Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Общество

Как досрочно выйти на пенсию, имея длительный стаж

На вопросы читателей «Челнинских известий» отвечает начальник Управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуард Фаттахов.

 

«Более 40 лет я проработал водителем грузового автомобиля. Имею ли я право досрочно выйти на пенсию с учетом такого длительного стажа? А моя жена 36 лет проработала на заводе. Для нее есть льготы для пенсии?" - спрашивает наш читатель Сергей Иванов.  
                                                                                                

- Да, такое возможно. Если имеется страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин) и 37 лет (для женщин), то страховая пенсия по старости назначается на два года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин).
При подсчете страхового стажа 37 лет для женщин и 42 года для мужчин в него включаются: 

 

– периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;

 

– период получения пособия по обязательному социальному страхованию во время временной нетрудоспособности.

 

Но следует знать, что так называемые «нестраховые» периоды – уход за детьми до 1,5 лет, уход  за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву,  в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии,  не засчитываются.

 

P.S. Если вы тоже хотите задать свой вопрос начальнику управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуарду Фаттахову, обращайтесь в редакцию газеты "Челнинские известия" по телефону 46-42-54 или письменно на электронную почту ch_izvest@mail.ru с пометкой "В рубрику "Вопросы Пенсионному фонду".  
 

Поделиться:
Комментарии (14)
  • 22 мая 2019 - 10:14
    л.а.
    Все можно,но есть "НО"
  • 22 мая 2019 - 13:17
    В армию парни по собственному желанию что ли уходят?
  • 22 мая 2019 - 13:22
    для 13:17
    в стаж службу в армии засчитывают, не засчитывают для досрочного выхода
  • 22 мая 2019 - 13:26
    "@"
    Всегда армию считали как стаж! Еще один повод откосить от армии)))
  • 22 мая 2019 - 14:57
    Для 13.22 разговор и идёт о досрочном выходе на пенсию
  • 22 мая 2019 - 16:34
    Евгений
    Не страховые периоды придумали те кто откосил от армии обидно за отчизну которая открещиваеться от своих защитников
  • 22 мая 2019 - 18:25
    Александр
    Если суд признал службу в армии в стаж для досрочного выхода на пенсию для учителей
  • 22 мая 2019 - 22:05
    Ира
    У моей мамы не включил стаж по уходу за ребенком 3 года,за первого и второго ребенка по 1,5 года....
  • 22 мая 2019 - 22:12
    Валерий
    Прикольно то, что отслужив в ВМФ, я потерял три года тогда, и сейчас я виноват оказался в этом.
  • 22 мая 2019 - 23:30
    они
    "Отслужи, не мужик что ли"- говорили они
  • 23 мая 2019 - 18:09
    :)
    Какая разница какой срок если выход на пеньсию в 60 лет!!досрочно, надо дожить))
  • 23 мая 2019 - 22:34
    "УУ"
    мы служили а кто то болду гонял, он в 60 на пенсию а мы блин по полной. Спасибо В.В.
  • 24 мая 2019 - 19:22
    александр
    лохотрон это я работаю с 1975 года с возраста 15 лет !трудового будет 45 лет!когда мне будет 60 лет!теперь минус учеба три года и минус армия 2 года итого только 40! тоесть 42 было бы если бы я пошел на завод в 13 лет! так что все это очередное разводилово !
  • 14 июня 2019 - 20:09
    гость
    те я должен с 18 лет непрерывно работать, не быть в армии и не учиться?
Главное
Реклама
  • 17 июня 2019
    Детей из России в США считают очень умными
    Челнинка Александра Куликова уже восемь лет живет в США. Там она вышла замуж и родила сына, Мартину скоро исполнится 7 лет. В США, в столице штата Теннесси городе Нэшвилл, он посещал детский сад, а в этом году уже идет во 2-й класс школы. Александра рассказала «Челнинским известиям» об американской системе образования и сравнила ее с русской.
    7
  • 16 июня 2019
    Сабантуй-2019: онлайн-репортаж
    Сегодня в Набережных Челнах отмечают Сабантуй. Праздник проходит на двух площадках – майдане парка Прибрежный и ипподроме. Запланировано много интересных мероприятий. Онлайн-репортаж с места событий ведут корреспонденты «Челнинских известий». Следите за обновлениями.
    7
  • 15 июня 2019
    Масштабное обновление челнинских дворов начнется с 2020 года
    В Татарстане обсуждается вопрос реализации республиканской программы
    19
Реклама
Реклама
  • 13 июня 2019
    Врачи бьют тревогу: у подростков появилась новая зависимость
    Борьба с сигаретами дает свои плоды, курильщиков становится меньше, число желающих сделать первую затяжку в подростковом возрасте тоже. Однако у подростков появилась новая забава – вейпы и электронные сигареты. Врач-пульмонолог, педиатр Екатерина Бахтина рассказала, как в Набережных Челнах обстоит ситуация с подростковым курением.
    7
  • 12 июня 2019
    Сколько лет простоит ваш дом
    На какой срок рассчитаны монолитные дома, а на какой — панельные
    15
  • 11 июня 2019
    Сдавать бутылки и получать за это деньги: заработает ли в Челнах советская система
    Правительство России намерено наладить систему сбора стеклянной и пластиковой тары в магазинах, которую можно будет сдавать по советской системе, получая за бутылки деньги. Профильные министерства до конца июня должны внести свои предложения по этому поводу. Как работала система в СССР, возможно и нужно ли возрождать ее, выяснили «Челнинские известия».
    11
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 3 июня 2019 - 08:30
    Лучший детский врач-2019
    Победитель получит 35 тысяч рублей от инициатора конкурса - депутата Госдумы РФ Альфии Когогиной
    14
    18828
Актуальное видео
  • 14 июня 2019 - 08:41
    Национальные проекты "Демография" #нацпроекты #нацпроектытатарстана
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 10 июня 2019 - 08:00
    Как отвлечь ребенка от соцсетей летом
    Проблему можно решить, если его по-настоящему увлечь интересным делом. Сеть магазинов «Читай-город» специально для ребят подготовила подборку книг, которые захватывают с первых строчек.
    0
Блоги
Опрос