18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Фаил Камаев: «70 процентов жителей Тукаевского района – челнинцы»

Жизнь Челнов и Тукаевского района неразрывно связана: горожане живут в домах, отдыхают на дачах, расположенных на территории района, а многие жители района ежедневно ездят на работу в Челны. Как будет развиваться район, какие у него перспективы, «Челнинские известия» спросили у руководителя исполкома Тукаевского муниципального района Фаила Камаева.

- Фаил Мисбахович, за те четыре месяца, что вы находитесь у руля Тукаевского района, какие у вас сложились о нем впечатления? В чем вы видите его потенциал, какие ставите перед собой задачи? 

 

- Президент Татарстана дал мне 100 дней, чтобы разобраться в обстановке, но уже через месяц я был у него с докладом о текущей ситуации. Перед этим лично объехал все 23 сельских поселения, принял участие в сходах, где люди  говорили о конкретных проблемах, высказывали свое мнение. 
И постепенно для меня сложилась интересная картина. В отличие от остальных районов Татарстана, где живут сельчане со своим укладом жизни, мышлением, основное население Тукаевского района – это горожане, менталитет и требования которых кардинально отличаются от деревенских жителей. 70 процентов населения Тукаевского района – это люди, работающие и прописанные в Набережных Челнах, 30 процентов – это сельчане. 

 

В Тукаевском районе проживает 41 тысяча человек, причем, это только те, кто официально в нем прописан, к этому надо прибавить и тех, кто прописан в Набережных Челнах. В некоторых населенных пунктах наибольшая часть жителей прописана в городе, например, в Малой Шильне. 
Кроме того, в Тукаевском районе расположено 101 садовое общество, где работают и отдыхают горожане. Периодически собираем руководителей садовых обществ, на встречи приглашаем специалистов, с которыми они пересекаются во время  работы, обсуждаем проблемы с заброшенными землями, их межеванием, дела, связанные с республиканской программой по обеспечению садовых обществ сетями водоснабжения и электроснабжения, контейнерными площадками  для мусора. 

 

В целом же основной проблемой района является слабая газификация. На данный момент газифицировано всего 16100 домов, при этом район имеет 42 тысячи участков с уже построенными и еще пока не возведенными домами.  То есть домов без газа в более чем полтора раза больше, чем с газом. Стоит вопрос и по водоснабжению, водоотведению. 

 

В этом году Таттрансгаз совместно с Татинвестгражданпроектом ведет разработку проектной документации для строительства газопровода высокого давления протяженностью 12 км со строительством ГРП от точки врезки со стороны литейного завода в сторону Малошильнинского сельского поселения с закольцовкой подводящего газопровода высокого давления в сторону города Набережные Челны. Проектирование ведется по программе газификации республики Татарстан. 

 

После строительства газопровода высокого давления необходимо дополнительно строительство 60 км газопровода низкого давления. Это снимет вопрос газификации 4 тысяч домов района. 

 

В этом году в район из республиканского бюджета поступит еще 104 миллиона рублей на строительство водоочистных сооружений в поселке Комсомолец, сетей водоснабжения в поселке Новый Мусабай, капитальный ремонт сетей водоснабжения в селе Тлянче Тамак и проектирование напорного коллектора в поселке Новый.

 

- У Тукаевского района нет райцентра – все ключевые органы управления географически расположены в Набережных Челнах. Это еще одна уникальная особенность района. Как вы считаете, является ли это проблемой? Есть ли планы по переезду?

 

- Для того чтобы построить районный центр, нужен новый земельный участок, генплан, средства. Не считаю, что целесообразно тратить на это усилия и деньги. К тому же жители Тукаевского района уже привыкли приезжать в Набережные Челны, как в центр.
Посмотрите в окно (глава указал на площадь перед ДК «Энергетик», где расположена администрация района – прим. ред.), вот тут наш районный центр: районный суд, прокуратура, социальная защита рядом. 

- Не раз возникали разговоры о возможном объединении Тукаевского района и Набережных Челнов. Каково ваше мнение на этот счет?

 

- Считаю, что это не наш путь, и это не только мое личное мнение. Город и район имеют разную структуру экономики.  Челны – это промышленность, а Тукаевский район – это сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность, призванные обеспечивать город продуктами. Челны, конечно, будут расширяться в сторону Тукаевского района, но все равно и город, и район сохранят свою автономность, при этом тесно взаимодействуя. 

