Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

Как досрочно выйти на пенсию, имея длительный стаж

На вопросы читателей «Челнинских известий» отвечает начальник Управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуард Фаттахов.

 

«Более 40 лет я проработал водителем грузового автомобиля. Имею ли я право досрочно выйти на пенсию с учетом такого длительного стажа? А моя жена 36 лет проработала на заводе. Для нее есть льготы для пенсии?" - спрашивает наш читатель Сергей Иванов.  
                                                                                                

- Да, такое возможно. Если имеется страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин) и 37 лет (для женщин), то страховая пенсия по старости назначается на два года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин).
При подсчете страхового стажа 37 лет для женщин и 42 года для мужчин в него включаются: 

 

– периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;

 

– период получения пособия по обязательному социальному страхованию во время временной нетрудоспособности.

 

Но следует знать, что так называемые «нестраховые» периоды – уход за детьми до 1,5 лет, уход  за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву,  в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии,  не засчитываются.

 

P.S. Если вы тоже хотите задать свой вопрос начальнику управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуарду Фаттахову, обращайтесь в редакцию газеты "Челнинские известия" по телефону 46-42-54 или письменно на электронную почту ch_izvest@mail.ru с пометкой "В рубрику "Вопросы Пенсионному фонду".  
 

Поделиться:
Комментарии (14)
  • 22 мая 2019 - 10:14
    л.а.
    Все можно,но есть "НО"
  • 22 мая 2019 - 13:17
    В армию парни по собственному желанию что ли уходят?
  • 22 мая 2019 - 13:22
    для 13:17
    в стаж службу в армии засчитывают, не засчитывают для досрочного выхода
  • 22 мая 2019 - 13:26
    "@"
    Всегда армию считали как стаж! Еще один повод откосить от армии)))
  • 22 мая 2019 - 14:57
    Для 13.22 разговор и идёт о досрочном выходе на пенсию
  • 22 мая 2019 - 16:34
    Евгений
    Не страховые периоды придумали те кто откосил от армии обидно за отчизну которая открещиваеться от своих защитников
  • 22 мая 2019 - 18:25
    Александр
    Если суд признал службу в армии в стаж для досрочного выхода на пенсию для учителей
  • 22 мая 2019 - 22:05
    Ира
    У моей мамы не включил стаж по уходу за ребенком 3 года,за первого и второго ребенка по 1,5 года....
  • 22 мая 2019 - 22:12
    Валерий
    Прикольно то, что отслужив в ВМФ, я потерял три года тогда, и сейчас я виноват оказался в этом.
  • 22 мая 2019 - 23:30
    они
    "Отслужи, не мужик что ли"- говорили они
  • 23 мая 2019 - 18:09
    :)
    Какая разница какой срок если выход на пеньсию в 60 лет!!досрочно, надо дожить))
  • 23 мая 2019 - 22:34
    "УУ"
    мы служили а кто то болду гонял, он в 60 на пенсию а мы блин по полной. Спасибо В.В.
  • 24 мая 2019 - 19:22
    александр
    лохотрон это я работаю с 1975 года с возраста 15 лет !трудового будет 45 лет!когда мне будет 60 лет!теперь минус учеба три года и минус армия 2 года итого только 40! тоесть 42 было бы если бы я пошел на завод в 13 лет! так что все это очередное разводилово !
  • 14 июня 2019 - 20:09
    гость
    те я должен с 18 лет непрерывно работать, не быть в армии и не учиться?
Главное
Реклама
  • 21 августа 2019
    Почему за девять дней в Челнах умерло сразу несколько младенцев
    «Челнинские известия» обратились к известным в городе врачам, чтобы они высказали свою точку зрения на тревожную ситуацию: в течение последних девяти дней следственная группа выезжала к неожиданно скончавшимся младенцам. Трое умерли в квартирах в Набережных Челнах, один - в многодетной семье Тукаевского района.
    4
  • 21 августа 2019
    Челны преображаются благодаря нацпроектам
    В этом году Набережные Челны похожи на одну большую стройку: возводятся новые детские сады и школы, бассейн и новые спортивные площадки с футбольными полями, идет реконструкция основных дорог и проспектов, медицинских учреждений. И все это благодаря приоритетным национальным проектам.
    3
  • 21 августа 2019
    Какая будет погода в сентябре-2019
    Долгосрочный прогноз температуры и осадков на ближайший месяц
    0
Реклама
Реклама
Реклама
  • 17 августа 2019
    Бросающих курить россиян предложено поощрить дополнительными выходными
    Будет рассмотрен вопрос и о возможных налоговых льготах для этой категории
    7
  • 17 августа 2019
    Когда убирать и как правильно сушить лук в дождливое лето
    Репчатый лук – любимец многих кулинаров и огородников. Его можно употреблять в свежем виде и использовать при приготовлении различных блюд, в том числе закруток, маринадов, соусов. Чтобы получить вкусный и хороший овощ с грядки, важно не только использовать правильную агротехнику выращивания, но и грамотно собрать урожай.
    0
  • 16 августа 2019
    Первый челнинский банкир живет только на пенсию
    Владелец одного из первых в СССР коммерческих банков – Межрегионального народного банка «Континент», Леонид Онушко рассказал «Челнинским известиям», почему он не уехал из нашего города, где многое начинал с нуля. «Я не чураюсь никакой работы, у меня закалка – деревенская!» – оптимистично улыбается 84-летний челнинец.
    5
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 20 августа 2019 - 17:08
    Работа общественного транспорта в дни Worldskills Kazan