Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 октября 2018 - 22:34
    Алина
    Во во собака просто так не на прыгнет даже если будет голодная
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:34
    Dillinger
    Люди сами виноваты в том что не в состоянии оградить своих детей от бродячих собак или наоборот, мы же намного интеллектуальнее и высокоразвитые чем братья наши меньшие, но халатность, жадность и безразличие многих представителей нашего вида приводит вот к таким случаям.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:19
    Л
    Животные, тем более собаки не должны ходить по улицам. На селе люди постоянно отвязывают собак и они бегают стаей. Бродячих собак нужно отлавливать, или наказывать хозяев.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:21
    Юлия
    Всякое может быть, но в основном мы, люди, сами провоцируем. Как-то стала свидетелем как дети закидывали подросших щенков камнями, щенки, конечно, им ничего не сделали, а только пытались куда-нибудь спрятаться от них. А если бы рядом была их мать? Она вполне могла их покусать, защищая потомство, или просто врозслая собака могла себя защищать. Люди себя защищают и они себя тоже защищают. Дети сейчас в основном агрессивные, в принципе, как и большинство людей.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:32
    Ну собака просто так не на прыгнет так что дети сами её с провоцировали лучше бы она их загрызла меня просто в детстве собака спасла так что я собак знаю хорошо и даже если она будет голодная просто так она не на прыгнет
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:08
    Наталья
    При чем тут собачатники, поменьше надо брать, а потом на улицу выбрасывать. Ведь среди бродячих много породистых
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:09
    Пенсионеру
    Собачники скажут тоже самое что и до этого говорили: виноваты только люди и больше никто. Наверняка с этой территории ликвидировали спокойную особь на место которой пришла агрессивная. Природа не терпит пустоты. Да и детки такие пошли в нынешние времена что спровоцировать могли. Чего стоит вспомнить случай в 54 комплексе когда ради забавы щенку пытались проломить голову. Ищи причину в себе.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
  • 21 октября 2018 - 22:14
    Людмила
    а что,больше не чем заняться?
    Аэропорт «Бегишево» могут назвать в честь Менделеева, Сайдашева или Шишкина
  • 21 октября 2018 - 21:39
    АлександрOFF
    Бла-бла-бла...
    В программу ипотеки внесут изменения
  • 21 октября 2018 - 21:43
    Зульфия
    Ну почему обязательно спровоцировали... Просто вас уважаемая Светлана это не коснулось... У меня сына покусала собака, и кстати домашняя. Он просто проходил мимо. Собака гуляла одна без хозяев и без намордника. Сын лежал в больнице, от испуга он потом еще и заикался.
    На улице в Челнах троих детей покусала собака
Персона

Юрий МАНУСОВ: «Американская молодежь такая же, как наша. У многих отсутствует жизненная цель» [+фильм «Ниагара»]

Кинорежиссер, сценарист, писатель Юрий Манусов в Челнах живет затворником. Он не смотрит телевизор, не читает периодику, у него нет телефона в творческой мастерской, где он пишет роман «Донпижон». Но на месяц ему пришлось поменять свой налаженный ритм и выехать в Америку для встречи со студентами. Все увиденное он с присущей ему одержимостью снимал на камеру – получилось на 12 часов просмотра, а потом смонтировал видеоролики. Своими впечатлениями Юрий Манусов поделился с корреспондентом «Челнинских известий».


Приглашение – от друга


 – Юрий Владимирович, вас, как автора прогремевшего в свое время фильма «Выкидыш», специально пригласили на встречу с американскими студентами. Кто стал инициатором поездки?

– Заокеанская страна манила недостижимостью, подобно Зурбагану или Полярной звезде, например. И вот поступило предложение от сокурсника по ВГИКу Михаила Брусиловского, эмигрировавшего в США ещё в 80-е годы. Он работает режиссёром на бостонской телестудии, ведет киноклуб,  и готов был организовать мою встречу со студентами, обучающимися кино. Приятель не сомневался, что моим арт-хаусным (это его слова) фильмом «Выкидыш» они будут поражены, как он в своё время на премьере. К предложению я отнёсся спокойно и стал взвешивать все «за».  Первое «за»: была интересна реакция американских студентов на фильм, снятый 20 лет назад, к тому же имелась копия на английском. Второе «за»: с радостью пообщаюсь с сокурсником уже по техническому вузу – профессором Нью-Йоркского университета. Третье «за»: встречусь с двоюродной сестрой Людмилой,  уехавшей в Нью-Йорк. Решающее слово сказала жена: «Должен ехать!» Взял в дорогу камеру, купил путеводитель по Нью-Йорку, русско-американский разговорник и на месяц покинул Челны.  

