Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 сентября 2018 - 22:36
    Яр
    В прошлом году задыхались от жары, когда дали отопление. А вот нельзя ли с 1 октября включить, не трогая сентябрь?Для ровного счета? Все равно ведь еще тепло в квартирах. У нас балконная дверь днем всегда открыта.
    Когда в квартирах горожан включат отопление
  • 19 сентября 2018 - 20:59
    Орк
    Не знаю почему у нас в городе распросрастронено такое не мы мыслимо видение из окон. Возможно люди своего счастья не нашли или что до сих пор и что происходит в Челнах?? Возможно у нас в городе это моё мнение нет мест просто бога льно бонально с приходом осени мало тепла и солнца нашему мэру надо и другим задуматься построить закрытого типа мини парка, чтоб там искусственный но хороший яркий как солнце лампы бассейн похожий на банный комплекс имею виду бассейн море с горячим источником и пальмы. Чтоб туда смогли пр ходить молодые пары с детьми просто бонально после работы отдохнуть и почувствовать лето и запах морской воды. Вот и все. А не просто зимой спиваться как многие делают из за того что холодно.
    В Челнах разбились двое упавших с высоты мужчин
  • 19 сентября 2018 - 20:54
    Игорь Смирнов
    Рассказ "Как ездить по Африке за копейки" понравился! Впрочем как и все рассказы Оксаны Задуминой, о путешествиях. Остров Горе, в голову сразу приходит почему-то слово также и Страдание, видимо с учетом колониального прошлого. Завтрак на этом острове - выглядит очень аппетитно и вдохновляюще! Розовое озеро Ретба запомнилось клипом с женщинами торгующими бижутерией. Их грациозностью и тем, настолько легко они приняли в свой круг путешественницу и автора рассказов О. Задумину. Парень на мотоцикле Той - своей стройностью и тем, что он помнит о своих детях, когда просит о печенье и сладостях для них. Тиес же запомнился мне фотографией внутреннего дворика. Очень симпатичный, но и цена 50 евро для Африки, мне представляется высоковатой. Хотя проезд в общественном транспорте - недорогой. Подробности путешествия - как бы превращают рассказ в путеводитель по Африке, для тех кто решится повторить это путешествие. Очень понравилось, жду продолжения!
    Как ездить по Африке за копейки
  • 19 сентября 2018 - 20:02
    Штрафом не испугать - они намного больше заработают на спиртном
    Запрет на торговлю спиртным с 22.00 до 10.00 чаще всего нарушают мини-маркеты
  • 19 сентября 2018 - 20:13
    ???
    В трех соснах умудряются теряться(((
    Челнинка заблудилась, собирая в лесу грибы
  • 19 сентября 2018 - 19:56
    Да уж, житель Эльмира
    Пусть торгуют, лишь бы налоги платили, а кому надо всегда найдут. А вы надеетесь своими стонами спасти от алкоголизма мужей, сыновей ...???
    Запрет на торговлю спиртным с 22.00 до 10.00 чаще всего нарушают мини-маркеты
  • 19 сентября 2018 - 19:06
    Андрей
    Оксана! Очень интересно наблюдать за вашими похождениями:)), всё передано на высшем уровне! Спасибо!
    В Африку вдвоём с семейным монстром
  • 19 сентября 2018 - 19:10
    для 19 сентября 2018 - 17:22
    Есть...Есть города, где больше ЛП ... Это Нижний Тагил... Вот там - жестоко...
    Почему на проспектах Челнов стало меньше разворотов
  • 19 сентября 2018 - 19:13
    Оксана Задумина
    Спасибо большое за отзывы! Надеюсь, завтра вы сможете прочесть продолжение захватывающей истории.:)) Как всегда много фотографий и видео!
    Как ездить по Африке за копейки
Общество

«Ремжилстрой» знает, как сделать свою работу прозрачной для населения

Управляющая компания «Ремжилстрой» первой откликнулась на наше предложение – открыто и на широкую публику рассказать о своей работе, о том, сколько денег жильцов и на что тратится, чем отличается УК от ТСЖ, а также про две комнаты, которые все боятся, и о многом другом. Впрочем, «Ремжилстрой» привык везде быть первым. Вспомнить хотя бы удачный опыт работы с коллекторским агентством по взысканию задолженности со злостных неплательщиков, из-за которых страдали остальные жильцы. Но обо всем по порядку в интервью с директором компании Галиной Лукиной (кстати, первой женщиной-директором УК в городе).


