Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 21 сентября 2019 - 22:53
    Молодой человек
    Уважаемая редакция, вся информация о детях у Вас в прошедшем времени, ни чего нового о том как складывается жизнь и быт детей не раскрывается (она вообще отсутствует), при подаче статьи явно не опрашивался персонал Лениногорского детского дома, ведь куда интереснее узнать мнение тех людей кто ежедневно проводит время с детьми, адаптирует и развивает малышей.
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
  • 21 сентября 2019 - 22:17
    Илья
    Мне всегда было непонятно,почему Тора запрещает есть диетическое мясо зайцев и кроликов.Может быть,они просто там не водились
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 22:19
    111
    Дочитал до "100-120 тысяч рублей". Понял, спасибо.
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
  • 21 сентября 2019 - 21:05
    Гульнара
    Отзывчивый и добрый педагог, ведет у наших детишек из 4 класса Основы религиозных культур и светской этики. Дети ее очень любят. Здоровья ей и дальнейшей плодотворной работы.
    Логинова Елена Леонидовна
  • 21 сентября 2019 - 21:21
    Рифать
    Самая лучшая классная!!!👍👍👍👍👍
    Зинова Наталья Петровна
  • 21 сентября 2019 - 21:25
    Усанова Гузель
    Самое главное для классного руководителя это человеческие отношения к детям. Мария Валентиновна, как раз это и даёт детям открытость, внимание, заботу, отзывчивость, справедливость , мы очень рады , что именно к ней попали.
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:32
    Арина
    Всегда может понять в трудную минуту голосуйте за Марию Валентиновну
    Габдуллина Мария Валентиновна
  • 21 сентября 2019 - 21:38
    Ольга
    Зиятдинова Наталья Николаевна замечательный учитель.!!! К сожалению сейчас таких учителей становится всё меньше и меньше. Мы счастливы что учимся у Вас!!! Я за своих детей спокойна. Хотим пожелать Вам крепкого здоровья и только побед в вашем не лёгком труде.!!!
    Зиятдинова Наталья Николаевна
  • 21 сентября 2019 - 21:43
    MAKS
    Совсем наоборот!Баранина и утка(и вт.ч гусятина!) полезное чем выше перечисленных! Антибиотиков в курах больше чем либа у других! А если поискать самое полезное это Буйволятина!(микроэлементов и витаминов больше всех!)Фосфор, калий и магний зашкаливает!
    Какое мясо самое полезное: рейтинг врачей
  • 21 сентября 2019 - 21:44
    Анна
    Смешно... особенно последняя фраза сугубо в безналичной форме.. Родительский комитет это посредник между родителями и администрацией....Собрания это как секта...после каждого сдайте.....Это только на благо ваших детей, всё для ваших детей,это вашим детям надо, вам ,что жалко это же не для нас, это для ваших детей...Вы ,что не хотите чтобы вашим детям лучше было...и так далее и тому подобно
    Родители снова начали жаловаться на сбор денег в детсадах и школах
Общество

Собака-доктор: в Челнах живет ньюфаундленд, который лечит людей

Полное имя этого ньюфаундленда – Кипер Соул Жемчужина Белая. В семье ее ласково называют Женя. Это первая собака в Челнах, которая занимается канис-терапией – это вид лечения с помощью животных. Общение детей, больных ДЦП, синдромом Дауна и другими болезнями, с водолазом приводит к положительному результату – у них улучшается координация движения, нормализуется сон. Был случай, что ньюфаундленд помог и женщине, перенесшей инсульт.

Собакой-врачом Женя стала случайно

Ньюфаундленд Женя живет в семье учителя технологии школы № 34 Марины Девятовой. Необычные способности собаки проявились неожиданно для всех.

– Летом 2010 года мы с Женей пошли на прогулку по бульвару, ведущему к Органному залу. Мимо нас проходили две женщины с четырехлетней девочкой с синдромом ДЦП. Они спросили, можно ли погладить собаку, я подвела к ним Женю. Девочка, у которой были сжаты пальцы на руке, стала их выпрямлять и проводить по спине собаки против шерсти. Мама и бабушка очень удивились, ведь раньше она не могла разжать пальцы на руке. Девочка не расставалась с собакой около 40 минут, – вспоминает Марина Ивановна.

В этот же день Марина с Женей встретили маму с семилетним сыном с синдромом Дауна. Мальчик увидел собаку и захотел ее погладить, потянулся к ней.

– Я подвела Женю. Ребенок начал ее гладить, обходил с разных сторон и в течение получаса не отходил от нее. Мама мальчика рассказала мне тогда, что он редко к кому-то идет, а в тот момент ребенок выглядел таким счастливым! – рассказывает Марина Ивановна. – Родители этих детей спросили меня, могут ли они еще раз встретиться с собакой. Я сообщала, в какое время мы гуляем на площадке возле Органного зала. Так состоялось еще несколько встреч. Было видно, что детям становится лучше, а мы с Женей были рады помочь. Но после такого общения собака очень устает, это забирает у нее энергию. Поэтому, как только я это чувствую, общение прекращаю.

 

Спокойная и невозмутимая

Весной 2011 года Марина Ивановна по просьбе знакомой привела Женю к молодой девушке, которую парализовало после инсульта. Женя легла к ногам девушки. Больная спустила ноги на собаку и руками стала гладить ее против шерсти – так лучше разрабатываются пальцы, потому что нужно прилагать больше усилий. Напряжение в руках девушки потихоньку спадало, руки расслаблялись.

– Она призналась мне, что так спокойно, как после общения с Женей, она ни разу не спала после болезни, – рассказывает хозяйка собаки-доктора.

По ее словам, ньюфаундленд Женя – спокойная как удав. Если даже по глазам собаки видно, что ей тяжело, виду она никогда не подаст и будет терпеть. Представители породы ньюфаундленд – хорошие компаньоны, очень дружелюбные и настроенные помогать людям.

Марина Ивановна с Женей были у девушки еще два раза, а потом Женя ощенилась.

Марина согласна и дальше продолжать канис-терапию, но только дозированно, по 10-15 минут, чтобы давать возможность собаке отдохнуть. Она рассказала, что в форуме общается с владелицей ньюфаундленда из Магнитогорска, которая состоит в организации, помогающей детям с ДЦП. После общения с собаками некоторые из них начинают самостоятельно стоять и даже ходить, опираясь на собаку. Дети ползают по собаке, когда та лежит, обнимают ее, им очень нравится такой тактильный контакт. Хозяева с животными приходят также в детские дома.

Сейчас Женя кормит своих щенков, заботится о них, а когда они подрастут, возможно, поможет другим деткам разжать пальчики и улыбнуться.

 

Для терапии подходят не все породы

Американский детский психиатр Борис Левинсон заметил, как маленькие пациенты положительно реагировали на его собаку – золотистого ретривера, который находился в приемной во время сеанса лечения. Впоследствии он стал использовать животных для лечения психических расстройств и впервые ввел в употребление в 1969 году термин «канис-терапия».

Далеко не все породы собак подходят для канис-терапии. Особые требования – идеальный характер, доброжелательность к людям. Для данного вида терапии чаще всего используют собак пород лабрадор, золотистый ретривер, ньюфаундленд, немецкая овчарка, черный терьер. Для детей с девиантным поведением, психологическими отклонениями часто используются северные ездовые собаки – маламуты, хаски, самоеды.


Ньюфаундленды являются хорошими компаньонами, очень дружелюбные и настроенные помогать людям.
(Фото Вячеслава ДЕВЯТОВА)
Поделиться:
Комментарии (2)
  • 2 марта 2012 - 22:50
    наталья я
    я тоже хочу чтоб мой племянник с ним пообщался. у него ДЦП. ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЙ РЕБЕНОК, КАК МОЖНО СВЯЗАТЬСЯ С ЭТОЙ ЖЕНЩИНОЙ- ХОЗЯЙКОЙ СОБАКИ?
  • 13 марта 2012 - 14:38
    Екатерина
    Если есть желающие, могу предоставлять собак разных (от очень крупных до мелких) пород для общения с детьми, нуждающимися в реабилитации (у вас дома или на улице на прогулке). Собаки добрые, абсолютно адекватные, "положительно заряженные", выросли с детьми. Чистые и привитые. Только по выходным. Обращайтесь по тел. 8 917 872 27 92.
Главное
  • 21 сентября 2019
    Как заказать хороший кухонный гарнитур и не переплатить
    Эксперты рассказали «Челнинским известиям», на что стоит обратить внимание при выборе кухонного гарнитура, чтобы потом не пожалеть.
    1
  • 20 сентября 2019
    Челнинка, вырастившая детей-маугли, считала, что ее квартира – крепость
    Полгода работники различных служб стучались в дверь, за которой ждали помощи трое детей- маугли. Их мать никого в квартиру не пускала. Как стала возможной такая ситуация, когда мальчики 4, 8 и 11 лет годами оставались в ужасном положении, разбирались «Челнинские известия».
    9
  • 20 сентября 2019
    Банкротов в Челнах становится все больше
    Закон о несостоятельности физических лиц вступил в силу четыре года назад. Когда-то банкротство было в новинку, а сегодня арбитражные суды практически ежедневно рассматривают дела, касающиеся банкротов. С долгом свыше 500 тысяч рублей человек уже может пройти эту непростую и неприятную процедуру.
    1
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"