Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

«Возьмите его обратно», или Почему возвращают приемных детей

С начала года сотрудниками отдела опеки и попечительства исполкома Челнов были подготовлены документы на усыновление 37 детей. Под опеку взято 60 ребят; в приемные семьи – 16. Но почему же некоторые принятые в семью дети вновь оказываются в детском доме? Психолог с 20-летним стажем, куратор школы приемных родителей Центра содействия семейному устройству детей Нина Пантелеева считает, что причины – разные.

Нина Андреевна, когда не складываются отношения в приемной семье, звучит один диагноз: «яблоко от яблони недалеко падает». Вы согласны, что «трудный ребенок» – это действительно неизбежные последствия наследства его родителей?

Эту поговорку в своем кабинете я слышу каждый раз, когда взрослые приходят и просят: «У нас больше нет сил, возьмите обратно ребенка…» Расхожее мнение: дети из интернатов несут на себе печать своих неблагополучных семей, сколько с ними ни возись, все равно ничего хорошего не выйдет. Но разве в нормальных семьях «брака» не бывает? В переходном возрасте даже свои дети порой становятся неуправляемыми.

Для желающих взять в семью детей в нашем городе действуют школы приемных родителей, где можно найти ответы на волнующие вопросы: о чем лучше знать заранее о чужих детях? Какие особые свойства характера у ребят из детдома? Именно во время общения с потенциальными приемными родителями выясняется, что ими движет на самом деле. Есть случаи, когда люди, прошедшие школу, признаются, что не могут стать приемными родителями. Лучше честно сказать себе «нет» до того, как ребенок придет в семью.

Почему люди решаются взять в свою семью чужого ребенка?

Мотивы самые разные. Чаще всего это бездетные супруги, отчаявшиеся родить своего наследника. Есть супруги, которые пытаются скрепить разрушающиеся отношения. Есть те, кто решил «заменить» умершего ребенка. Не редкость вариант – «друг для ребенка-инвалида». Тут главное – принимать приемного как равного кровному, а не как слугу.

Даже если ребенка взяли ради зарплаты приемного родителя, это не значит, что его бьют и не кормят. Наоборот, они будут заинтересованы хорошо заботиться о нем, чтобы сохранить желаемую зарплату и быть готовыми к тому, что специалисты отдела опеки будут рассматривать семью «под лупой». Будни современного опекуна – это не только косые взгляды соседей, но и отчеты о потраченных средствах.

Какие психологические проблемы встречаются у приемных детей?

Эти дети пережили душевную травму. С потерей семьи они теряют доверие к окружающему миру, у них внутри все разбито. И приемные родители должны понимать, что им надо заслужить доверие. Не все выдерживают такое испытание.

Например, строгая, сдержанная в эмоциях женщина, у которой в доме все по полочкам, решила расстаться с сыном, которого растила 11 лет – с годовалого возраста. Рассказала, что она в тупике и устала с ним воевать – он начал воровать, убегает из дома. Появились подростковые проблемы, и мать удобно списала трудности на плохие гены.

Казалось бы, она рядом с сыном с младенчества и кто, как не она, должен был заложить в нем все только хорошее. Налицо – асоциальное поведение подростка, который не оправдал ее ожиданий, бил по слабым местам. Почему? Не со зла, не ради холодного эксперимента. Для него это было жизненной необходимостью убедиться: если мать справится с ним сейчас, то сможет и потом защитить от всего плохого.

Получается, что приемные дети не оправдывают ожиданий взрослых?

Бывает и так. Одна женщина призналась: «Я представляла себе, что смотрю телевизор, а рядом дочь тихо играет в куклы – я ей купила целую коллекцию». Но девочка требовала маминого внимания и, не получив его, выключала телевизор. «Я устала и хочу отдохнуть», – сетовала приемная мама

Ожидания не совпали с реальностью и в семье, где пятилетняя девочка прожила лишь три месяца. Новые родители расторгли усыновление, указав в заявлении, что «она непослушна и неуправляема, у нее дурные привычки и злой характер – дерется в детском саду».

Позже супруги пытались навести о ней справки, но мы им пояснили: ситуацию нельзя отыграть назад. Камнем преткновения стала уверенность взрослых: дочь быстро «встроится» в новую счастливую жизнь и не будет отличаться от домашнего ребенка. Но маленькому человеку при частой смене декораций – новый дом и детский сад, знакомство с тетями и дядями – нужно время для адаптации, а от родителей требуются мудрость и терпение. Не случайно в детском саду нервы девочки сдали: она кричала и кидалась игрушками, потому что не умела по-другому выразить свои чувства, тревогу.

По статистике в России возвращается в детский дом от трех до десяти процентов приемных детей. Много это или мало?

К чести приемных родителей, усыновителей и опекунов, большинство из них справляется с трудностями и, сцепив зубы, идет дальше. А однажды они обнаруживают, что все не так плохо и ребенок стал «своим». Но несостоявшимся приемным родителям редко удается забыть ребенка. Да, можно его вернуть в детдом, но как уйти от чувства вины? Отказному ребенку наносится серьезная душевная травма, его как бы убеждают в том, что «никому нельзя верить». Юная душа постепенно черствеет. Став взрослыми, некоторые «отданные дети» боятся вступать в доверительные отношения, заводить семью, иметь детей.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 1 декабря 2017 - 17:58
    ...
    Бред... Налицо передёргивание и желание сделать виноватыми приёмных родителей... Не справились... Просто так от ребёнка никто не откажется, и ничего они (дети) не проверяют... Всё-таки гены дают о себе знать, что ни говори...
  • 1 декабря 2017 - 18:29
    согласна с 17:58
    Наследственность никто не отменял....никакое воспитание этого не исправит. Был в семье случай удочерения ( через одно поколение старше)...ничего хорошего из этого не вышло. Дай Бог терпения, любви, самоотверженности приёмным родителям.
  • 1 декабря 2017 - 22:12
    ну конечно
    Психолог с 20-летним стажем ничего не понимает, здесь есть крутой эксперт "сегодня 17.58", которому достаточно без всяких аргументов сказать "бред"- и все приведенные истории меркнут. а другому "эксперту" 18.29 достаточно одного случая, чтобы перечеркнуть все на свете. интересно, господа, вы хоть статью читали или так
  • 2 декабря 2017 - 10:05
    Саша
    Вы хоть читайте больше...умники первых 2ух комментариев
  • 2 декабря 2017 - 10:45
    Светлана
    Полагаю,первые два комментатора и были усыновителями,которые не справились.Прежде,чем брать,надо помнить,что не кошку в дом берешь,а ребенка со своим характером и наследственностью.И если есть хоть капля сомнений,даже не думайте.И как хорошо придумали,не справились-вернули.А был бы свой терпели бы до последнего,каким бы он не был.У нас много семей в которых трудные дети и ничего ,как то переживают это.Очень жаль детей,которых не однократно предали...
  • 2 декабря 2017 - 10:59
    ------
    а нас всех свой ребёнок предал и бабушек и дедушек и родителей
  • 2 декабря 2017 - 11:24
    123 для 10:45
    самое главное "...и наследственностью..."
  • 2 декабря 2017 - 11:34
    не наследуется характер
    и одинаковых характеров нет даже у сиамских близнецов.)
  • 2 декабря 2017 - 13:48
    Все бы ничего, НО...
    Гены не вода. Психотип передается по наследству. А родители не боги. Что могут дают, а психологи удобно переваливают вину на родителей. И вообще психологам в последнее время не верю. Чет они дискредитировали себя на фоне последних новостей по ТВ. Увы. Теперь нынешним психологам придется заслужить доверие у нас. Но это будет наверно не скоро.
  • 2 декабря 2017 - 14:09
    Светлана
    Ну да ,"родители не боги",а психологи виноваты.Еще раз говорю,если есть хоть капля сомнения,что не справишься-не бери.Это не игрушка,что бы захотел -взял,захотел -отдал.Может быть и гены и дурная наследственность,об этом надо думать "до",а не после.
  • 2 декабря 2017 - 16:06
    Светлане
    Конечно психологи виноваты. Со своими советами не одну судьбу поковеркали. Поэтому и отдают обратно. Правильно говорят послушай и сделай по своему. А нужно здесь было просто любить ребенка и все...Когда любишь взамен ничего не просишь! Со временем тебе эта любовь вернётся сторицей.
  • 2 декабря 2017 - 18:07
    сочуствую
    не рожайте от нелюбимых
  • 2 декабря 2017 - 18:43
    бабы
    не виноваты!Нажрутся,теряют контроль,происходит зачатие.Хорошо еще если помнят с кем это произошло.Многие даже не знают от кого.
  • 11 декабря 2017 - 14:49
    Алгол
    Я правильно понимаю, что у всех граждан "гены виноваты, психотип передается по наследству" детишки идеальные, послушные и ни разу не драчуны. Ага, ага.
  • 11 декабря 2017 - 15:29
    для 14:49
    Нет...Детишки Не идеальные... Но это СВОИ детки (да, да...я знаю, что чужих детей не бывает), по крайней мере, при каких-то неприятных чертах характера мне некого винить, кроме себя. У нас в семье (несколько поколений) необычная форма кистей, необычные зубки, есть дефект речи... Это ожидаемо, предсказуемо и я к этому была готова. Но когда берёшь приёмного ребёнка, то ты не знаешь, какие у него были родственники, семья, наследственность... И этого, часто не исправить ни воспитанием, ни временем, ни заботой...
  • 11 октября 2018 - 14:07
    Ольга
    Для того чтобы "разрушить юные души", надо, чтобы в них что-то было изначально. Детдомовское воспитание не способствует тому, чтоб у ребенка сформировались моральные ценности. Хоть какие-то, пусть не такие как у семейных детей. Душа уже пуста и черства. А приемные родители пытаются в ту душу что-то вложить. У одних получается, у других нет. И не "психологам" обвинять приемных родителей. Они являются представителями государства, которое довело детей до глубочайшей соц.пед.запущенности. И после этого они еще смеют пенять опекунам, что они недолюбили, недоласкали, внимания недооказали.
Статьи
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    1
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    10
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    13
Реклама
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 17 октября 2018 - 16:55
    Кто такой волонтёр
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 12 октября 2018 - 16:58
    Хорошо ли вы знаете город?