Чем УК отличается от ТСЖ?

– Галина Леонидовна, в последнее время многие спорят о способе управления домом. Некоторые жильцы считают ТСЖ панацеей от всех бед и полагают, что товарищество реально сможет снизить тарифы на ЖКУ. Вы, как профессионал с 34-летним опытом работы в области ЖКХ, какие видите преимущества того или иного способа управления домом?

– Сегодня ситуация такова, что большинство собственников не желают заниматься управлением своего имущества. На приемах по личным вопросам я часто предлагаю жителям создать ТСЖ на базе комплексно отремонтированных домов, обещаем помощь, но желающих не находится. Как специалист, работающий в сфере ЖКХ не один год, могу утверждать, что управлением многоквартирных домов обязательно должны заниматься профессионалы.


Для грамотного осуществления функции управления многоквартирным домом необходимо иметь теоретические и практические знания в этой сфере, поскольку речь идет о несении ответственности за безопасность как имущества, так и жителей в многоквартирном доме. В жилых домах, построенных 25-35 лет назад, накопилось множество проблем, которые требуют немедленного решения. Нестандартные ситуации, которые возникают при управлении многоквартирным домом чуть ли не ежедневно, требуют профессионального подхода. Конечно, можно верить популистским заявлениям о снижении тарифов, можно создать ТСЖ, но, не имея грамотных специалистов, разбирающихся в инженерных коммуникациях, управлять домом будет невозможно. Ведь важно не только собрать деньги на текущий ремонт, а спрогнозировать на несколько лет вперед возможные проблемы в состоянии многоквартирного дома, его элементов и систем. Все усложнилось: много документов, много новых видов техники, много новых программ, поэтому по старинке, создав ТСЖ, избрав председателя, работать не получится. Представьте такую картину, что управляющих компаний не станет, в каждом доме будет создано свое ТСЖ, каждому из них придется содержать определенные штатные единицы, а главное – искать специалистов в области ЖКХ: инженеров, сантехников. А где найти такое количество профессионалов, если даже в управляющих компаниях наблюдается дефицит тех или иных работников? В настоящее время все эти службы сконцентрированы в УК, и затраты по их содержанию распределены на все дома, которые обслуживает «Ремжилстрой». ТСЖ придется привлекать специалистов со стороны на разовые работы. А это немалые затраты, которые можно было бы направить на ремонт жилого фонда или благоустройство территории. Более того, разовые работы в сфере ЖКХ недопустимы, так как многоквартирный дом – это не только жилые помещения, но и инженерные коммуникации, и он является сложным комплексом. Поэтому и подход к управлению должен быть тоже комплексным.


Наши специалисты постоянно обучаются на всевозможных курсах, но даже этого уже недостаточно – нужны факультеты в учебных заведениях по подготовке специалистов – управленцев, экономистов, бухгалтеров в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так же дело обстоит с обучением специалистов среднего звена – мастеров, бригадиров. И наконец, профессиям слесаря-сантехника, рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений обязательно нужно обучать в учебных заведениях, так как в настоящее время приходится работать с применением новых технологий, современного оборудования, в подвалах установлена сложная автоматика, которая требует грамотного обслуживания. Поэтому я считаю, что пока не созданы институты по обучению специалистов в сфере управления домами, не отработаны все механизмы, альтернативы управляющим компаниям нет.


Так сложилось, что многолетний опыт работы и умение находить решения в самых сложных вопросах, в городе имеют специалисты управляющих компаний. Только благодаря этим профессионалам, Исполкому города, а также поддержке мэра Василя Гаязовича Шайхразиева Челнам удалось защитить программу по капремонту и получить федеральные средства. Не секрет, что многие города не смогли предоставить грамотную документацию и не попали под финансирование.

Количество жалоб снизилось на четверть


– А что удалось сделать вашей компании в 2010 году? И какие у вас планы на этот год?

– В прошлом году мы в полном объеме выполнили капитальный ремонт 25 домов по 96 видам работ на 221,5 миллиона рублей. В том числе, в 11 домах отремонтировали системы отопления, столько же домов получили новые узлы регулирования, в 10 – обновили фасад, в восьми – починили кровлю. Кроме того, заменили 97 лифтов благодаря программе «Моногород». Сегодня в 85 процентах подъездов наших домов установлены стеклопакеты. Все дома оборудованы приборами учета.


Мы постоянно даем разъяснения своим жильцам о проделанной работе, в том числе на нашем сайте, благодаря которому наша работа стала прозрачной. Говоря о прозрачности, хочется подчеркнуть, что денежные средства населения, поступающие в городской расчетный центр за коммунальные услуги и капитальный ремонт, даже не поступают на счета нашей организации, а перечисляются непосредственно поставщикам коммунальных услуг, а по капитальному ремонту – на специальный счет, открытый главным инвестиционным управлением при правительстве Татарстана.

Я думаю, многие жители уже ощущают разницу, какими грязными, обшарпанными и покрашенными в темный цвет были раньше их подъезды, как текли трубы, и какими они стали сейчас. Это видно и по количеству жалоб и заявок на ремонт – оно снизилось на четверть по сравнению с 2009 годом! В этом году мы выполним капремонт на 109 миллионов рублей. Дополнительно на работы капитального характера будет потрачено 50 процентов средств текущего ремонта, а это еще более 27 миллионов рублей.


Приоритетными направлениями станут модернизация систем отопления, лифтов, повышение энергоэффективности домов (в 2011 году все подъезды будут дооснащены оптико-акустическими энергосберегающими светильниками).


– Одним из ваших ноу-хау была работа по взысканию долгов с помощью коллекторов. А как вы решаете проблему неплатежей сейчас?

– Действительно, в 2009 году мы обратились в московское коллекторское агентство. Всего за три месяца с их помощью удалось собрать 2,7 миллиона рублей задолженности. Сегодня мы взыскиваем долги, а это более 69 миллионов рублей, через суд. Нужно отметить, что это очень трудоемкая работа. Суды завалены нашими исковыми заявлениями, поэтому процесс их рассмотрения, а затем и взыскания, растягивается на несколько месяцев. Много усилий прилагаем для взыскания долгов в досудебном периоде. Уже дважды оформлялись документы на переселение злостных неплательщиков в комнаты в общежитии. В результате задолженность погащалась, как только дело доходило до переселения. В настоящее время вновь оформлены документы на переселение должников в эти комнаты, ждем вступления в силу решения Арбитражного суда. В прошлом году мы продали 16 квартир через агентства недвижимости, в результате чего задолженность по квартплате снизилась на 1,6 миллиона рублей. В настоящее время на продажу выставлены еще 7 квартир.


– Ваша компания во многих направлениях была пионером. Какие достижения вы могли бы отметить?

– Наш коллектив отмечен дипломом 1 степени Министерства регионального развития России и Национального жилищного конгресса в рамках Всероссийского конкурса в номинации «Лучшая управляющая компания 2009 года». В 2010 году в городском конкурсе на лучшее благоустройство, цветочное оформление территории в номинации «Лучший цветник» наша клумба заняла первое место. Наш сантехник из «ЖЭУ-18» Фидан Тарзимин в прошлом году стал лучшим в городе и получил туристическую путевку. Да и население, с которым мы работаем, тоже отличается передовыми взглядами – 90 процентов жильцов имеют приборы учета по воде и электроэнергии. Думаю, к концу года и здесь мы получим 100-процентный результат. Этот аспект внесет прозрачность в начисления по коммунальным услугам.


