18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Предпенсионеры смогут требовать алименты с детей и внуков

В Госдуму внесена поправка в Семейный кодекс

Поправка, которую предлагается внести в Семейный кодекс, предоставит право предпенсионерам - женщинам с 55 лет и мужчинам с 60 лет - требовать алименты с детей, внуков, братьев, сестёр, падчериц и пасынков, сообщает aif.ru.


«Разработка законопроекта обусловлена проведением реформы пенсионного законодательства, в рамках которой предусматривается повышение пенсионного возраста», - говорится в пояснительной записке к документу. Сейчас Семейный кодекс обязывает детей старше 18 лет содержать своих родителей-инвалидов, а также пенсионеров. Но, учитывая, что пенсионный возраст со следующего года начнет повышаться, депутаты предложили сохранить «алиментный» возраст на уровне 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Таким образом, указанное право будет распространяться не только на пенсионеров, но и на граждан предпенсионного возраста.

 

«Государство пытается смягчить действие нового пенсионного законодательства, перекладывая часть нагрузки на родных и близких предпенсионеров, - комментирует новшество адвокат и член Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества Евгений Корчаго. - Осталась женщина после 55 лет или мужчина после 60 лет без работы? Или заработок у них низкий? Значит, можно потребовать алименты с детей. А если нет детей, можно взыскать деньги с внуков или внучек, с братьев или сестер (которые сами еще не стали предпенсионерами). Мало того, Семейный кодекс даёт право взыскивать алименты не только с кровных родственников. Их могут платить падчерицы, пасынки и даже те, кого человек воспитывал не меньше 5 лет».

 

«Для российского менталитета все-таки несвойственно требовать алименты со своих детей и внуков. К таким мерам прибегают, когда отношения в семье совсем плохие, - говорит адвокат Корчаго. - Сколько денег могут получить родители? В отличие от алиментов на несовершеннолетних детей, когда устанавливается процент от зарплаты (один ребёнок - 1/4 заработка, двое - 1/3, трое и больше - 1/2, а если заработок нерегулярный - размер прожиточного минимума), сумму алиментов на содержание родителей устанавливает суд. Это может быть как 5 тысяч рублей, так и 15 тысяч рублей в месяц. Суд оценивает финансовые возможности плательщика и потребности получателя».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?