– Как восприняли студенты ваш фильм?

– Для показа я взял на дисках фильмы «Выкидыш», «Энвольтование по Босху» и «Страсти по Лоту». Показывал их на видеопроекторе. Первая встреча состоялась в Бостонском университете. Зал был полон: пришли не только студенты, но и преподаватели, любители. Михаил представил меня и остался на сцене в роли переводчика. «Выкидыш» – это чисто сюрреалистическое кино. Начал я с того, что с детства мне не даёт покоя загадка человека. Почему он создан именно таким, способным мир сотворить и его же разрушить? Кому это нужно? Создателю? И что после смерти? Всю жизнь я мучительно ищу истину. Вчитываюсь в философские трактаты, религиозные каноны,  многочисленные труды психологов. Но как не знал ответа, так и не знаю. Именно в этом трагедия моего героя  «Выкидыша». Он не может верить в то, чего не знает, а без веры в бессмертие души, по словам Достоевского, жизнь неестественна, невыносима. Герой считает веру иллюзией, а земное существование абсурдным. Не состоявшись ни в творчестве, ни в любви, он расстаётся с жизнью. После просмотра фильма я увидел потрясённые лица. Многим картина оказалась понятна и близка. Разговор часа на четыре зашёл о постмодернистском искусстве. Звучали имена Дерриды, Барта, Делёза, Лиотара, Гваттари. Такая реакция мне была понятна, ведь и раньше фильм вызывал неравнодушие  у зрителей во всех киноклубах страны.

– Какой вам показалась американская молодежь?

– Такая же, как наша: с нереализованной энергией, честолюбием, желанием найти спутника жизни. Не раз беседовал с внучкой сестры, расспрашивая об её уличных сверстниках, и невольно сравнивал с окружением сына, который родился и вырос в Челнах. Уловил одинаковость: отсутствие цели, стремления состояться. Именно из таких и состоит большая часть безработных. Кому нужен непрофессионал? Ладно бы, был элементарно ответственным, так нет - прогуливает, работает с прохладцей. Многие сами не хотят трудиться и довольствуются пособием или сидят на шее у родителей. Но можно ли их винить? Они не одарены природой. Учёба для них – пытка; живопись, классическая музыка вызывает зевоту; скуку разгоняет лишь попса. Ошибка думать, что здесь вина семьи или школы. Они такими родились. Не испытывают удовольствия от напряжения мысли, от раздумий, нечувствительны к искусству, сколько их к нему ни приобщай. Это не досужие вымыслы, это плод моих многолетних наблюдений как педагога, психолога, режиссёра, снявшего не один документальный фильм о трудных подростках, просто о молодых. И как ни печально, посредственности были, есть и, наверное, будут.

 

Три кита американцев

 

–  Говорят, первое впечатление – самое верное. Чем привлекли американцы?

 – От сестры, прожившей в стране 15 лет, услышал: основное достижение американцев – человеколюбие. Три его кита: защита, помощь и доверие. Я видел лифт для инвалидов-колясочников, который спускался в метро прямо с проспекта. Мостик в автобусе выдвигался, и по нему катилась коляска. Пандусы и повсеместные въезды на тротуар. Не видел курящих, выпивших. Зато было много спортивных площадок, где играли пожилые люди.

– Какая экскурсия вызвала особый восторг?

– Многие, ведь рассказы гидов наверняка есть в сети. Но одно дело прочесть, совсем другое – увидеть и самому прошагать по тому же Бруклинскому мосту, любуясь его уникальной конструкцией, или, находясь у подножия грохочущего водопада, представить натянутый над бездной канат. На мировых сценах до сих пор идёт пьеса Алонсо Алегрия «Пересечение Ниагары», где  главный герой – канатоходец с ребёнком на плечах. Ниагара оказалась мало похожей на ту, что я видел в кино. Ревущая, громыхающая, она сбрасывала воду с такой силой, что, казалось, пробьёт землю насквозь. Я носился с камерой как угорелый вверх-вниз, снимал с одной стороны реки, потом - с другой. Лез за ограждения, подбирался к самой стремнине. Меня принимали за сумасшедшего. За отдельную плату на маленьком катере подплывал к бурлящему водовороту. Тряслась палуба, оглушал грохот, окатывал ливень брызг. А крики чаек, круживших у падающей воды, походили на крики грешников, смываемых апокалипсическим потопом. Группа давно уехала в гостиницу, а я всё снимал и снимал, не в силах поверить, что передо мной Ниагара.   

