Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 сентября 2019 - 22:53
    Молодой человек
    Уважаемая редакция, вся информация о детях у Вас в прошедшем времени, ни чего нового о том как складывается жизнь и быт детей не раскрывается (она вообще отсутствует), при подаче статьи явно не опрашивался персонал Лениногорского детского дома, ведь куда интереснее узнать мнение тех людей кто ежедневно проводит время с детьми, адаптирует и развивает малышей.
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
  • 21 сентября 2019 - 22:17
    Илья
    Мне всегда было непонятно,почему Тора запрещает есть диетическое мясо зайцев и кроликов.Может быть,они просто там не водились
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 22:19
    111
    Дочитал до "100-120 тысяч рублей". Понял, спасибо.
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
  • 21 сентября 2019 - 21:05
    Гульнара
    Отзывчивый и добрый педагог, ведет у наших детишек из 4 класса Основы религиозных культур и светской этики. Дети ее очень любят. Здоровья ей и дальнейшей плодотворной работы.
    Логинова Елена Леонидовна
  • 21 сентября 2019 - 21:21
    Рифать
    Самая лучшая классная!!!👍👍👍👍👍
    Зинова Наталья Петровна
  • 21 сентября 2019 - 21:25
    Усанова Гузель
    Самое главное для классного руководителя это человеческие отношения к детям. Мария Валентиновна, как раз это и даёт детям открытость, внимание, заботу, отзывчивость, справедливость , мы очень рады , что именно к ней попали.
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:32
    Арина
    Всегда может понять в трудную минуту голосуйте за Марию Валентиновну
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:38
    Ольга
    Зиятдинова Наталья Николаевна замечательный учитель.!!! К сожалению сейчас таких учителей становится всё меньше и меньше. Мы счастливы что учимся у Вас!!! Я за своих детей спокойна. Хотим пожелать Вам крепкого здоровья и только побед в вашем не лёгком труде.!!!
    Зиятдинова Наталья Николаевна
  • 21 сентября 2019 - 21:43
    MAKS
    Совсем наоборот!Баранина и утка(и вт.ч гусятина!) полезное чем выше перечисленных! Антибиотиков в курах больше чем либа у других! А если поискать самое полезное это Буйволятина!(микроэлементов и витаминов больше всех!)Фосфор, калий и магний зашкаливает!
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 21:44
    Анна
    Смешно... особенно последняя фраза сугубо в безналичной форме.. Родительский комитет это посредник между родителями и администрацией....Собрания это как секта...после каждого сдайте.....Это только на благо ваших детей, всё для ваших детей,это вашим детям надо, вам ,что жалко это же не для нас, это для ваших детей...Вы ,что не хотите чтобы вашим детям лучше было...и так далее и тому подобно
    Родители снова начали жаловаться на сбор денег в детсадах и школах
Досуг

Прививки сделают отдых безопасным

Собираясь на отдых в теплые страны, мы, в первую очередь, запасаемся солнцезащитными кремами и определенными лекарственными препаратами. А вот о профилактических прививках даже не задумываемся. Между тем именно они способны сделать отдых безопасным. Как правило, туристы, своевременно прошедшие профилактическую вакцинацию, привозят из поездок только приятные впечатления, а не различные заболевания и проблемы со здоровьем.

Какие прививки сделать, зависит от страны пребывания. К примеру, для безопасного отдыха в Турции, Греции, Египте, на Кипре или Гоа (Индия) желательно пройти вакцинацию против вирусного гепатита А. Эта болезнь может распространяться даже через воду, и известны случаи, когда ею заражались через кубик льда, брошенный в коктейль.
Планируя визит в страны Западной Европы, есть смысл привиться от клещевого энцефалита, а если намечается поездка в африканские и южноамериканские страны — от желтой лихорадки.
— Список стран, эндемичных по желтой лихорадке, ежегодно публикует Всемирная организация здравоохранения, — говорит Мира Арсланова, главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора по РТ в городе Набережные Челны. — В этом году вакцинация обязательна для выезжающих в 19 стран, в том числе Анголу, Конго, Камерун, Центрально-Африканскую Республику, Гвиану Французскую. Тем, кто планирует посетить Бразилию, Венесуэлу, Перу, Панаму, Эквадор, прививку сделать рекомендуется, но это остается на усмотрении путешественника.
Вакцинацию против желтой лихорадки делают в кабинетах иммунопрофилактики, имеющих специальное разрешение. Их всего около сорока по всей стране. Один из них находится в Казани — при Республиканской клинической больнице № 2. Направление на прививку необходимо получить в поликлинике по месту жительства. Прошедшим вакцинацию выдается Международное свидетельство, которое действительно в течение десяти лет.
Еще одно опасное заболевание, которое можно «подцепить» в странах с жарким климатом — малярия. Прививка от нее не предусмотрена, а в целях профилактики туристам рекомендуется пить специальные таблетки.
Их прием следует начинать за две недели до путешествия, продолжать принимать во время пребывания в стране, а также какое-то время после возвращения. Пренебрежение этим правилом грозит серьезными последствиями. К примеру, три года назад челнинец, понадеявшись на традиционное «авось», отказался от приема таблеток и заразился тропической малярией. Врачам чудом удалось вернуть пострадавшего к жизни.

Кстати
Позаботиться о вакцинации следует заранее, чтобы успел сформироваться иммунитет. Кроме того, в поездке необходимо соблюдать меры предосторожности:
● чаще мыть руки;
● питаться только в отеле, никогда не пробуя еду у уличных торговцев;
● пить только бутилированную воду.

Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
  • 21 сентября 2019
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
    Эксперты рассказали «Челнинским известиям», на что стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура, чтобы потом не пожалеть.
    1
  • 20 сентября 2019
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
    Полгода работники различных служб стучались в дверь, за которой ждали помощи трое детей- маугли. Их мать никого в квартиру не пускала. Как стала возможной такая ситуация, когда мальчики 4, 8 и 11 лет годами оставались в ужасном положении, разбирались «Челнинские известия».
    9
  • 20 сентября 2019
    Банкротов в Челнах становится все больше
    Закон о несостоятельности физических лиц вступил в силу четыре года назад. Когда-то банкротство было в новинку, а сегодня арбитражные суды практически ежедневно рассматривают дела, касающиеся банкротов. С долгом свыше 500 тысяч рублей человек уже может пройти эту непростую и неприятную процедуру.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"