Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

В БСМП отказались от палат и операционных с номером 13!

Это сделано на всех 12 этажах лечебного учреждения по инициативе главного врача Ильдара Хайруллина. Здесь даже на святая святых – операционной – заменили табличку.

– Так я решил сделать после реконструкции БСМП по примеру своего учителя – известного врача-хирурга, заведующего отделением горбольницы № 2 Индуса Шакуровича Шакурова, – сообщил журналисту «Челнинских известий» Ильдар Хайруллин. – Он всегда был против числа 13 и считал, что, если его обойти, можно добиться успеха в работе и любой операции. Все мои коллеги с пониманием отнеслись к предложенному мной новшеству.

Кстати, трискаидекафобия (боязнь числа 13) распространена по всему миру. К примеру, в США в домах нет этажей с номером 13. После 12-го сразу идет 14-й. Во многих гостиницах Америки не существует и комнат с номером 13. Кроме того, в самолетах американских авиакомпаний нет кресла № 13. Также в ряде крупных городов Франции дома, которые должны иметь порядковый 13-й номер, обозначаются кодом 12-бис. Не бывает такого номера и у французских автогонщиков.


Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (10)
  • 16 марта 2012 - 16:37
    Дмитрий
    Вопрос спорный.Каждая цифра имеет своё значение и просто так убирать её из общего ряда, значит искусственно вмешиваться в ход событий. Впрочем, в БСМП этим и занимаются, лечат последствия, а не причины болезни...
  • 19 марта 2012 - 09:33
    Зулия
    Не ожидала от серьёзных личностей такого суеверия. И чем же помогла Шакурову такая перестраховка?
  • 19 марта 2012 - 10:50
    Циник
    Интересно, какими препаратами злоупотребляет г-н Шакуров?
  • 20 марта 2012 - 10:59
    Я.
    Шакуров давно умер.Он был гениальным хирургом.
  • 20 марта 2012 - 17:09
    ирина
    у каждого талантливого человека свои странности. Шакуров был хирургом от бога и ему все доверяли. прав хайруллин: такой подход дарит надежду. наверно, больные отказывались от палат под номером 13
  • 20 марта 2012 - 17:18
    Циник
    Ирине. Каким бы талантливым не был талант, свои странности нужно культивировать дома, а не в общественной богадельне.
  • 20 марта 2012 - 19:04
    Я.
    Циник!Ты и в Африке циник.
  • 21 марта 2012 - 00:06
    Зулия
    Согласна с циником.Мама г-на Хайруллина известная в бывшем гинеколог (которая кстати долгое время прожила в Америке),сама всегда заявляла своим пациенткам,что всё в руках у бога.Что изменится без числа "13"? Здоровее станут пациенты или же квалифицированее доктора? Чушь полная.Даже в этом пиарят.Будем следить насколько всё изменится в бсмп.
  • 21 марта 2012 - 11:27
    ...
    Как следить будите?
  • 11 апреля 2012 - 00:32
    REZEDA
    Плеваться при поступлении в БСМП через какое плечо?
Главное
  • 24 сентября 2020
    Квартиры в Челнах продолжают дорожать
    Сезон повышенного спроса на жилье в нашем городе начался раньше обычного
    0
  • 24 сентября 2020
    Большинство челнинцев не знают, в честь кого названы их улицы
    «Челнинские известия» вышли на улицы города с портретами тех людей, в честь кого они названы. Прохожие не знали, кто изображен на портретах, и вообще не имели понятия, в честь кого названа та или иная улица
    3
  • 23 сентября 2020
    Чем уникален Боровецкий лес
    Лесничие Боровецкого леса рассказали о животных и растениях в главном челнинском лесу. А также подсказали, как себя вести, если заблудился или встретил животное
    4
  • 22 сентября 2020
    В Челны приедет Робо-Эйнштейн и российский терминатор [+видео]
    1 октября в выставочном центре «ЭКСПО-КАМА» откроется интерактивный музей нового поколения - "Фестиваль Роботов". «Фестиваль Роботов» уже побывал в Милане, Афинах, Риге, Таллине, Праге, Братиславе, Алматы, Санкт-Петербурге и многих других городах. Теперь и жители Челнов смогут побывать на Фестивале и удивиться новейшим роботам и технологиям. (0+)
    0
Реклама
Реклама
Реклама
  • 21 сентября 2020
    В исполкоме ответили, когда в жилых домах включат отопление
    Тему обсуждали на «деловом понедельнике»
    24
  • 21 сентября 2020
    Почему некоторые специально не травят муравьев в квартирах
    Челнинец Рустем Садртдинов решил, что у него дома будут жить муравьи. Об этом он рассказал «Челнинским известиям»
    2
  • 20 сентября 2020
    О чем писали «Челнинские известия» 90 лет назад
    В декабре 2020 года «Челнинские известия» отметят знаменательную дату – 90-летний юбилей. В 1930 году вышел в свет первый номер газеты, тогда она называлась «Трактор», а статьи печатались на латинице. Редактором был известный поэт и писатель Нур Баян. Со временем издание было переименовано в «Коммунизм байрагы», «Знамя коммунизма». Начиная с 1990 года и по сей день она называется «Челнинские известия». В преддверии юбилея мы перелистали старые подшивки и узнали, о чем писали наши коллеги в сентябре 30, 40, 50-х годов.
    6
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 24 сентября 2020 - 09:09
    В вашей квартире тепло зимой?