Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 июля 2018 - 21:38
    Оксана Задумина
    Спасибо большое всем за отзывы и комментарии! Рада, что читаете мои репортажи! Камиль, на днях редакция газеты опубликует заключительную часть рассказа о поездке в Болгарию и я начну писать про Африку. Мы там побывали уже в 15 странах и впечатления очень яркие. А про гей-парад статью опубликовать в "Челнинских известиях" оказалось нельзя – из редакции ответили, что Роскомнадзор накажет.
    По курорту с фонариком
  • 21 июля 2018 - 21:25
    Почему мэр пустил все на самотек???? Теперь подростки вообще от безнаказанности будут делать что хотят...
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 21:21
    Отмазали... Есть свидетели, что его били. Стыдно.
    Скончавшийся после уличной драки мужчина находился на больничном
  • 21 июля 2018 - 21:18
    Хворающий
    Бег и секс... А в какой последовательности это надо применять? И можно ли применять только один метод? А то мне 85 лет и бег для меня затруднителен.. Уточните у вашего терапевта, пожалуйста
    Врач отдала гадалке на улице все свои украшения
  • 21 июля 2018 - 21:10
    Как и писали ранее- списали все на сердечный приступ.. А убийцы и дальше безнаказанно будут ходить и убивать. Почему не даёт ответ прокуратура . почему нет выступления на телевидении??? Ведь это качается каждого!!!! Почему покрывают убийц!!!!!
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:13
    Уважаемые, примите соболезнования. 24 июля приезжает в челны представитель по правам человека. Думаю, что правоохранительных органы спустят все на тормозах. Уже не реагируют на возмущение граждан города. Мы обращались. Нам помогли.
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:19
    А проблема в том, что оптимизация... Сократили всех участковых. Взвалили все на одного. Оптимизировать детские сады, где за копейки воспитатели пашут, узким сократили зарплаты, а нагрузку увеличили вдвое, врачей, которые тянут по несколько участков... А что? Хорошо- люди работают бесплатно. Руководство доаольно- платить не надо. Вот и результат.
    Министр по делам молодежи РТ высказался о драке со смертельным исходом в Челнах
  • 21 июля 2018 - 21:19
    Камиль
    Оксана, мне, как и вам давно нравится Германия. Впервые мне довелось пожить там более 30 лет назад, ещё до крушения стены в Берлине. Я нередко бываю там по дружеским, деловым и семейным связям. Мне любопытно ваше мнение, человека, открывающего для себя Европу и сравнение со своими впечатлениями. Парад гомосексуалистов мне пришлось раз наблюдать в Кёльне, лет 15 назад. Нет, второй раз мне это событие из жизни больных людей наблюдать не интересно было бы и тем более об этом читать. Для меня важен лишь факт, что западное общество даёт место и больным и инвалидам, принимает их, ведь общественные течения в защиту аутицстов, больных болезнью Дауна, инвалидов и пресловутых гомосексуалистов пришли с Запада. Желаю новых открытий и свежих рассказов!
    По курорту с фонариком
Общество

В Челнах построят первую синагогу

В нашем городе проживают около 400 евреев.Городские власти нашли  место для строительства синаг...

В нашем городе проживают около 400 евреев.

Городские власти нашли  место для строительства синагоги в Набережных Челнах. Под объект выделяют участок площадью 4 тысячи квадратных метров в жилом микрорайоне Замелекесье -  рядом с МКЦ «Эврика».

Это будет первая в Челнах синагога. Как рассказал «Челнинским известиям» председатель Еврейской национальной культурной  автономии Леонид  Штейнберг, с письмом в исполком города обратились главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.  

«Посмотрели место, понравилось. Теперь нужно оформить все документально, и будем объявлять «народную стройку». Я вкладывал деньги в строительство мечетей, надеюсь, и братья-мусульмане окажут нам поддержку в таком деле», - сказал известный челнинец.

Еврейская община в Набережных Челнах  организована уже более 25 лет назад. В городе  проживают порядка 400 евреев. И вопрос строительства синагоги за эти годы поднимался не раз.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 4 сентября 2017 - 19:40
    изя
    Я таки думал што Замелекесье это новый иерусалим .
  • 4 сентября 2017 - 19:57
    кен
    а почему у мусульман просит,а не у абрамовича,ротенбергов ,ходорковского,фридмана?
  • 4 сентября 2017 - 20:01
    Потому-что у нас дружба народов. Что есть очень хорошо.
  • 4 сентября 2017 - 20:05
    изя
    У нас с мусульманами есть одно общее ,но это не для всеобщего обозрения.
  • 4 сентября 2017 - 20:20
    Ребекка
    Изя, +100
  • 4 сентября 2017 - 20:37
    Всеобщее обозрение
    Дружба народов - главное богатство Татарстана! Обстоятельствами "не для всеобщего обозрения" наелись с 1917 года. Больше таких экспериментов не надо. Мир и согласие между всеми народностями и конфессиями - основа благополучия и процветания России и Татарстана.
  • 4 сентября 2017 - 22:49
    Читатель
    Это есть хорошо,это значит будет культура общения,хорошее образование,полностью за.
  • 5 сентября 2017 - 05:48
    Сёма
    Таки Лёня молодец! "Я вкладывал деньги в строительство мечетей...". Теперь это маленький гешефт должен начать окупаться. Вот что значит вовремя и правильно вложить деньги!
  • 5 сентября 2017 - 07:43
    121
    Евреев в Челнах не 400, а больше. Что на 1250 горожан - 1 еврей? Это не так. У каждого из нас в кругу общения есть знакомые евреи. А то, что построят синагогу -это хорошо! У каждой религии должен быть свой храм.
  • 5 сентября 2017 - 08:33
    123
    Мы все маленько еврее ,по крайне мере мы ими бываем
  • 5 сентября 2017 - 09:02
    ё-моё
    для о.1 % можно построить молельный дом по практики сша , а не занимать городское место ...(((
  • 5 сентября 2017 - 12:54
    боня
    Вообще то синагога строится для иудеев а не для евреев . еврей это национальность
Статьи
Реклама
Реклама
  • 13 июля 2018 - 08:40
    Цены на квартиры в Челнах вырастут на 15-20 процентов
    В Госдуме приняли поправки в закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», который регулирует деятельность застройщиков. По словам чиновников, нововведение защитит потребителей от недобросовестных компаний-однодневок и предоставит гарантии при покупке квартиры. Как такие меры безопасности отразятся на стоимости квартир, выяснили «Челнинские известия».
    15
  • 13 июля 2018 - 08:23
    В какие учреждения не попасть челнинскому инвалиду-колясочнику
    При строительстве и капитальном ремонте челнинских объектов далеко не всегда учитываются интересы мам с колясками и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Челнинские известия» провели рейд по городу, чтобы выяснить, насколько общественные места и жилые объекты соответствуют стандартам федеральной программы «Доступная среда».
    23
  • 12 июля 2018 - 14:22
    Как готовят Челны к новому отопительному сезону
    Работы по подготовке городского теплосетевого хозяйства к новому отопительному сезону приближаются к экватору: из 13,8 километров сетей, подлежащих капремонту, выполнено 43 процента. Об особенностях рабочего процесса рассказал директор набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин.
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018