Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 9 декабря 2018 - 23:20
    алекс
    зяб 17 комплекс вся краска облупилась сразу после ремонта
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 9 декабря 2018 - 22:48
    Г.Н.
    Есть такая клиника в 7 комплексе!Сестра мужа попала в такую мышеловку
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 22:33
    Г.Н.
    У Вас отпадает краска, а в 59/ 05 после капремонта, замены труб, бежит вонючая горячая вода.ЖЭК, на жалобы жильцов дома, отвечают , что знают о нашей проблеме, но не знают в чём причина. Воняет сточными водами!
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 9 декабря 2018 - 22:17
    древний
    Интересно, откуда они берут телефоны? Мне каждый год по два раза звонят из Казани и Челнов. Последний раз звонили месяц назад. Убеждали пройти полное обследование бесплатно. На что я им ответил: бесплатно сыр только в мышеловке. Допустим вы меня обследовали, но у меня все равно нету денг на лечение. Они говорят: можешь лечится в своей поликлинике бесплатно. Ага говорю, бесплатно могу только кровь из пальца и мочу сдать, дальше начинается платная часть. Зачем мне лишняя головная боль, знать про свои болячки, если свыше все уже предопределено. Сколько мне отпущено, столько и проживу. Моя продолжительность жизни никак не связана с указаниями министров.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 22:14
    знаю
    Комментарии оставляют те родители, которые далеки от реальности.Судят со слов своих детей, которые не приучены к здоровой еде. Родители, которые живут в достатке, никогда не воротят нос от школьной еды. Их и их детей обычно все устраивает. Поверьте моим словам
    В Роспотребнадзор пожаловались на холодную еду в школьных столовых
  • 9 декабря 2018 - 21:44
    Не пенсионерка
    Меня тоже долго уговаривали прийти и пройти курс обследования. Ради спортивного интереса пришла. Приняла типа - врач. Долгий распрос про то что беспокоит. Назначение на лечение на сумму 150000. И тоже навязывание кредита. И в завершении компьютерная диагностика. Я отказалась ее пройти и хотела уйти, но (типа-врач) не дает уйти. И приглашает (типа врача ) мужчину. Начинается явный наезд с притензиями почему не хочу пройти обследование? Поняв что у них ни чего не выйдет с психом меня отпустили. А клиника та находится в 7/20. Рядом с Русалкой.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 21:05
    Алексеич
    Полная фигня! Автор перепостила заявление Росрыболовства, но вот в магазинах, видно, давно не была. Цена осталась как в прошлый год, а где-то выше Самая дешёвая баночка - 196 р., Невозможно прочитать где производится, очень мелкий шрифт. Вес в два раза меньше стандартной баночки 90 или 130 грамм. В общем, дурят продавцы народ... А оптовая цена может и упала, да только народу по оптовой цене никто продавать не будет!!!
    Деликатес подешевел: почему упали цены на красную икру
  • 9 декабря 2018 - 20:47
    Юлия
    В СПб также звонят и зазывают,таких "клиник" очень много по городу стало и никто меня не убедит,что власти не в доле.Сотрудница попалась к таким,заключила кредит.договор,на след.день расторгла и оказалась должна банку 8 тысяч.Тоже хлеб, видимо.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 20:39
    Наталья
    Боюсь выходить на улицу в ветреный день или при похолодании. Слезы ручьем. Спасаюсь только очками, которые закрывают пол-лица. Для врачей - это не болезнь. Они это не лечат. Относятся как к симулянтке. Живу с этой проблемой больше 10 лет. Я думала, что это аллергия на жизнь в нашей такой холодной и злобной к людям стране. В МАДРИД!!!!
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 9 декабря 2018 - 20:18
    Наталья
    Если снег лежит на улице, и есть солнце, это ультрафиолет обжигает сетчатку глаза, для этого есть поляризационные очки в помощь, плюс капли -систейн, хилозар самые дорогие, есть российские аналоги-подешевле. Просто глаза нуждаются в уходе и защите.
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
Доходы и расходы

Какую зарплату получали солдаты на войне?

