18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

В мечетях Челнов на Ураза-байрам верующие собираться не будут

Праздничное богослужение (гает) по случаю окончания Рамадана пройдет в формате онлайн-трансляции из Казани

В воскресенье, 24 мая, завершается месяц Рамадан, и наступает один из главных праздников мусульман – Ураза байрам. В этом году из-за эпидемиологической обстановки его отметят не по традиционному сценарию. В мечетях Набережных Челнов праздничный гает проводиться не будет.
Как сообщил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, вместо этого пройдет прямая трансляция из Галиевской мечети Казани.

 

«В день байрама мы вынуждены ограничиться праздничным вагазом в прямом эфире из Галиевской мечети Казани. Трансляция начнется в воскресенье, 23 мая, начнется в 6.30 утра на телеканале «ТНВ», официальном сайте ДУМ РТ и YouTube-канале «Хузур ТВ». Что касается гает-намаза, то для его проведения есть определенные условия: он читается коллективно. В нынешних условиях собрать единоверцев в мечетях мы не можем, поэтому гает-намаз совершить невозможно», – сообщил муфтиям городов и районов Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

 

Что касается приема и раздачи фитр-садака, то в этом году благотворительный фонд «Закят» ДУМ РТ принимает благотворительные пожертвования для нуждающихся онлайн. Для выплаты фитр-садака установлен размер нисаба – 22 000 рублей (по серебру), размер фитра-садака (закят аль-фитр - милостыни разговения) - при расчете на ячмень - 100 рублей, по изюму - 600 рублей, сообщает портал ДУМ РТ.

 

0+

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?