В одну из суббот сестра повезла меня на вечерний моцион, сказав, что по набережной будет прогуливаться весь Брайтон-Бич. И правда, по широченному деревянному настилу встречными потоками двигались мужчины и женщины, старики и дети, коляски с младенцами и коляски с инвалидами, собаки и собачонки. Внезапно пьянящая свежесть океана, музыка, летящая из открытых кафе, неразборчивый говор окунули меня в детство. Я иду с бабушкой по родному проспекту Руставели, в витринах отражается иллюминация, вижу празднично одетую публику, обращённые ко мне улыбки, и меня охватывает восторг, и кажется, что жизнь прекрасна, и что так будет всегда. И теперь на этой набережной я увидел людей, лишённых напряжения, любезно кланявшихся, беседовавших о ерунде, и подумал, что это и есть, наверное, вершина человеческого благоденствия.

 

О памятнике ветеранам войны и честном конкурсе

 

– Что вас потрясло?

– Заканчивалось пребывание нашей группы в Вашингтоне. Гидом была интеллигентная старушка с тросточкой, так походившая на мою покойную бабушку. Я поражался её влюблённостью в искусство, восхищался эрудицией и тактом. По картинной галерее мы бродили вдвоём. Девушки из группы избрали супермаркет. Старушка водила меня из зала в зал, и мы молча созерцали гениальные полотна. Перед портретом Джиневры де Бенчи простояли дольше всего. Казалось, что на всём американском континенте только одна картина Леонардо.

Рассказав историю о вьетнамском мемориале, старушка повела группу в сквер, расположенный недалеко от Капитолия.  «Что вы видите?» – спросила она. Вдаль убегал зелёный газон. Но, подойдя ближе, мы увидели лощину длиной метров сто и в ней две треугольные стены, соединённые под тупым углом. Катеты совпадали с кромкой поверхности. По одной из гипотенуз мы начали спускаться. На чёрном граните в острие треугольника стояло единственное имя и дата. Первый день войны, первый погибший. Чем ниже мы спускались, тем гуще становился список. Вот стена уже выше моего роста. Вот два метра над головой. Поверхность была отполирована таким образом, что я видел своё отражение. Нижняя точка спуска – середина войны. Начинался подъём. Список становился меньше, меньше, меньше. Последний день войны, последний погибший. Выйдя на поверхность, я был потрясён. Скрытая, несправедливая война. И прожигающие грудь фамилии. В России подобного памятника нет. Есть разбросанные по весям безликие стелы…

Американские ветераны вьетнамской войны считали, что погибшие в ней достойны памяти. В 1979 году один из них, Ян Скраггс, организовал фонд по сбору средств на строительство мемориала. Когда сумма частных пожертвований перевалила за восемь миллионов долларов, разрешение было получено и объявили конкурс на лучший проект. Главным условием значилось перечисление имён погибших не только во Вьетнаме, но и во всех горячих точках. Таковых набралось 60 тысяч. Конкурс заканчивался. В комиссию входили самые авторитетные архитекторы. Из 2000 проектов был отобран один. Корифеи собрались в последний раз, чтобы поставить подписи. Вдруг открылась дверь. Председателю комиссии вручили конверт. Распечатав его, он достал листок с небрежно набросанным рисунком. Листок пошёл по рукам. Сенсация: такого мемориала ещё не было. Не только по форме, но и точно передававшего суть. Потрясённая комиссия  поставила подписи именно под этим рисунком. Прислала его китаянка, студентка архитектурного колледжа. Сегодня ей за пятьдесят. Она известный американский архитектор, автор многих уникальных сооружений. Это к слову о честных конкурсах.  

 

Челны на Америку не променяю!

 

– Вы с таким воодушевлением обо всем рассказываете! Не было соблазна остаться в Америке?

– Нет. Челны я на Америку не променяю! Люблю уединение, а Америка – это бешеный ритм, где много соблазнов: выставки, спектакли, творческие акции. Рад, что дома никто не мешает, и я работаю допоздна, пока не устану. Мне надо еще лет пять, чтобы завершить роман «Донпижон». На жизнь зарабатываю представительскими фильмами. Предлагали снимать сериалы в Одессе, но я категорически отказался. Работа режиссера – адский труд, а такие деньги я и здесь могу получить за два дня.

