18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Как подарить или завещать дачный участок и не навредить себе

Как подарить или завещать дачный участок и не навредить себе

Что делать, если дети просят подарить им земельный участок или иную недвижимость? При жизни подарить свое имущество родным и близким или сходить к нотариусу и составить завещание, распорядившись своим имуществом на случай смерти?

Юристы  не дают однозначного ответа на этот вопрос.  В практике, по словам юриста Союза садоводов РТ Альбины Гильфановой, очень много примеров  оспоренных и договоров дарения, и завещаний.

 

"Согласно статье 572 ГК РФ, по договору дарения одна сторона – даритель безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне – одаряемому вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Завещание составляется в установленной законом письменной форме и удостоверяется  нотариусом или иным уполномоченным законным лицом. Любой человек может составлять завещание неограниченное число раз. Завещание может быть оспорено, если оно ущемляет интересы нетрудоспособных родственников умершего. Не имеет юридической силы завещание, составленное недееспособным лицом", – говорит Альбина Гильфанова. 


Юрист приводит такой пример из судебной практики.   В августе 2020 года завершился долгий процесс по иску одной пожилой женщины, члена СНТ,  к своему родному сыну о признании договоров дарения недействительными. Мать получила производственную травму, упав в шахту лифта. Она выжила, но стала инвалидом. Немолодая женщина, и без того имевшая ряд заболеваний до травмы, была сломлена морально. Родной сын, узнав о тяжелом состоянии матери, обратился к ней с просьбой о дарении ему дачного дома и земельного участка, а затем и трехкомнатной квартиры, в которой проживала мать. Мама подписала все документы, и сын стал полноправным собственником всей недвижимости. Женщина фактически лишилась всего своего имущества. Вскоре сын переехал в ее квартиру, а дачный дом решил продать. Ко всему прочему в договоре дарения отсутствовал пункт о том, что мать остается проживать в подаренной квартире. Для пожилой женщины начался сущий ад. Сын и невестка, переехав в ее квартиру, сдали свою жилплощадь  в аренду квартирантам и стали ее оскорблять, унижать. Ведь хозяйкой в квартире она уже не была.

 

Общественная  организация  помогла  пенсионерке  подать иск в суд. По делу была назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Суд признал сделки недействительными. Исходя из выводов экспертов, на момент совершения договоров дарения она не могла руководить своими действиями и фактически являлась недееспособной. Все завершилось благополучно. Квартиру и дом с земельным участком вернули. Однако мира и спокойствия в семье нет. 

 

"Всем, кто намерен подарить свою недвижимость другим лицам, дам совет: прежде, чем идти и регистрировать договор дарения, подумайте, имеется ли такая острая необходимость в этом? Или лучше составить завещание? Перед регистрацией договора обязательно проконсультируйтесь с юристом",– советует Альбина Гильфанова. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?