18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Влияет ли на размер пенсии работа по совместительству

Влияет ли на размер пенсии работа по совместительству

На вопросы читателей газеты «Челнинские известия» отвечают специалисты Управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны

 

«Я воспитательница  детсада, в июле мне исполнилось 55 лет. Первый вопрос: возможно ли сделать перерасчет пенсии, если уже получаю ее по выслуге лет? Второй -  влияет ли на размер пенсии работа по совместительству:  с 1989 по 1993 год  работала в другом детском саду музыкальным руководителем, где документально все было оформлено». 
                                                                                                                                       

Камиля Сафина.

 

– Перерарасчет пенсии в связи с достижением  55 лет пенсионным законодательством не предусмотрен. Страховая пенсия по старости вам уже установлена, только досрочно – в связи с выработкой педагогического стажа. Перерасчет   в связи с фактом работы ежегодно  производится  в автоматическом порядке в августе.  

При расчете пенсии учитывается заработная плата за периоды работы 2000-2001 годов,  либо  за любые 60 месяцев  подряд до 2002 года с основного места работы и  по совместительству.  В общий стаж работа по совместительству не включается.  Для дополнительной консультации рекомендуем обратиться в Пенсионный фонд.

 

 

« Я – пенсионерка,  увольняюсь с работы  окончательно в сентябре. Для перерасчета пенсии  надо ли мне обращаться в пенсионный фонд?» 
                                                                                                                           

  Нурия Хайруллова

 

- Уволившимся пенсионерам для  пересмотра размера  пенсии с учетом пропущенных индексаций  сообщать о прекращении трудовой деятельности в Пенсионный фонд не надо.  Обращаться после  увольнения следует  тем гражданам, кто претендует на  федеральные социальные доплаты - это пенсионеры, у которых общая сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Кстати,  в Республике Татарстан прожиточный минимум пенсионера на 2020 год установлен в размере 8232 рублей.

 

«Мне в октябре исполнится 80 лет. Хочу узнать - служба в армии с 1959 по 1962 год уже вошла в мою пенсию или мне надо дополнительно обращаться в ПФР?» 
                                                                                                                         

Ильгиз Нурмухаметов 

 

- Период службы в армии  уже учтен при назначении вам страховой пенсии.

 

«Входит ли период дневного обучения в вузе (1978 -1984 год)  с получением стипендии и при  наличии диплома об образовании в общий трудовой стаж, который учитывают при осуществлении оценки прав по состоянию на 1 января 2002 года?  Согласно какому закону период обучения в вузе обязаны включить в общий трудовой стаж?»   
                                                                                           
                                                               

Ольга. 

 

 - Оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 01.01.2002 г. осуществляется в соответствии с п.3 или п.4 ст.30 ФЗ N 173 от 17.12.2001 г. 
Период обучения  в вузе засчитывается в общий  трудовой стаж при осуществлении  оценки пенсионных прав в соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона № 173 от 17.12. 2001 г.  Расчет и установление размера пенсии производится по наиболее  выгодному  варианту.

 

 

 «Входит ли в пенсионный стаж декретный отпуск женщины –  частного предпринимателя? Мне  25 лет, беременность и роды были первые»     
                                                                                                                                           

 Зухра. 

 

– В соответствии с п. 3 ч.1 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, не более шести лет в общей сложности при условии, если периоду ухода предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжения).

 

 

Р. S. Если у вас есть вопросы к  специалистам Управления Пенсионного Фонда России по г. Набережные Челны,  обращайтесь  в редакцию «Челнинские  известия» по телефону 46-42-54  или письменно на электронную  почту ch_izvest@mail.ru с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду».
 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?