18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Когда убирать и как правильно сушить лук в дождливое лето

Когда убирать и как правильно сушить лук в дождливое лето

Репчатый лук – любимец многих кулинаров и огородников. Его можно употреблять в свежем виде и использовать при приготовлении различных блюд, в том числе закруток, маринадов, соусов. Чтобы получить вкусный и хороший овощ с грядки, важно не только использовать правильную агротехнику выращивания, но и грамотно собрать урожай.

Когда убирать лук?


Культура, как правило,  созревает в конце июля, но назвать  точное число сбора урожая весьма трудно. Опытные дачники рекомендуют ориентироваться на внешние признаки. Прежде всего, можно определить готовность  по перу: оно  меняет цвет, приобретает желтый оттенок, начинает пригибаться к поверхности грунта, и если его полегло  больше половины, то это точно значит, что пора собирать урожай.

 

– Кроме того, смотрите на шейку, область между головкой и пером, она  становится мягкой  и более тонкой, чем была ранее,  – советует наш эксперт, дачница  Светлана  Ковалева. – Покровные чешуйки головки подсыхают, меняют цвет  и начинают шелушиться.

 

Важно собрать урожай вовремя

 

При нарушении сроков лук будет плохо храниться, изменятся его вкусовые свойства (будет слишком горьким или сладким), снизится полезность.

 

Если собрать лук слишком рано, у него не до конца сформируются кроющие чешуйки, которые находятся  на поверхности, а это значит, что они не смогут защитить луковку от болезне­творных бактерий и гниения при хранении. При неполном созревании  шейка лука недостаточно подсохнет, будет слишком сочной и толстой, из-за этого также не получится долго хранить урожай.

 

–  Если вы собрали лук слишком рано до полного созревания, то лучше сразу использовать его в приготовлении пищи или  заготовок, – советует Светлана Ковалева.

 

Засиживаться луковкам в грунте также не стоит. Если они чуть-чуть посидят в земле, то ничего страшного. А вот продолжительное перезревание может привести к быстрому загниванию при хранении (или даже в самом грунте при дождливой погоде).

 

Как ускорить созревание лука

 

Чтобы ускорить созревание лука, за  две недели до уборки следует прекратить полив, даже  в том случае, если стоит сухая погода. Потом можно слегка подорвать всасывающие корешки, чтобы луковица начала питаться за счет листовой массы.

 

– Аккуратно возьмите за ботву и слегка подергайте, как будто бы хотите выдернуть ее из земли, при этом она должна оставаться в грунте до полного созревания. В этих же целях можно приподнять луковицу вилами. Благодаря такому оголению кроющие чешуйки начнут интенсивнее созревать, – говорит дачница. – Нельзя для стимуляции созревания лука обрезать перья, иначе вы лишите луковицы поступления питательных веществ.

 

Как правильно выкапывать лук

 

Убирать урожай с грядки нужно в теплый, а лучше всего в жаркий день. Ни в коем случае нельзя собирать лук во влажную погоду, после такой уборки он гораздо хуже хранится.

 

Извлекать луковицы можно и руками, и с помощью вил. При этом извлекать из земли каждую луковку нужно по отдельности.  Нельзя бить луковицы друг о друга или о другие поверхности (о землю, руку и т. д.), пытаясь очистить их от земли. Так можно легко их повредить и сделать непригодными для хранения.

 

– Не следует обрезать стебель лука сразу после уборки, так как место среза на данном этапе становится беззащитным перед возбудителями болезней. Если при уборке урожая вы случайно оторвали стебель или повредили луковицу, то лучше всего сразу использовать такие экземпляры в пищу. Хранить долго их все равно не получится, – считает эксперт.

 

Сушка и подготовка к хранению

 

Сразу после уборки лук рекомендуется просушить в течение 2-3 недель. Особенно тщательно это нужно делать в дождливое лето.

 

– Для сушки можно разложить лук по земле или на мешковине. Складывать нужно в один слой и регулярно переворачивать, чтобы он лучше и однороднее просох, – рассказывает Светлана Ковалева.

 

В сухую погоду сушить овощ можно на улице, но  на ночь  обязательно заносить  в теплое и сухое помещение. Если погода влажная или вам не хочется каждый раз заносить-выносить лук, то можно на 2-3 недели просто оставить его в теплом и сухом помещении с хорошей вентиляцией.
Понять, что лук точно просох, можно по следующим признакам: луковицы плотные, верхние чешуйки сухие хорошо отлетают от луковки, толщина шейки сильно уменьшена, шейка сухая и смыкающаяся.
Когда урожай просохнет, нужно обрезать лук таким образом, чтобы осталась шейка длиной в 3-5 сантиметров. Если вы хотите хранить лук в форме кос, то нужно оставить длину стебля  около 15 сантиметров. А на донце луковицы нужно обрезать корни.

 

После сушки и обрезки нужно произвести сортировку урожая: отправлять на хранение поврежденные и больные экземпляры вместе с остальными нельзя, иначе они вызовут гниение здоровых луковиц. 
– Разложите овощ в картонные коробки, плетеные корзины или мешки  можно сплести косы и  подвесить. Храните в сухом  помещении, – советует опытная дачница.

 

Сроки уборки лука по лунному календарю 2019 года

 

Определить оптимальные сроки, когда лучше всего убирать лук с грядки на хранение, можно с помощью циклов Луны. Считается, что если выкопать головки в рекомендуемое время, то они будут лучше храниться. Многие дачники успешно пользуются посевным календарем.

 

Таким образом, благоприятные дни сбора урожая лука по лунному календарю 2019 года:
в августе: 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 29, 30, 31;
в сентябре: 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 25, 26, 27.

 

Кстати

 

После уборки лука многие огородники задаются вопросом, что посадить после этой овощной культуры.  Сажать на грядке после сбора урожая можно:  в тот же сезон – сидераты (фацелия, вика, белая горчица), петрушку, укроп, шпинат. На следующий год – капусту, картофель, клубнику, тыкву, кабачки, помидоры, сладкий перец, физалис.

 

Фото: pixabay.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос