Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Общество

Как досрочно выйти на пенсию, имея длительный стаж

На вопросы читателей «Челнинских известий» отвечает начальник Управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуард Фаттахов.

 

«Более 40 лет я проработал водителем грузового автомобиля. Имею ли я право досрочно выйти на пенсию с учетом такого длительного стажа? А моя жена 36 лет проработала на заводе. Для нее есть льготы для пенсии?" - спрашивает наш читатель Сергей Иванов.  
                                                                                                

- Да, такое возможно. Если имеется страховой стаж не менее 42 лет (для мужчин) и 37 лет (для женщин), то страховая пенсия по старости назначается на два года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин).
При подсчете страхового стажа 37 лет для женщин и 42 года для мужчин в него включаются: 

 

– периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд;

 

– период получения пособия по обязательному социальному страхованию во время временной нетрудоспособности.

 

Но следует знать, что так называемые «нестраховые» периоды – уход за детьми до 1,5 лет, уход  за нетрудоспособными гражданами, служба в армии по призыву,  в данном случае в страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии,  не засчитываются.

 

P.S. Если вы тоже хотите задать свой вопрос начальнику управления Пенсионного фонда России по г. Набережные Челны Эдуарду Фаттахову, обращайтесь в редакцию газеты "Челнинские известия" по телефону 46-42-54 или письменно на электронную почту ch_izvest@mail.ru с пометкой "В рубрику "Вопросы Пенсионному фонду".  
 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 22 мая 2019 - 10:14
    л.а.
    Все можно,но есть "НО"
  • 22 мая 2019 - 13:17
    В армию парни по собственному желанию что ли уходят?
  • 22 мая 2019 - 13:22
    для 13:17
    в стаж службу в армии засчитывают, не засчитывают для досрочного выхода
  • 22 мая 2019 - 13:26
    "@"
    Всегда армию считали как стаж! Еще один повод откосить от армии)))
  • 22 мая 2019 - 14:57
    Для 13.22 разговор и идёт о досрочном выходе на пенсию
  • 22 мая 2019 - 16:34
    Евгений
    Не страховые периоды придумали те кто откосил от армии обидно за отчизну которая открещиваеться от своих защитников
  • 22 мая 2019 - 18:25
    Александр
    Если суд признал службу в армии в стаж для досрочного выхода на пенсию для учителей
  • 22 мая 2019 - 22:05
    Ира
    У моей мамы не включил стаж по уходу за ребенком 3 года,за первого и второго ребенка по 1,5 года....
  • 22 мая 2019 - 22:12
    Валерий
    Прикольно то, что отслужив в ВМФ, я потерял три года тогда, и сейчас я виноват оказался в этом.
  • 22 мая 2019 - 23:30
    они
    "Отслужи, не мужик что ли"- говорили они
  • 23 мая 2019 - 18:09
    :)
    Какая разница какой срок если выход на пеньсию в 60 лет!!досрочно, надо дожить))
  • 23 мая 2019 - 22:34
    "УУ"
    мы служили а кто то болду гонял, он в 60 на пенсию а мы блин по полной. Спасибо В.В.
  • 24 мая 2019 - 19:22
    александр
    лохотрон это я работаю с 1975 года с возраста 15 лет !трудового будет 45 лет!когда мне будет 60 лет!теперь минус учеба три года и минус армия 2 года итого только 40! тоесть 42 было бы если бы я пошел на завод в 13 лет! так что все это очередное разводилово !
  • 14 июня 2019 - 20:09
    гость
    те я должен с 18 лет непрерывно работать, не быть в армии и не учиться?
Главное
Реклама
  • 29 мая 2020
    В Челнах разведенных супругов помирила пандемия
    Для 30-летних супругов Тимура и Алины Сагитовых нынешний год стал жарким. В январе они официально разошлись и даже делили ребенка, но спустя четыре месяца простили друг друга
    0
  • 28 мая 2020
    Опытный парильщик поделился банными секретами
    Челнинец Виктор Волков – опытный парильщик. Он всю жизнь работает на КАМАЗе, при этом парение в бане для него стало любимым делом, на котором он еще и зарабатывает. Парильщик рассказал «Челнинским известиям» о том, где учился своему ремеслу, кто к нему обращается, а также о банных секретах.
    2
  • 28 мая 2020
    В Набережных Челнах начал работу популярный сервис доставки продуктов СберМаркет
    Крупнейший сервис доставки продуктов СберМаркет (16+) запустили в Набережных Челнах. С 28 мая челнинцы смогут заказывать продукты и товары первой необходимости онлайн с доставкой на дом прямо до двери. Первое время СберМаркет в Набережных Челнах будет доставлять заказы из торговой сети МЕТРО, причем для совершения покупок не потребуется карта клиента. Позднее сервис подключит и другие крупные магазины города.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 20 мая 2020 - 13:51
    По нацпроекту «Культура» школы искусств РТ получат инструменты на 106 млн рублей
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 30 апреля 2020 - 10:20
    Как выбрать хлеб, который поможет укрепить иммунитет
    Сейчас мы вынуждены менять свои привычки: реже выходим из дома, ведем менее подвижный образ жизни, реже читаем позитивную информацию. Все это сказывается на общем самочувствии. Чтобы его улучшить, порой, достаточно обратить внимание на простые продукты, среди которых – ХЛЕБ. Давайте разберемся, какой ХЛЕБ повышает иммунитет и не навредит фигуре.
    0
Блоги
  • 30 марта 2020 - 11:10
    О звездах
    Разговор с Пьером
    Надежда Бельцова
    4
Опрос
  • 29 мая 2020 - 11:28
    Есть ли у вас дача?