- Расскажите подробнее о совместных проектах. 

 

- Сейчас идет работа с исполкомом Набережных Челнов по обеспечению сетями участков, выделенных челнинским многодетным семьям. Это поселки Рябинушка, Подсолнухи, Нижние Суксы, Семикеево. Нужно построить дороги, сети водоснабжения и канализации. Цена вопроса  - 1 миллиард 700 миллионов рублей. Вместе с главой города Наилем Гамбаровичем Магдеевым мы рассчитываем на помощь республики в этом вопросе.
Считаю, что водой эти поселки должен обеспечивать Челныводоканал, его мощностей на это хватит. Это взаимный интерес: нам сети, а предприятию – новые клиенты, а значит – дополнительный заработок.

 

- А есть перспектива выделить еще участки многодетным челнинским семьям в Тукаевском районе, ведь на очереди стоят более 2000 семей?

 

- Первоочередная задача – обеспечить уже выделенные участки сетями, освоить их. Но земли продолжают выделяться, например, в поселках Калмаш, Игенче.  

 
- Вам досталась непростая ситуация с землей и ее незаконным распределением. Как вы намерены нормализовать ситуацию?   

 

- Да, действительно, земли выделялись неправильно, без соблюдения градостроительных норм. Там даже не оставили место под нормальную прокладку коммуникаций. Когда люди покупали землю – они радовались, а потом, при строительстве, у них начали возникать проблемы. Они остались без газа, с узкими дорогами, претензии предъявить некому – продавец земельных участков исчез. Будем работать над решением этих проблем, где-то обеспечивать людей газом по схеме частно-государственного партнёрства. 

 

- Есть ли совместные с Челнами планы по индивидуальному малоэтажному строительству?

 

- Есть план по строительству инженерных сетей, дорог по федеральной программе на территории под индивидуальную застройку в деревне Яна Буляк, которая находится в 30 км от города. Там 156 участков по 20 соток. Можно освоить этот участок совместно с Набережными Челнами. В город приезжает много инвесторов, для них можно построить поселок. Там красивые места – лес, озера. Город пока думает над этим вопросом.  

 

Что касается соципотеки, то мы планируем освоить ряд земель в Круглом Поле. Как только ГЖФ включит нас в свою инвестиционную программу, мы начнем строить индивидуальные дома по программе социальной ипотеки, по программе арендного жилья, по программе жилья для молодых специалистов. 

 

Тукаевцы хотят получить квартиру по социальной ипотеке в городе, но если мы построим в Тукаевском районе индивидуальные дома по соципотеке, они однозначно захотят в них заселиться. 

 

В целом, планы по строительству в районе на этот и последующий год большие. Из бюджета республики выделен 121 миллион рублей на строительство детсада в поселке Ерыклы, 30 миллионов рублей на ремонт школы в деревне Старый Дрюш - она будет перепрофилирована в круглогодичный детский лагерь для детей Тукаевского района. 

 

В этом году так же ремонтируем поликлинику Тукаевской ЦРБ, затем реконструкция ждет и саму больницу. 

 

Обещают помочь и нефтяники. «Татнефть» планирует выделить средства на ремонт клуба и спортзала в поселке Новый, детского сада в деревне Князево, реконструкцию школы в селе Иштеряково, которая превратится в общественный центр, где будут работать и школа, и детсад, и ФАП. 

- А что касается строительства дорог в Тукаевском районе? Для горожан это тоже важно, челнинцы пользуются ими, выезжая на дачи, добираясь до своих коттеджей.  

 

- Будет отремонтирована дорога в Белоус. Планируется, что работы начнутся уже 16 мая. На это из республиканского бюджета выделено 57 миллионов рублей. Подрядчиком будет предприятие Татавтодор. 

Трасса проходит по территории национального парка «Нижняя Кама», она не принадлежит ни городу Набережные Челны, ни Тукаевскому району. Поэтому большое спасибо президенту Татарстана, что он обратил внимание на проблему, и из республиканского бюджета были выделены деньги на ее ремонт.  
Если президент подпишет документы, то уже в этом году мы получим средства на строительство дороги в Малой Шильне. 

Планы большие, работы много, а ее мы не боимся. Наша задача - улучшать условия жизни людей. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?