Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

Челнинский дальнобойщик рассказал о встрече с привидением на трассе

По словам мужчины, силуэт скелета перебегал дорогу и махал ему рукой

На первый взгляд профессия дальнобойщика кажется обыкновенной: загрузил товар, выгрузил его в заданной точке. Однако это не так.  Челнинец Марат Хамзин, молодой и трудолюбивый парень, работает на дальних рейсах несколько лет, и в его профессиональной копилке уже немало интересных историй.

 


- Почему вы выбрали именно эту профессию?


- Первым, кто предложил мне съездить в дальний рейс, стал отец, водитель- универсал всех категорий. Затем я устроился на работу водителем - экспедитором. В первое время было как-то не по себе сесть за руль и отправиться в далекое путешествие с ценным грузом. Но все оказалось не так страшно. Плюс ко всему я начал неплохо зарабатывать. В дороге мне нравились живописные места, возможность путешествия по всей России, общение с интересными людьми разных национальностей и многое другое.В общем, я незаметно влюбился в романтику дальнобоя.

 
- Сколько километров вы проезжаете за месяц? И какой доход приносит профессия дальнобойщика?


- Я проезжаю за месяц около 12 000- 17 000 км, пробег зависит от дальности рейса. Бывают недалекие командировки от 1000 до 1500 км. Но я больше люблю рейсы долгие. Самые замечательные направления в Краснодарский Край, во Владивосток, в Новосибирск, в Иркутск. Они, во-первых, интересные, во-вторых, приносят неплохой доход. Сколько я зарабатываю? Не могу открыть все карты, но отвечу, что доход дальнобойщика стабилен и высок. Это не сезонная работа,  всегда найдется, что и куда перевозить круглый год. Знаю конкретные примеры людейс высшим образованием, работающих в дальнобое, ради хороших заработков. 


- Пользуетесь ли вы тахографом в дороге? Как относитесь к тому, что за вами следят в дороге?


- В ближайшее время мне установят тахограф. Это устройство, которое регистрирует режим труда и отдыха водителя по специальной карте. Я нисколько не против такого прибора, считаю, его установка в моих же интересах. Тахограф дает дальнобойщику возможность полноценно отдохнуть. 


- Знакомы ли вы с системой «Платон»? И используется ли она на вашей работе? Как вы к ней относитесь?


- Да, знаком. Система «Платон» -  это взимание определенной платы с грузовиков, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Но так как я работаю не на большой фуре- это меня пока не касается. Моя кормилица на данный момент- грузовая машина «Газон» пятитонник. В ближайшей перспективе пересяду на фуру.


- Есть ли минусы в профессии дальнобойщика?


- Вероятность уснуть в дороге, потому что дальнобой предполагает работу с раннего утра и до позднего вечера. Частенько приходится есть в придорожных кафешках, где не всегда свежие продукты, можно отравиться. Грузовик может сломаться, попасть в ДТП не по своей вине, не исключены случаи ограбления. Дальнобойщик несет материальную ответственность за загруженный товар. Водитель обязан быть стрессоустойчивым, в хорошей физической форме, должна быть быстрая реакция в чрезвычайных ситуациях.


- Расскажите, какие неприятности случались с вами на дороге?


- Бывало, что ломался в пути. Расскажу один случай, когда я заглох, и прицеп с товаром отцепился и перевернулся в кювет. Хорошо, что со мной был напарник, который помог. Все обошлось. Также был очевидцем нескольких ДТП с участием грузовых автомобилей со смертельными исходами. Для меня каждое такое происшествие настоящий шок, после которого тяжело ехать дальше, садиться за руль. Случались и необычные случаи, например, с паранормальными явлениями. Еду, тихий летний вечер на трассе Саранск-Ульяновск. Вдруг слышу странный звук в моторе, машину начало легонько вести по дороге. И тут вижу туманный силуэт скелета, пробегающий через дорогу. Он бежит и машет мне. На мгновение я впал в ступор, даже решил, что повредился рассудком. Рассказал своим коллегам, они подтвердили, что с ними в этом районе тоже происходили необъяснимые явления: машина ведет себя странно, не один раз водители видели призраков. Посоветовали ни в коем случае там не останавливаться, и быстро проезжать это место. Также я настораживаюсь, когда на трассу выходят животные. Например, в Дагестане я видел вблизи верблюдов, буйволов. Опытные водители мне подсказывают, в каких местах водятся, например, медведи, и  где нужно быть осторожным.

 
- У вас есть семья, дети? И как они относятся к вашей работе, частым командировкам?


- У меня есть жена и 3-х летняя дочка. Они относятся к моей работе положительно, несмотря на то, что я долго не бываю дома. Благо сейчас есть интернет и телефон. Мы круглосуточно поддерживаем связь. Я всем сердцем и душой стараюсь для своей семьи. Моя любовь к ним безгранична. Многие спрашивают: « Как можно так долго не видеть друг друга?» С одной стороны – это, безусловно, тяжело. Но, с другой стороны, такие  разлуки с женой заставляют скучать, и по приезду мы влюбляемся друг в друга снова и снова. Я рад, что у меня такая понимающая супруга. Она никогда не упрекала меня в том, что подолгу не бываю дома, очень благодарен ей за это. 


- Вы готовы посвятить всю свою жизнь дальнобою?


- На данный момент я не представляю жизнь вне дороги. Дальнобой позволяет не сидеть на месте, как, например, офисная работа, где каждый новый день мало отличается от предыдущего.
Профессия водителя дальних рейсов дает достаток и душевное удовлетворение. Всем своим коллегам желаю счастливой дороги!