Публикации в газете «Челнинские известия» о том, что военнослужащим в годы Великой Отечественной войны начисляли зарплату и в архивах Центробанка РФ уже более 60 лет хранятся их расчетные книжки, у наших читателей вызвали огромный интерес. Редакция решила узнать, что говорят по этому поводу сами участники Великой Отечественной войны? Получали ли они заработную плату в годы войны или она у них тоже до сих пор хранится на вкладных книжках?

Роза Григорьевна Юсупова, медсестра, День Победы встретила в Праге:

– Уходя в 1943 году на фронт, я по совету других написала доверенность на получение денег сестре. Сейчас уже точно не помню, но в месяц мне, как медсестре военного передвижного госпиталя, платили, кажется, по 20 рублей. Когда я после Победы вернулась домой в Омск, сестра мне радостно сообщила, что сберегла все мои деньги. Я тогда на них купила шифоньер, ведь надо было с чего-то начинать новую жизнь.

 

Николай Афанасьевич Баранов, воевал на фронте 3,5 года пулеметчиком:

– Да тогда никто и не ждал никаких денег! Нас кормили и вовремя выдавали обмундирование. А все наши личные деньги, как нам сказали, направили полностью в Фонд обороны – на строительство танков для фронта. За медали мне давали купоны по 5 рублей, и я на них отоваривался в военторговских лавочках, которые регулярно приезжали. Покупал сахар, мыло, конверты. Что касается вкладных книжек, то мне самому интересно узнать, какую информацию дадут председателю Евгению Богачеву в Центробанке РФ? А Михаилу Черепанову за его смелость и настойчивость можно памятник поставить. Не только 9 мая он о нас вспоминает.

 

Серафим Гаврилович Афонин, служил с 1939 по 1946 год:

– На войне я был с первого и до последнего дня, но, честное слово, никогда не слышал о зарплате для солдат. Только в декабре 1945 года, когда демобилизовывался, мне и моим сослуживцам по ведомости произвели расчет. Учли то, что я воевал в партизанах, был в плену. В итоге я получил на руки около 800 рублей, на которые купил билет до Мордовии, подарки родителям и брату, продукты и бутылку водки. Потом, в послевоенные годы, за боевые награды мне выплачивали в сберкассе по 15 – 20 рублей, которые я тратил на сладости. Что-то я мало верю в то, что детям и внукам солдат выплатят большие деньги. Столько раз инфляция в стране была, все деньги наверняка сгорели давно. Но если выплатят, то это будет справедливо: не зря наши солдаты кровь проливали и погибали.

 

Иван Григорьевич Махалин, бывший танкист:

– За подбитые танки деньги не получал. Не полагалось – задачи были другие. А вот за награды платили. Каждый месяц за орден Ленина начисляли по 50 рублей, орден Красного Знамени – по 25 рублей. На эти деньги можно было купить не очень много: цены на все были бешеные. Я деньги посылал матери, она еще трех детей поднимала. После войны все эти выплаты отменили.

 

Армен Арамович Галустян, майор в отставке, бывший летчик:

– Я свой аттестат оформил жене, которая осталась в Москве, и она каждый месяц получала по 200 рублей. После войны мне платили по 15-20 рублей за боевые награды, но это длилось недолго.

 

Валентина Александровна Пальчевская, дочь лейтенанта:

– Когда мой отец – старший лейтенант Александр Иваненко – воевал, мама получала по его аттестату офицера каждый месяц по тысяче рублей. Нам тогда все соседи завидовали и часто приходили просить в долг. Когда отец в 1943 году погиб на Украине, на нас, двоих детей, стала приходить пенсия 540 рублей. Благодаря этим деньгам мы тогда и выжили.

