошо, если их немного — цветок испаряет минимум влаги и будет стоять дольше. Исключением являются хризантемы, у которых отсутствие большинства листьев — признак увядания, и те цветы, которые поступают на прилавки, предварительно очищенные от листьев (например, герберы). У розы листья должны быть гладкими, с глянцем.
Свежесть хризантемы можно проверить, слегка встряхнув цветок. Если лепестки осыпаются, значит, срезаны цветы давно и долго не простоят.
Букет лучше попросить сделать при вас. Иногда в готовых букетах бывают цветы не первой свежести.
Если вы хотите, чтобы цветы стояли дольше недели, выбирайте самые стойкие. К таким относятся лилии, хризантемы, гвоздики и орхидеи.
И последнее. Зимой не огранивайтесь одной газетой для упаковки цветов. Попросите продавца завернуть их в две газеты, а сами по возможности укутайте букет в шарф, либо укройте пакетом. Помните, что даже за двадцать секунд, пока вы идете до машины или автобуса, цветы могут подмерзнуть.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?