 

Танзиля ХАМЗИНА
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (16)
  • 11 июля 2018 - 14:11
    ДББЛ
    Тот кто машет, упырь обычный - если боятся, то он опасен - к себе в могилу может утащить, или крови выпьет, или просто вселится (душу заместит)... А если не боятся, то и поговорить можно..) Может скажет где клад закопал...)) Для защиты осиновый кол иметь при себе или серебрянный гвоздь.. и между глаз, если что...)))
  • 11 июля 2018 - 15:32
    Александр.
    Это.предупреждение.отдыхать надо.а не строить героя.
  • 11 июля 2018 - 15:32
    Лулу
    Устал, наверно, бедолага. Вот и почувствовали нечистые силы его усталость и решили поиграть с ним вперегонки )
  • 11 июля 2018 - 17:36
    Я
    Если работать по тахографу то доход будет не намного больше, чем у водителя на газели в городе.да и романтика пройдёт с годами
  • 11 июля 2018 - 17:52
    Продаётся такой костюм для Хеллоуина. На тёмный фон наносится светящееся в темноте напыление в виде скелета и прочих силуэтов. Его можно заказать по интернету. Если такой костюмчик надеть и выбежать ночью на дорогу можно многим нервы пощекотать.)))))
  • 11 июля 2018 - 17:56
    Михаил
    По дороге от Омска в Новосибирск по старому московскому тракту за мной гналась ведьма !в шляпе в длинном пальто или халате !ее было видно лишь через зеркало заднего вида!это было в 1997 году на трассе ни одной машине я ехал на Оке и только около ста сорока она стала отставать !ребята я это не забуду всю мою жизнь!!!!
  • 11 июля 2018 - 18:28
    Алексей
    Было дело, по молодости, у меня через дорогу слоны бегали. Уснул с открытыми глазами. Отдыхать надо во время , братишка.
  • 11 июля 2018 - 19:05
    Артем
    Привиделись мне иноплонетяни....очень хорошо помню!!!
  • 11 июля 2018 - 19:06
    Анюта
    Бывают жены стервы не понимающие мужей в гроб загоняют он счастливый
  • 12 июля 2018 - 00:46
    Скелет с трассы
    Знаю я этого чудачка, он вам не такого ещё расскажет.
  • 12 июля 2018 - 05:37
    Важим
    Спать ночью надо а то мне такое увидиш чудик
  • 12 июля 2018 - 06:00
    Пек
    У мя было ,после двух суток без сна,км за 250 до Лен.обл со стороны Москвы,под маленькими клочками прятались сине-зеленые человечки,которые дразнились...отдыхать чаще нуно..удачи всем.
  • 12 июля 2018 - 06:04
    Стас
    Не высполся. Я раз с Уфы до Москвы всю ночь летел на газели сутки не спал.так что только не мерещилось.и девки голые,и гробы летали и кегли .и фура на моей полосе. За эту ночь пока до Москвы ехал думал или доеду или разобьюсь.но утром надо было быть в Москве край.так-что мужики отдыхайте не гоните. Всех денег не заработаешь. И удачи на дорогах.
  • 12 июля 2018 - 06:33
    Женя
    Бог есть и Он скинул падших ангелов на землю которых называют бесами. Они часто устраивают аварии. Просто молитесь когда увидели, Господи помилуй сохрани. Сам лично видел глазами в детстве. Пугал своим видом красной собаки..они могут показываться в любом виде и боятся Господа и веры в Него.
  • 12 июля 2018 - 08:37
    Шульга
    В людях заложена тяга к потустороннему миру. Все религии выживают на этом. Советская власть тоже была построена по принципу религии, религии коммунизма, те же 10 заповедей. Тоска по ту сторонним силам приводило к тому, что люди массово стали видеть НЛО, появились маги, психотерапевты, всякого рода волшебники. Традиционные религии оказались конкурентами вновь построенной религии.
  • 12 июля 2018 - 15:03
    Таисия
    Зря подкалываете человека.Это место кровавое по правде.Муж еле справился со скоростью на этом месте.руль перестал подчиняться.так-что это правда.
Статьи
  • 19 октября 2018 - 09:39
    Рынок проката катеров и воздухоплавательных шаров в Челнах заполонили нелегалы
    В этом сезоне челнинцы как могли разнообразили свой досуг: устраивали прогулки на катерах, поднимались на воздушных шарах в небо. И даже не задумывались, насколько опасными могут быть такие развлечения. «Челнинские известия» узнали о нюансах работы этого бизнеса.
    0
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    46
Реклама
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    14
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
  • 13 октября 2018 - 12:07
    Сергей Когогин считает, что юбилей КАМАЗа должен стать поводом для интенсивного развития Челнов
    О начале производства грузовиков пятого поколения, проблемах молодых специалистов в моногородах, о том, как компания работает в непростых международных условиях и какая судьба ждет профессию водителя, в интервью генеральному директору АО «ТАТМЕДИА» Андрею Кузьмину рассказал руководитель ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.
    8
  • 13 октября 2018 - 08:14
    Четырехлетняя Полина в Челнах ведет свой канал на YouTube
    Полине Калмыковой всего лишь 4 года, но она не стесняется направленной на нее камеры. Девочка ведет свой канал на YouTube под названием «Happy Poly Show». Она рассказывает в интернете своим ровесникам о современных игрушках, делает оригинальные поделки и показывает, как можно весело проводить свободное время. Видео снимает ее мама Светлана. «Челнинские известия» узнали у нее, откуда появилось желание прославить свою дочь в интернете и кем она видит ее в будущем.
    2
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы