18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Новые купюры в 200 и 2000 рублей: стоит ли ждать инфляции

Новые купюры в 200 и 2000 рублей: стоит ли ждать инфляции

Новые купюры достоинством в 200 и 2000 рублей, на которых изображены символы Дальнего Востока и Севастополя, сегодня уже поступили в обращение в Приморском крае. Они выданы банкам, которые обслуживают физических и юридических лиц, и уже вот-вот попадут в наличное обращение. Ожидается, что массовое распространение купюры в 200 и 2000 рублей по всей стране получат в декабре. «Челнинские известия» попросили экономистов теоретика и практика рассказать, что стоит за введением новых купюр. Ждет ли нас сильная инфляция?

Экономист-практик, директор по экономике и финансам корпорации «Домкор» Юлия Доронкина уверена, что введение в оборот новых купюр не связано с инфляционными процессами.

«Все, что касается изменения денежных знаков: появление новых купюр или изменение номинала всегда вызывает у людей опасения и вопросы, - считает экономист. - Однако в данном случае говорить об усиление инфляционных процессов, с моей точки зрения, преждевременно. Если верить официальным источникам, инфляция сейчас не превышает 5 процентов. Экономка сейчас  себя чувствует гораздо лучше, нежели это было, скажем, в 2014 году.  Скорее всего, появление новых купюр связано  с удобством при расчетах, хотя многие люди уже сейчас перешли на безналичный расчет. Не думаю, что это связанно с запуском «печатного станка» и наращиванием денежной массы, так как для этого Центральный банк обычно использует совершенно другие инструменты».

Что же должно действительно вызывать опасения? – задали мы вопрос Юлии Доронкиной.

«С моей точки зрения опасения может вызывать увеличение номинала минимальной денежной единицы при расчетах, ну например, если бы сообщили, что с 1 января минимальной расчетной единицей при наличном расчете становится 100 рублей, а купюры и монеты меньшим достоинством выводятся из обращения. Вот это бы говорило  о серьезных проблемах в экономике и заставило бы реально задуматься.

фото Александр Корольков «Российская газета»
фото Александр Корольков «Российская газета»

Экономист-теоретик, кандидат экономических наук, заведующая кафедрой «финансы и кредит» Казанского инновационного университета им. Тимирясева Светлана Полторыхина считает, что никакого подвоха от введения новых купюр ждать не стоит.

«Причина появления новых купюр очевидна. В связи с девальвацией рубля появилась необходимость укрупнения инструментов денежного обращения  - банкнот. Подвоха ждать в данном случае не стоит.  Цель выпуска купюр высокого достоинства – это  упрощение расчетов. ЦБ реализует одну из своих функции  - поддерживает оптимальный покупюрный состав денежной массы страны», - говорит кандидат экономических наук.

Что касается инфляции, то она считает, что выпуск новых купюр не должен ее спровоцировать.

«Напомню, что введение новых купюр параллельно будет сопровождаться  заменой устаревших денежных знаков, как обещает ЦБ.  В системе российских банкнот более 20 лет не было ни одной банкноты, начинающейся с цифры два. Последние двухсотрублевые купюры выпускались в 1993-м. Хотя, стоит отметить, это обычная практика для платежных систем других стран. Так, купюры с таким достоинством есть в Украине, Казахстане, Евросоюзе», - напомнила Светлана Полторыхина. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?