 

Забавный случай

 

 – Эмпайр-стейт-билдинг – самый высокий небоскрёб в Нью-Йорке. Нет лучшего места для съёмки. Со 102 этажа виден не только Манхэттен, но и остров Свободы со знаменитой статуей. На посещение обзорной площадки всегда выстраивается очередь. Отстояв в ней, я вошёл в здание. Контроль, как в аэропорту. Пройдя проверку, двинулся к кассам. Протянул в окошко сорок долларов. Получив сдачи два доллара и глянцевую книжицу, влился в общий поток. На контрольном пункте охранники проверяли билеты. Вдруг обнаружил, что у меня в руке только буклет. Где же билет? Не дали в кассе или выскользнул по дороге? Прошиб пот. Как объясниться, ведь языком не владею? Покрутив перед контролёром буклет, развёл руками. Тот вежливо показал на кассы. Делать нечего, пошёл обратно. Вдруг осенило – надо сказать: «Я потерял билет». Вспомнил-таки эти три слова на английском. Просунув в окошко буклет, постучал по нему: «I lose ticket!». Потом уже узнал у сестры, что правильно надо было сказать: «I’ve lost my ticket!». Девушка, не сказав ни слова, исчезла, а через минуту появилась из-за угла с мужчиной, на бейджике у которого я прочёл: «Manager». Мы оказались у служебного лифта, и я приехал на 102 этаж! Сестра не удивилась, сказав, что американцы верят на слово.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 7 марта 2012 - 11:41
    Регина
    Захватывающе:)
  • 7 марта 2012 - 18:01
    джон
    ролик хорош - как будто там побывал. А еще есть? заранее спасибо! скажите, где их можно посмотреть? Об америке с интересом прочел - много нового узнал. Желаю манусову еще куда-нибудь съездить!
  • 7 марта 2012 - 18:24
    от редакции
    Еще два фильма можно посмотреть здесь: http://narod.ru/disk/33714107001/TIMES%20SQ.avi.html http://narod.ru/disk/35581115001/Manhattan.avi.html
  • 7 марта 2012 - 19:31
    Белова
    Да,есть ведь ещё такие таланты.
  • 7 марта 2012 - 22:18
    валера дзех
    Классно!! Нет слов, когда талант дело делает. Рассказ великолепный,мастер слова - это точно! фильм посмотрел на одном дыхании
  • 11 марта 2012 - 09:14
    артур
    очень понравился рассказ, впервые узнал о манусове. Желаю ему удачи в творчестве!
  • 12 марта 2012 - 20:56
    анна
    весьма, весьма... впечатления очень свежи и необычны! спасибо за знакомство с талантом!
  • 12 марта 2012 - 22:04
    Артур
    Интересная статья. Мне кажется, Манусов в своём видео выбрал неудачную музыку.
  • 12 марта 2012 - 22:38
    Зета
    Артур,а по-моему наоборот -музыка не тривиальная,один раз послушала,она теперь у меня в ушах стоит:) Вот так он услышал Америку и Ниагару. А вы там были?По вашему там должна была быть музыка а-ля голливудский блокбастер?:)Я не была в Америке,спорить не могу с автором...
  • 12 апреля 2012 - 14:45
    Katrin
    Смотрела ленту "Выкидыш" в киноклубе Гагарин (не знаю есть ли он сейчас, ранее располагался он в библиотеке КамАЗа)где лично присутствовал Манусов и комментировал свое произведение. Аудитория с открытыми ртами ловила каждое его слово, настолько он владеет словом и умеет увлечь! Успехов ему!
Статьи
Реклама
Реклама
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    51
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    17
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
Реклама
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
  • 12 октября 2018 - 14:00
    Президент Татарстана открыл обновленные дороги в промзоне Челнов [+видео]
    На их реконструкцию было выделено 133 миллиона рублей
    1
  • 12 октября 2018 - 08:55
    Какие пластические операции популярны у челнинских мужчин
    Современные мужчины, вслед за женщинами, начали появляться в челнинских клиниках красоты в поисках ускользающей молодости. О самых востребованных пластических операциях среди представителей сильного пола «Челнинским известиям» рассказала директор клиники и практикующий пластический хирург Людмила Курчакова.
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы