Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

В БСМП отказались от палат и операционных с номером 13!

Это сделано на всех 12 этажах лечебного учреждения по инициативе главного врача Ильдара Хайруллина. Здесь даже на святая святых – операционной – заменили табличку.

– Так я решил сделать после реконструкции БСМП по примеру своего учителя – известного врача-хирурга, заведующего отделением горбольницы № 2 Индуса Шакуровича Шакурова, – сообщил журналисту «Челнинских известий» Ильдар Хайруллин. – Он всегда был против числа 13 и считал, что, если его обойти, можно добиться успеха в работе и любой операции. Все мои коллеги с пониманием отнеслись к предложенному мной новшеству.

Кстати, трискаидекафобия (боязнь числа 13) распространена по всему миру. К примеру, в США в домах нет этажей с номером 13. После 12-го сразу идет 14-й. Во многих гостиницах Америки не существует и комнат с номером 13. Кроме того, в самолетах американских авиакомпаний нет кресла № 13. Также в ряде крупных городов Франции дома, которые должны иметь порядковый 13-й номер, обозначаются кодом 12-бис. Не бывает такого номера и у французских автогонщиков.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 16 марта 2012 - 16:37
    Дмитрий
    Вопрос спорный.Каждая цифра имеет своё значение и просто так убирать её из общего ряда, значит искусственно вмешиваться в ход событий. Впрочем, в БСМП этим и занимаются, лечат последствия, а не причины болезни...
  • 19 марта 2012 - 09:33
    Зулия
    Не ожидала от серьёзных личностей такого суеверия. И чем же помогла Шакурову такая перестраховка?
  • 19 марта 2012 - 10:50
    Циник
    Интересно, какими препаратами злоупотребляет г-н Шакуров?
  • 20 марта 2012 - 10:59
    Я.
    Шакуров давно умер.Он был гениальным хирургом.
  • 20 марта 2012 - 17:09
    ирина
    у каждого талантливого человека свои странности. Шакуров был хирургом от бога и ему все доверяли. прав хайруллин: такой подход дарит надежду. наверно, больные отказывались от палат под номером 13
  • 20 марта 2012 - 17:18
    Циник
    Ирине. Каким бы талантливым не был талант, свои странности нужно культивировать дома, а не в общественной богадельне.
  • 20 марта 2012 - 19:04
    Я.
    Циник!Ты и в Африке циник.
  • 21 марта 2012 - 00:06
    Зулия
    Согласна с циником.Мама г-на Хайруллина известная в бывшем гинеколог (которая кстати долгое время прожила в Америке),сама всегда заявляла своим пациенткам,что всё в руках у бога.Что изменится без числа "13"? Здоровее станут пациенты или же квалифицированее доктора? Чушь полная.Даже в этом пиарят.Будем следить насколько всё изменится в бсмп.
  • 21 марта 2012 - 11:27
    ...
    Как следить будите?
  • 11 апреля 2012 - 00:32
    REZEDA
    Плеваться при поступлении в БСМП через какое плечо?
Главное
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:20
    На российских дорогах начнут укладывать долговечный «суперасфальт»
    Срок его службы в три раза дольше, чем у прежнего
    3
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
Реклама
  • 12 февраля 2019 - 10:16
    Новая жизнь старых вещей: как челнинцы экономят на покупках
    Законы общества потребления вынуждают нас стремиться к покупке все новых и новых вещей и предметов быта. Мы обрастаем ими, как коралл моллюсками. Почти в каждом доме есть пара-тройка вещей, которые надели всего несколько раз, теперь они пылятся в шкафу. Кажется, этому хламу не место в современном мире. Но так считают не все, в Челнах есть люди, которые дают старым вещам вторую жизнь.
    4
  • 12 февраля 2019 - 08:41
    Сколько нужно заплатить, чтобы купить пенсионный стаж
    Сегодня в России чтобы получать страховую пенсию по старости, недостаточно достижения пенсионного возраста
    36
  • 11 февраля 2019 - 16:19
    Исаак Беккер: «Психиатр должен быть бесстрашным»
    14 февраля у Исаака Беккера – юбилей, ему исполнится 70 лет. Он 34 года проработал в должности главного врача ПНД. В интервью «Челнинским известиям» Исаак Михайлович рассказал, почему выбрал медицинский институт, о чем будет его новая книга «Шок», и как сохранить семейное счастье.
    13
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!