 

Евгений Иванович Симаков, с 19 лет служил снайпером:

– У меня был накопительный счет, на который каждый месяц переводили по 250 рублей, да еще премии давали за убитых фашистов. Когда вернулся домой, в Мурманск, надеялся получить свои деньги. Но сколько ни ходил, ничего не удалось выяснить. Я вырос в детдоме, и деньги мне бы пригодились. Может, они до сих пор лежат на вкладной книжке в Москве?
Поделиться:
Реклама
Комментарии (4)
  • 20 апреля 2012 - 21:57
    Камалетдинов Р.М.
    Может кто-нибудь подсказать, эти деньги положены только погибшим на войне или могли остаться и у вернувшихся с фронта ветеранов?
  • 20 апреля 2012 - 22:35
    от редакции
    Всё на тему военных зарплат и их получении вы можете прочитать здесь http://www.chelny-izvest.ru/gazeta/articles/6028.html , а также здесь http://www.chelny-izvest.ru/gazeta/articles/5336.html/ и тут http://www.chelny-izvest.ru/gazeta/articles/5476.html/
  • 31 мая 2012 - 18:02
    РОМАНОВА РОЗАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
    ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ НИ ЧЕГО НИ СТОИТ .МАМА ПО ЛАДОГЕ В ТОМ ЧИСЛЕ В ЛЮБУЮ ПОГОДУ СКОЛЬКО ИХ ШОФЕРОВ НА ДНЕ.Поставить хотела я скромное надгробие от города В Казахстане 37 лет как ее нет.Сама на пенсии .вредный стаж -как и ей им мне большой шиш!!Не раз рыдала в три ручья .порой слова вырывались .Кого же вы спасли .Ради кого вы жертвовали собой?!Теперь вам спасать нас от тех самых не благодарных .что просто использовали вас .....................Судного дня я прошу .Ведь уже пора давно отменить или и нам потомкам подарившим ни тем жизни жертвуя всем и собой.Чем они ни заслужили .что их потомки были и успешны и счастливы .А их души покоились с миром на небесах!"МАМА СПАСИ НАС ОТ ТЕХ КТО ТЕБЕ В ДОЛГУ ЖИЗНЯМИ.!Грузовик ГОСПОДЬ ВЕРНИ .ПОВЕДУ САМА!!Я ЖДУ ОТВЕТА ВЫСЛАЛА ВСЕ ДОКУМЕНТЫ!
  • 31 мая 2012 - 18:16
    РОМАНОВА РОЗАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
    Мою маму призвали она была тракторсткой .В селе НОВО-Имяново Сармановского района
Статьи
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    22
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 7 декабря 2018 - 08:20
    Нескучные выходные: Щелкунчик и Хроники хищных городов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время
    1
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 ноября 2018 - 11:51
    Потеряла мужа, но не сдалась: многодетная мать создала прибыльный бизнес
    Владелица еvent-агентства, многодетная мама, обаятельная блондинка Ольга Асфандиарова пять лет назад пережила трагедию – потеряла мужа. Это резко изменило ее жизнь, но она выстояла благодаря своему характеру.
    21
  • 29 ноября 2018 - 09:23
    В каких дворах Челнов жить хорошо
    Лучшие ТОСы привлекли миллионы рублей на благоустройство своих микрорайонов. Они разрабатывают проекты на основе предложений жителей комплексов, а затем участвуют в конкурсах, чтобы получить деньги на детские и спортивные площадки, скамейки, клумбы и многое другое.
    9
  • 28 ноября 2018 - 09:52
    Почему в Татарстане так распространен псориаз
    В последние годы врачи отмечают рост заболеваемости псориазом, причем не только среди взрослых, но и среди детей. Дерматолог из Набережных Челнов Елена Маматова рассказала «Челнинским известиям» о причинах болезни и о способах ее лечения.
    33
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 27 ноября 2018 - 08:08
    Бобики и Барсики
    Выкладывайте снимки своих домашних питомцев и получайте подарки
    0
    2198
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?