Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

В Челнах построят первую синагогу

В нашем городе проживают около 400 евреев.Городские власти нашли  место для строительства синаг...

В нашем городе проживают около 400 евреев.

Городские власти нашли  место для строительства синагоги в Набережных Челнах. Под объект выделяют участок площадью 4 тысячи квадратных метров в жилом микрорайоне Замелекесье -  рядом с МКЦ «Эврика».

Это будет первая в Челнах синагога. Как рассказал «Челнинским известиям» председатель Еврейской национальной культурной  автономии Леонид  Штейнберг, с письмом в исполком города обратились главный раввин России Берл Лазар и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.  

«Посмотрели место, понравилось. Теперь нужно оформить все документально, и будем объявлять «народную стройку». Я вкладывал деньги в строительство мечетей, надеюсь, и братья-мусульмане окажут нам поддержку в таком деле», - сказал известный челнинец.

Еврейская община в Набережных Челнах  организована уже более 25 лет назад. В городе  проживают порядка 400 евреев. И вопрос строительства синагоги за эти годы поднимался не раз.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (12)
  • 4 сентября 2017 - 19:40
    изя
    Я таки думал што Замелекесье это новый иерусалим .
  • 4 сентября 2017 - 19:57
    кен
    а почему у мусульман просит,а не у абрамовича,ротенбергов ,ходорковского,фридмана?
  • 4 сентября 2017 - 20:01
    Потому-что у нас дружба народов. Что есть очень хорошо.
  • 4 сентября 2017 - 20:05
    изя
    У нас с мусульманами есть одно общее ,но это не для всеобщего обозрения.
  • 4 сентября 2017 - 20:20
    Ребекка
    Изя, +100
  • 4 сентября 2017 - 20:37
    Всеобщее обозрение
    Дружба народов - главное богатство Татарстана! Обстоятельствами "не для всеобщего обозрения" наелись с 1917 года. Больше таких экспериментов не надо. Мир и согласие между всеми народностями и конфессиями - основа благополучия и процветания России и Татарстана.
  • 4 сентября 2017 - 22:49
    Читатель
    Это есть хорошо,это значит будет культура общения,хорошее образование,полностью за.
  • 5 сентября 2017 - 05:48
    Сёма
    Таки Лёня молодец! "Я вкладывал деньги в строительство мечетей...". Теперь это маленький гешефт должен начать окупаться. Вот что значит вовремя и правильно вложить деньги!
  • 5 сентября 2017 - 07:43
    121
    Евреев в Челнах не 400, а больше. Что на 1250 горожан - 1 еврей? Это не так. У каждого из нас в кругу общения есть знакомые евреи. А то, что построят синагогу -это хорошо! У каждой религии должен быть свой храм.
  • 5 сентября 2017 - 08:33
    123
    Мы все маленько еврее ,по крайне мере мы ими бываем
  • 5 сентября 2017 - 09:02
    ё-моё
    для о.1 % можно построить молельный дом по практики сша , а не занимать городское место ...(((
  • 5 сентября 2017 - 12:54
    боня
    Вообще то синагога строится для иудеев а не для евреев . еврей это национальность
Статьи
Реклама
  • 16 апреля 2018 - 08:20
    Почему челнинский танцор сторонится ночных клубов
    Молодой челнинский артист Евгений Мартемьянов прошел сложный кастинг и был принят на работу в легендарный Государственный академический хореографический ансамбль «Березка», который был создан в 1948 году, а теперь находится под крылом Управления делами президента России.
    5
  • 15 апреля 2018 - 07:02
    Египетскую картошку в магазинах потеснит местная
    Фермеры Тукаевского района объединились в сельскохозяйственный кооператив. Овощеводы будут мыть, сушить и фасовать овощи точно так же, как это делают их иностранные коллеги. Так что они смогут реализовывать свою продукцию не только на местных рынках и ярмарках, но и в супермаркетах. Глава КФХ Тукаевского района Минталип Минеханов рассказал «Челнинским известиям» о проекте.
    17
  • 14 апреля 2018 - 13:25
    Рэп-баттлы: теперь и в Челнах (видео)
    Как виртуозно принизить соперника
    3
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 5 апреля 2018 - 16:52
    Как сберечь жизни близких людей?
Фотогалерея
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
Опрос