Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

В БСМП отказались от палат и операционных с номером 13!

Это сделано на всех 12 этажах лечебного учреждения по инициативе главного врача Ильдара Хайруллина. Здесь даже на святая святых – операционной – заменили табличку.

– Так я решил сделать после реконструкции БСМП по примеру своего учителя – известного врача-хирурга, заведующего отделением горбольницы № 2 Индуса Шакуровича Шакурова, – сообщил журналисту «Челнинских известий» Ильдар Хайруллин. – Он всегда был против числа 13 и считал, что, если его обойти, можно добиться успеха в работе и любой операции. Все мои коллеги с пониманием отнеслись к предложенному мной новшеству.

Кстати, трискаидекафобия (боязнь числа 13) распространена по всему миру. К примеру, в США в домах нет этажей с номером 13. После 12-го сразу идет 14-й. Во многих гостиницах Америки не существует и комнат с номером 13. Кроме того, в самолетах американских авиакомпаний нет кресла № 13. Также в ряде крупных городов Франции дома, которые должны иметь порядковый 13-й номер, обозначаются кодом 12-бис. Не бывает такого номера и у французских автогонщиков.
Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 16 марта 2012 - 16:37
    Дмитрий
    Вопрос спорный.Каждая цифра имеет своё значение и просто так убирать её из общего ряда, значит искусственно вмешиваться в ход событий. Впрочем, в БСМП этим и занимаются, лечат последствия, а не причины болезни...
  • 19 марта 2012 - 09:33
    Зулия
    Не ожидала от серьёзных личностей такого суеверия. И чем же помогла Шакурову такая перестраховка?
  • 19 марта 2012 - 10:50
    Циник
    Интересно, какими препаратами злоупотребляет г-н Шакуров?
  • 20 марта 2012 - 10:59
    Я.
    Шакуров давно умер.Он был гениальным хирургом.
  • 20 марта 2012 - 17:09
    ирина
    у каждого талантливого человека свои странности. Шакуров был хирургом от бога и ему все доверяли. прав хайруллин: такой подход дарит надежду. наверно, больные отказывались от палат под номером 13
  • 20 марта 2012 - 17:18
    Циник
    Ирине. Каким бы талантливым не был талант, свои странности нужно культивировать дома, а не в общественной богадельне.
  • 20 марта 2012 - 19:04
    Я.
    Циник!Ты и в Африке циник.
  • 21 марта 2012 - 00:06
    Зулия
    Согласна с циником.Мама г-на Хайруллина известная в бывшем гинеколог (которая кстати долгое время прожила в Америке),сама всегда заявляла своим пациенткам,что всё в руках у бога.Что изменится без числа "13"? Здоровее станут пациенты или же квалифицированее доктора? Чушь полная.Даже в этом пиарят.Будем следить насколько всё изменится в бсмп.
  • 21 марта 2012 - 11:27
    ...
    Как следить будите?
  • 11 апреля 2012 - 00:32
    REZEDA
    Плеваться при поступлении в БСМП через какое плечо?
Главное
Реклама
  • 19 февраля 2019 - 13:18
    В Челнах открылась «Всероссийская ярмарка» у гипермаркета «Мегастрой»
    В преддверии мужского праздника за товарами от производителей и других предприятий России обязательно нужно заглянуть на «Всероссийскую ярмарку». Павильон с множеством интересных товаров развернулся у гипермаркета «Мегастрой» на Набережночелнинском проспекте у 32 комплекса. Впервые на ярмарке предоставляются скидки в размере 5% по карте члена Профсоюза работников ПАО «КАМАЗ».
    1
  • 20 февраля 2019 - 16:03
    Почему современные женщины выглядят лучше, чем их мамы и бабушки
    Почему наши бабушки после 40 лет уже теряли молодость, а современные женщины в этом возрасте продолжают цвести? По какой причине современные люди так боятся постареть и не хотят признаваться в том, что годы берут свое? Как менялось представление челнинцев о молодости? О современной философии красоты «Челнинским известиям» рассказала одна из основательниц челнинской индустрии косметологии и главный врач одной из первых клиник этого профиля в городе, врач-косметолог Зульфия Мубаракшина.
    10
  • 18 февраля 2019 - 08:00
    Как восстановить и сохранить позвоночник здоровым
    Здоровый позвоночник для большинства людей, уставших от боли в шее или спине, – мечта. Сколиоз, остеохондроз, протрузии, грыжи и сопровождающие их боли – лишь вершина айсберга.
    0
  • 20 февраля 2019 - 15:12
    На челнинку упала глыба льда: женщина в реанимации
    Трагедия произошла в 50-м комплексе
    5
  • 19 февраля 2019 - 16:41
    Нейропсихолог: когда мультфильмы становятся причиной психозов у детей
    Просмотр мультфильмов является для ребенка неотъемлемой частью повседневной жизни, а для родителей это то время, когда можно заняться чем-то важным или просто отдохнуть. Не вредит ли постоянный просмотр мультфильмов детской психике? На этот и другие вопросы отвечает детский клинический нейропсихолог из Набережных Челнов Виктория Жилкина.
    8
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!