Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

В Челнах построят первую синагогу

В нашем городе проживают около 400 евреев.Городские власти нашли  место для строительства синаг...

В нашем городе проживают около 400 евреев.

Городские власти нашли  место для строительства синагоги в Набережных Челнах. Под объект выделяют участок площадью 4 тысячи квадратных метров в жилом микрорайоне Замелекесье -  рядом с МКЦ «Эврика».

Это будет первая в Челнах синагога. Как рассказал «Челнинским известиям» председатель Еврейской национальной культурной  автономии Леонид  Штейнберг, с письмом в исполком города обратились главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.  

«Посмотрели место, понравилось. Теперь нужно оформить все документально, и будем объявлять «народную стройку». Я вкладывал деньги в строительство мечетей, надеюсь, и братья-мусульмане окажут нам поддержку в таком деле», - сказал известный челнинец.

Еврейская община в Набережных Челнах  организована уже более 25 лет назад. В городе  проживают порядка 400 евреев. И вопрос строительства синагоги за эти годы поднимался не раз.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (13)
  • 4 сентября 2017 - 19:40
    изя
    Я таки думал што Замелекесье это новый иерусалим .
  • 4 сентября 2017 - 19:57
    кен
    а почему у мусульман просит,а не у абрамовича,ротенбергов ,ходорковского,фридмана?
  • 4 сентября 2017 - 20:01
    Потому-что у нас дружба народов. Что есть очень хорошо.
  • 4 сентября 2017 - 20:05
    изя
    У нас с мусульманами есть одно общее ,но это не для всеобщего обозрения.
  • 4 сентября 2017 - 20:20
    Ребекка
    Изя, +100
  • 4 сентября 2017 - 20:37
    Всеобщее обозрение
    Дружба народов - главное богатство Татарстана! Обстоятельствами "не для всеобщего обозрения" наелись с 1917 года. Больше таких экспериментов не надо. Мир и согласие между всеми народностями и конфессиями - основа благополучия и процветания России и Татарстана.
  • 4 сентября 2017 - 22:49
    Читатель
    Это есть хорошо,это значит будет культура общения,хорошее образование,полностью за.
  • 5 сентября 2017 - 05:48
    Сёма
    Таки Лёня молодец! "Я вкладывал деньги в строительство мечетей...". Теперь это маленький гешефт должен начать окупаться. Вот что значит вовремя и правильно вложить деньги!
  • 5 сентября 2017 - 07:43
    121
    Евреев в Челнах не 400, а больше. Что на 1250 горожан - 1 еврей? Это не так. У каждого из нас в кругу общения есть знакомые евреи. А то, что построят синагогу -это хорошо! У каждой религии должен быть свой храм.
  • 5 сентября 2017 - 08:33
    123
    Мы все маленько еврее ,по крайне мере мы ими бываем
  • 5 сентября 2017 - 09:02
    ё-моё
    для о.1 % можно построить молельный дом по практики сша , а не занимать городское место ...(((
  • 5 сентября 2017 - 12:54
    боня
    Вообще то синагога строится для иудеев а не для евреев . еврей это национальность
  • 14 января 2020 - 23:12
    неизвестный
    и здесь уже начнут строить..
Главное
Реклама
  • 24 января 2020
    Синоптики рассказали, каким будет февраль в России
    Сильных морозов в европейской части страны не ожидается
    0
  • 24 января 2020
    Почему мужчины уходят из семьи после 20 лет брака
    Новый год – это время начинать жить по-новому. Поэтому на приеме у семейного психолога Нины Зудиной в начале января звучит много историй, связанных с разводами. На этот раз к ней пришли сразу шесть челнинок в возрасте 40-45 лет, много лет проживших в браке и вдруг потерявших семейный покой.
    21
  • 24 января 2020
    Рафаэль Фанян: оптимист, профессионал, дипломат
    Не стало Рафаэля Гургеновича Фаняна, основателя «Двигательмонтаж-НК». Он скончался в 75 лет после продолжительной болезни в Москве. 13 января родные и друзья похоронили его, как он сам завещал при жизни, – в Челнах, рядом с могилой матери.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 24 января 2020 - 16:37
    Цена времени