Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 10 декабря 2018 - 10:16
    Для ***
    А у вас каждый день возникает огромное желание подарить подарок какому-н силовику. чиновнику или депутату??? а врачу-то вы хотите-не хотите несете конвертик с заветными купюрками с благодарностью за то, что из наркоза живым вышли. а то не заплатили бы - не вышли... мне так анестезиолог и сказал в БСМП. прямым текстом в предоперационной, когда один на один остались...
    Учителям и врачам намерены запретить принимать подарки
  • 10 декабря 2018 - 10:12
    Бывшая старшая подъезда
    Косметический ремонт подъезда закончили в сентябре 2013 года. Сделали очень качественно. Пошел 6 -й год. А подъезд выглядит прекрасно. Конечно, местами краска начала отслаиваться. Но, многие участки побили сами жильцы. Благодарю начальника ООО "62 комплекс" Зулунову И.А. за подбор мастеров и контроль за качеством их работы. Мастера работали со мной, согласовывая все участки работы. Если будет повторный ремонт подъезда, то других мастеров нельзя подпускать. Только тех, кто сделал такой прекрасный ремонт. Многое зависит от контроля во время ремонта от самих жильцов подъезда.
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 10 декабря 2018 - 10:01
    ***
    Как ни странно, называется "синдром сухого глаза"... Интернет вам в помощь....
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 10 декабря 2018 - 10:03
    ***
    А чиновникам, депутатам, силовикам, полиции - можно подарки дарить (принимать ???)
    Учителям и врачам намерены запретить принимать подарки
  • 10 декабря 2018 - 09:16
    Анатолий Владимирович
    Просто используют самые дешёвые и некачественные материалы. Особенно шпатлёвка, отслаивается от бетонки через месяц. А в смете показывают дорогие материалы, вот и возможность злоупотреблять...
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 10 декабря 2018 - 08:53
    влад
    100%, 50% скидки- полная лажа и обман. Сами подумайте-они что в убыток себе будут торговать? Еще с товаром дают, якобы, бесплатный подарок. Он не бесплатный, стоимость его уже включена в цену основного товара. Зачеркнутые цены на ценниках а ниже как бы новая цена, маркетинговый ход на лоха.
    Россиян предупредили об обмане в магазинах в преддверии Нового года
  • 10 декабря 2018 - 08:54
    *
    Задолбали со своим нытьём! Уж до чего у меня ребёнок привереда, а в школе ест всегда! Дети совершенно не приучены есть нормальную человеческую пищу! Вы посмотрите, что они покупают на карманные деньги в магазине! На так называемые "вкусняшки"! Чипсы, кислотного цвета газировку, сухарики, сок и прочую дрянь. Это чем надо кормить ребёнка дома, чтобы бы он это пищевое "ОНО " за вкусняшки держал?! По рассказам ребенка одноклассники дома не пьют кефир, молоко, не едят супы, каши, овощи - всё это "фууу...". Вопрос: Вы чем дома кормите отпрысков своих?!
    В Роспотребнадзор пожаловались на холодную еду в школьных столовых
  • 10 декабря 2018 - 08:58
    Похоже на попытки избавиться от аллергии на белок или пыльцу. Не занимайтесь тщетой. Носите с собой бумажные платки или как писал предыдущий коментатор: в Мадрид!!! Хотя... у некоторые аллергия на солнце. Тут как сказать. Тоже неприятная штука. Уж лучше аллергия на мороз.
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 10 декабря 2018 - 08:39
    Скоро не то , что за границу, на работу пешком будем ходить. Благодать - пробок не будет.
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
  • 10 декабря 2018 - 08:45
    Милька
    Это просто ужассс, 500 рублей в неделю платим за питание в школе, и что в этоге, ребенок не ест, потому что еда холодная. деньги на ветер
    В Роспотребнадзор пожаловались на холодную еду в школьных столовых
Досуг

Какая ягода, такое и варенье

Сегодня на полях уже поспела луговая клубника, в саду – малина, а в лесу – земляника. Можно легко приобрести их в городе. О пользе летних ягод и о том, как лучше их заготовить на зиму, расскажут специалисты.

Сплошная польза

По словам врача общей практики городской поликлиники № 5 Динары Нуреевой, в землянике и луговой клубнике содержатся очень полезные для нашего организма витамины – С, Е и А, а также большое количество микроэлементов и органических кислот. К тому же данные ягоды являются хорошим антисептиком. В малине также содержится большое количество каротина. А салициловая кислота в плодах, кроме антисептического, обладает еще потогонным и противовоспалительным действием. От простудных заболеваний стакан съеденных летом ягод, конечно, полностью не защитит, но иммунитет укрепить поможет.

Начинать употреблять сезонные ягоды в пищу следует с горстки, а детям с нескольких штук. Беременным, при отсутствии аллергических реакций, половина стакана будет нормой. 100 грамм земляники содержат дневную норму легкоусвояемого кальция.

Имейте в виду, что ягоды могут вызвать так называемую ложную аллергическую реакцию. Если на коже после них появились красные пятна, есть их не следует.


Как выбрать?

– За покупкой земляники и луговой клубники необходимо приходить со своим ведром. Многие продавцы предлагают бесплатно пакеты, но в них ягоды быстро помнутся. Ягоды не должны быть гнилыми или зелеными, на них также не должно быть повреждений, нанесенных, например, муравьями или жуками. Определить свежесть ягод довольно просто: следует вынуть один плод из ведра и посмотреть на его плодоножку. Если она немного подсушена, значит, ягоды собрали не сегодня. Запах ягод должен быть приятным. У земляники лесной он выражен ярче, чем у садовой. Самыми подходящими для покупки ягодами являются не красные целиком, а с небольшой розоватой точечкой на «носу». Малина же должна быть красной целиком, но не подавленной, – советует садовод Галина Панина.


Проверенный рецепт

Своим старинным и проверенным рецептом по приготовлению варенья из земляники и луговой клубники с нами поделилась садовод Елена Стрелкова. Ягоды нужно перебрать, удалить траву, гнилые и зеленые плоды. Оставшиеся промыть и просушить на бумажном полотенце, чтобы стекла лишняя жидкость. Пока ягоды сушатся, приготовьте сироп в расчете на килограмм ягод килограмм сахарного песка и половина стакана воды. Сахар должен быть как можно мельче. В кастрюлю или в таз влейте необходимое количество воды и поставьте на медленный огонь. Постепенно всыпьте сахарный песок, постоянно помешивая. Как только сироп закипит, снимите его с огня и осторожно опустите в него ягоды (не мешайте, чтобы не повредить плоды!). Чтобы ягоды оказались заполнены сиропом, надо встряхнуть емкость и оставить пропитываться минут на 20. Затем снова нужно поставить таз на медленный огонь, и, как закипит, снимая пену деревянной лопаточкой, варить до готовности.

Определить готовность варенья Елена советует старинным способом: капнуть каплю на блюдце. Если сироп растечется, значит, еще не готово, находится в одной точке – можно снимать с огня. Приблизительно готовность наступает минут через 20.

Готовое варенье необходимо разлить в сухие, стерилизованные банки и закатать. Лучше хранить в погребе или в холодильнике.


Купленные ягоды можноф не только употреблять в пищу, но и заготавливать на зиму в виде варенья.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    0
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    4
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    23
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 27 ноября 2018 - 08:08
    Бобики и Барсики
    Выкладывайте снимки своих домашних питомцев и получайте подарки
    0
    2198
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?