18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

За продажу дачных овощей и фруктов придется платить налог

За продажу дачных овощей и фруктов придется платить налог

В Госдуме рассматривается законопроект о налоговых выплатах за продажу огородной продукции. В случае принятия закона, каждый дачник, желающий реализовать свою продукцию, должен будет оформить патент через регистрацию ИП. С него будут взиматься налоги, нарушителями закона будет заниматься полиция и ФНС. Законопроект уже принят парламентариями в первом чтении.

 

Что делать челнинским дачникам, чтобы спокойно продавать свой урожай

 

Консультанты «горячей линии» налоговой службы уточнили «Челнинским известиям», что в Татарстане, входящем в число регионов с введенным налогом на персональный доход, возможны два пути регистрации для дачников, реализующих свой урожай.
Можно, как во всей России, зарегистрировать ИП и платить 6 процентов с налогов. А можно оформиться как самозанятый и платить налог 4 процента с доходов. В последнем случае садовод, продающий свою продукцию, после регистрации самозанятости не привязан к налоговому органу. Все операции проводятся через мобильное приложение на смартфоне «Мой налог».

 

Что делать, если на улице подошли проверяющие из полиции или ФНС
Если же во время торговли на улице к садоводу подошли представители проверяющих органов, не стоит паниковать. Во-первых, вы можете носить при себе справку о регистрации самозанятости. Ее можно распечатать напрямую из личного кабинета сайта ФНС nalog.ru. Во-вторых, вы можете просто показать экран мобильного телефона со скриншотом вашего приложения «Мой налог». В-третьих, представители органов сами могут зайти на сайт nalog.ru и по номеру ИНН и проверить, зарегистрирован ли садовод как самозанятый или нет.
Если у вас возникли вопросы или сложности с регистрацией самозанятости, вы можете обратиться на бесплатную  «горячую линию» налоговой службы 8-800-222-22-22 (после слов автоответчика нажмите цифру «9», чтобы связаться с оператором).

 

Какой штраф грозит  за уличную торговлю

 

На этот вопрос «Челнинским известиям» ответил адвокат Алексей Васильев (г. Москва): 
"Несанкционированная торговля не всегда является правонарушением. Если дачник в первый раз вышел на улицу  продать  излишки урожая  со своего дачного общества, то это не преступление.  Чревато, если он будет делать  это систематически.  В этом случае он уже попадает в категорию индивидуальных  предпринимателей. Согласно Кодексу об административных  правонарушениях,   предусмотрена административная ответственность - штраф в сумме 500-2500 рублей. Значит,  согласно закону, дачник должен зарегистрироваться в налоговой - сейчас это делается очень быстро и без проволочек. Такой вариант уместен в летние и осенние месяцы, когда приходит пора  сбора урожая". 

 

Мария Луговая, Ляля Гайфутдинова
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?