Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Доходы и расходы

Пенсионерам старше 80 лет увеличили надбавку

Перерасчет будет производиться автоматически

Пенсионеры старше 80 лет с этого года будут получать надбавку к пенсии в размере 5 334 рублей. Это на 400 рублей больше, чем в прошлом году. Перерасчет будет производиться автоматически, об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на «РГ».

 

Изменения касаются страховой пенсии по старости и не затрагивают тех, кто получает социальную пенсию, выплаты по потере кормильца, а также пенсию по инвалидности I группы.

 

Кроме того, для трудоспособных неработающих граждан, ухаживающих за пенсионерами, предусматривается доплата в размере 1200 рублей в месяц (в некоторых регионах действует повышающий коэффициент). Эта сумма будет начисляться пенсионеру вне зависимости от его возраста.

 

Человеку, помогающему пенсионеру, будет засчитываться страховой стаж за время ухода и 1,8 балла за каждый год.
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 10 января 2019 - 14:37
    Павел
    Пенсионерам, старше 100 лет можно пенсию в 2 раза повысить, а старше 150 лет - в 100 раз. И громко об этом кричать на каждом углу.
  • 10 января 2019 - 15:29
    Dfg
    Павел, в точку!
  • 10 января 2019 - 16:05
    Пенсионер
    Это давно делается, все пенсионеры это знают, и не стоит об этом кричать на всю страну.
  • 10 января 2019 - 17:50
    Уточню
    Раньше доплату 1200 можно было оформить,если пенсионеру исполнилось 80 лет.А сейчас получается по возрасту нет ограничений,т.е. любой пенсионер.Сумму не увеличили,те же 1200 руб.
  • 10 января 2019 - 18:07
    Анатолий Владимирович
    А что у пенсионера старше 80 лет больше потребительская корзина?
  • 10 января 2019 - 20:46
    Анатолию Владимировичу
    у пенсионера старше 80 лет корзина из лекарств
  • 10 января 2019 - 21:08
    А.В-чу
    Чтобы больше раздавать внукам-машины дорожают!
  • 11 января 2019 - 08:14
    Аля
    У меня дед ВОВ и инвалид II группы 94года, пенсия более 40тыс.руб. Ему и 10-15тыс хватает - и ничего ни детям, внукам и правнукам не дает (копит и копит). Не жалуюсь, но знаю что чем старше, тем богаче и жаднее. Еще и нас учит как прожить на эти деньги и как нужно зарабатывать.
  • 11 января 2019 - 08:16
    Аля
    Тяжелее приходится нашим родителям которые только выходят на пенсию или на пенсии пару лет - несправедливо индексирование идет.
  • 11 января 2019 - 09:17
    Татьяна
    Совсем обалдели! Мы вкалывыли за копейки (такая была з\пл ) в сов время оклад 75 руб у бухгалтера и сейчас пенсия 7,5 при стаже 23 года и кто ни дня не работал сейчас выходят на пенсию по возрасту пенсия 8 тыс Это куда годится ??????
  • 11 января 2019 - 09:42
    Але
    И вам не стыдно?
  • 11 января 2019 - 13:03
    Кишмахова Светлана
    С нового года у меня пенсия стало 8026 ...как мне существовать с такими что стало ценами...
  • 11 января 2019 - 13:37
    Елена Кишмахова
    Мне в этом году будет 90л. Но я не получаю никаких надбавок у меня пенсия 18700. и 1200 как существующему. добавили к пенсии а надбавок никаких не получаю ч и впервые слышу 5334 может мне кто объяснит где мои и а чей карман они пргнули
  • 11 января 2019 - 13:52
    Елене Кишмаховой
    Когда вам исполнилось 80 лет,то вам прибавили пенсию в районе 3,5 тысяч ( с 2019 года почти 5 400). А в 90 ничего не добавляют. ( Но лучше заглянуть в ПФР,они иногда " забывают" ). Теперь про доплату в 1200 р. По достижении 80 лет вы можете кого-нибудь оформить опекуном и вам будут доплачивать 1200,Но... Опекун не должен быть пенсионного возраста и должен не работать,не иметь ИП или ещё чего-нибудь дающего официальный доход.Так же не должен стоять на бирже труда.
Статьи
Реклама
Реклама
  • 21 января 2019 - 11:21
    Четыре события, которые на КАМАЗе считают знаковыми в ушедшем году
    КАМАЗ подвел итоги ушедшего года и обозначил перспективу нынешнего. Судя по пресс-релизу компании, в 2018 году было четыре события, которые обозначили направления, по которым КАМАЗ будет развиваться дальше.
    7
  • 21 января 2019 - 10:49
    Кто помог русским полюбить татарскую культуру
    На прошлой неделе ушел из жизни выдающийся представитель татарской культуры, певец Ильгам Шакиров. Для нашего города он оказался знаковой фигурой, не скрывают челнинцы. Вот как его вспоминают известные в Набережных Челнах люди.
    2
  • 20 января 2019 - 08:23
    Выбираем градусник: ртутный или электронный?
    Сегодня в аптеках большой выбор градусников. Каким приборам для измерения температуры тела отдать предпочтение, «Челнинским известиям» рассказала Мария Ильина, фармацевт.
    7
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
  • 18 января 2019 - 08:15
    Эдуард Николаев третий раз подряд выиграл ралли «Дакар»
    В целом это уже четвертая победа для пилота команды «КАМАЗ-мастер»
    10
Реклама
  • 17 января 2019 - 11:42
    Лечение по интернету может ликвидировать очереди в поликлиниках
    Уже год в России работает закон о телемедицине: теперь законно можно получить консультацию врача не выходя из дома, главное – иметь выход в интернет. Общение со специалистом идет по видеосвязи, без личной беседы. Но пока что врачи, что пациенты разделились на два лагеря: одни категорически против нововведения, другие – обеими руками за.
    18
  • 17 января 2019 - 09:28
    Старую часть Набережных Челнов в этом году ждут серьезные перемены
    В городе начались встречи чиновников, депутатов, представителей правоохранительных органов и управляющих компаний с челнинцами. Одна из первых прошла в Комсомольском районе с участием руководителя исполкома. Ринат Абдуллин общался с жителями 1,2,3,4 комплексов поселка ГЭС.
    16
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 23 января 2019 - 10:50
    Волонтерское движение
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?