Только цифры

Управляющая компания ООО «Ремжилстрой» создана в 2003 года и сегодня обслуживает 89 жилых домов общей площадью более 1,2 миллиона квадратных метров. Из них 87 процентов эксплуатируется от 25 до 35 лет. Компания работает с семью подрядными организациями, четыре из которых – «ЖЭУ-14», «ЖЭУ-16», «ЖЭУ-17» и «ЖЭУ-18» – проводят текущий ремонт систем водоснабжения, водоотведения, отопления, текущий ремонт зданий и сооружений, а три – «Партнер», «Партнер-2» и «Партнер-4» – выполняют уборку территории и подъездов, занимаются благоустройством. Ежедневно усилия специалистов направлены на создание комфортных условий проживания 55 тысяч жителей.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (3)
  • 29 апреля 2011 - 18:45
    Альберт
    А сайт то Ремжилстроя не работает!!! Почему бы журналисту не поинтересоваться???
  • 29 апреля 2011 - 22:19
    от автора Альберту
    уважаемый Альберт!Сайт Ремжилстрой работает.Проверено в 22.17 Адрес http://www.remgilstroi.ru/
  • 3 мая 2011 - 11:31
    Злой Читатель
    Явная заказуха. Хотя и хорошо написанная...
Статьи
  • 19 сентября 2018 - 13:37
    Восемь челнинцев пострадали от агрессии собак, имеющих хозяев
    В ряде стран выведение бойцовых собак приравнено к незаконному хранению огнестрельного оружия. Насколько опасны такие животные для окружающих, и как заниматься дрессировкой подобных животных? Об этом «Челнинским известиям» рассказали эксперты.
    4
  • 18 сентября 2018 - 17:05
    Почему на проспектах Челнов стало меньше разворотов
    Об этом сегодня рассказал начальник отдела транспорта и связи Руслан Ибрагимов, а также ответил на вопросы журналистов.
    7
  • 18 сентября 2018 - 13:38
    Челнинец рассказал, сколько стоит перезимовать в Индии
    Четвертый год подряд челнинец Камиль Хайбуллин уезжает от зимних морозов в Индию. В этой теплой стране он проводит от 3 до 6 осенних и зимних месяцев. Везет с собой жену и дочку. Зарабатывает в Индии тем, что играет на саксофоне и поет. О своем опыте зимовок в экзотической стране он рассказал «Челнинским известиям».
    12
Реклама
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
  • 13 сентября 2018 - 08:00
    Обчистят удаленно
    Республика Татарстан вошла в десятку самых неблагополучных в плане страхового мошенничества регионов, заняв в списке почетное седьмое место.
    0
  • 12 сентября 2018 - 16:04
    Ремонт улицы Татарстан завершат в октябре
    Теперь пешеходы не смогут перебегать ее в неположенных местах
    17
  • 12 сентября 2018 - 14:52
    Отдел полиции в Набережных Челнах открыли после капремонта
    После реконструкции сегодня открыли административное здание отдела полиции № 2 «Комсомольский». В торжественной церемонии приняли участие глава МВД по РТ Артем Хохорин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и начальник УМВД города Надир Закиров.
    2
  • 12 сентября 2018 - 08:32
    Россиян призвали продавать доллары
    Глава Минэкономразвития советует переводить американскую валюту в рубли
    16
  • 12 сентября 2018 - 08:27
    За незаконную перепланировку могут даже выселить
    Снос кладовки, срез угла стены, объединение санузла – все это, казалось бы, безобидный ремонт. На самом же деле без разрешительных документов такая переделка незаконна и влечет наказание. Подробнее в этом вопросе разбиралась корреспондент «Челнинских известий».
    19
  • 11 сентября 2018 - 16:08
    Какие детские товары опасно покупать с рук
    Растить ребенка – дело затратное, поэтому понятны желания многих родителей сэкономить на покупках. По объявлениям можно недорого купить подержанные кроватку, коляску, автокресло, роликовые коньки, одежду и многое другое. Но, как предупреждают эксперты - дерматологи, ортопеды, травматологи - есть товары, экономить на которых весьма опасно для здоровья ребенка.
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 сентября 2018 - 10:31
    Генеральная прокуратура РФ запускает новый информационно-коммуникационный сервис «ЭФИР»