18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Как с одного куста ежевики получить до 10 ведер ягод

Как с одного куста ежевики получить до 10 ведер ягод

Есть в Челнах удивительный садовод – Зифа Фазлиахметова, которая знает толк в выращивании ежевики. За сезон с одного куста она может получить до 10 пятилитровых ведер ягод. Как такое возможно, дачница рассказала «Челнинским известиям».

Капризная ягода 


Опытный садовод Зифа – по профессии педагог, но всегда мечтала работать агрономом. Свою мечту она реализовала на дачном участке. Больше всего ее привлекают пышные ряды с ежевикой. 


– Ягода вкусная, но капризная. Ежевика боится морозов, ветер ей не по нраву, солнышко любит, но в меру. Иногда не знаешь, как и чем ей угодить. Методом проб и ошибок нам с ней удалось найти общий язык, – с улыбкой рассказывает Зифа. 


Сейчас в саду семьи Фазлиахметовых растет десять разновидностей этой ягоды. Выписывали ранние и средние сорта из Башкортостана. Посадка и уход за ними довольно трудоемкие. 


– В нашем регионе, особенно начинающим садоводам, лучше всего отдать предпочтение ранним сортам, а когда набьете руку, можно и средние посадить. Приобретать ежевику необходимо только у проверенных поставщиков, – объясняет женщина. 


Секреты посадки и подкормки


По мнению Зифы, ни в коем случае, особенно в нашем регионе, где лето короткое и тепла мало, не стоит высаживать ежевику осенью. Не успеет прижиться, даже под укрывным материалом может замерзнуть и погибнуть. Поэтому высадкой саженцев лучше всего заниматься весной.


При посадке нужно помнить, что ежевика любит безветренное и солнечное место. Но в сильную жару ее необходимо затенить – например, сделать навес из сетки. 


– Если ежевику прислали в емкостях, разрежьте их и аккуратно выньте куст, корни обязательно нужно достать с землей. Поврежденные корни могут стать причиной гибели кустарника, – предупредила Зифа.


Капризная ягода любит хорошо удобренную землю. В ямки под саженцы необходимо насыпать перегной, песок и, по желанию, добавить чернозем. Все это перемешать. Полить кустарники стоит только после того, как корни присыпаны землей. 


Кстати, и в течение всего сезона кустарники нужно удобрять – минимум раз в месяц. Покупать удобрение в магазине не надо. Все полезное дает природа. 


– Загляните вот в эту бочку – в ней у меня настаивается удобрение. Запах неприятный, но зато эффект стопроцентный, – смеется садовод. – Раствор готовится следующим образом: в бочку с водой добавляем десятилитровое ведро с нарезанной крапивой и одуванчиками, также кладем одну или две лопаты навоза, можно коровьего, но лучше конского. Хорошо перемешиваем и ждем неделю. Настоем делаем прикорневую подкормку. 


Обильный полив можно производить раз в месяц. 


Одеваем в зимнюю одежку


В первый год ежевику необходимо приучить к тому, чтобы ее новые побеги находились в горизонтальном положении. Когда ростки достигнут 15 сантиметров, их верхушки нужно пришпилить к земле под углом 90 градусов. По мере роста стоит перекалывать шпильки где-то три раза. Это приведет к тому, что ветки сами будут стелиться по земле. 


– Как позаботишься о ежевике осенью, так она и перезимует, – делится Фазлиахметова. – Ветки нужно аккуратно связать и обработать раствором медного купороса: до 400 граммов купороса на десять литров воды. Только после этого необходимо накинуть на ежевику зимнюю шубку – укрыть ее двумя слоями очень плотного агроволокна. Края укрывного материала стоит присыпать землей, чтобы его не сдуло ветром.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос