18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Пожилой челнинец ищет свою первую любовь спустя 60 лет

Мужчина надеется на помощь читателей «Челнинских известий»

Время не властно над светлым чувством 79-летнего Абдулвакипа Мукадясова, о котором он с большим волнением и стеснением рассказал  «Челнинским известиям». 

 

«Не знаю, куда обратиться, надеюсь, что редакция мне поможет», – сказал  бывший камазовец и протянул старинную фотографию красивой брюнетки.

 

В далекие 60-е годы Абдулвакипа из Дрожжановского района призвали в армию, он служил в военной части, охраняющей Казанский Кремль. Во время увольнительных солдат, впервые оказавшийся в столице, часто гулял по улицам. 

 

Пенсионер не теряет надежды встретиться с Суфией

«Суфию увидел на улице Баумана, – делится воспоминаниями Абдулвакип Мазитович. – Я всегда был общительным: подошел, поздоровался с ней и мы быстро разговорились. Начали встречаться: гуляли, ходили в кино, я угощал ее мороженым.  Провожал до дома – она жила с мамой в бараке в поселке  Караваево, это довольно далеко от центра. В гостях у нее ни разу не был  – по словам Суфии, ее мать была очень строгой. На чаепитие нас приглашала словоохотливая соседка». 

 

Но отношения между молодыми в одночасье разладились. Абдулвакип Мазитович считает, что в этом он сам виноват. Как-то его навестили с подарками две подружки из его родного села. Он им показал столицу и решил познакомить с Суфией. Подошли к ее бараку, а она идет им навстречу. Увидев парня в окружении девушек, Суфия развернулась и скрылась.  Солдат вскоре демобилизовался, и больше они не увиделись.  

 

Абдулвакип в годы службы 

 

«Так и не понял, что случилось – приревновала, что ли?» – вздыхает  Абдулвакип Мазитович. 

 

Фотография Суфии в семейном фотоальбоме мужчины хранится уже более полувека. После армии парень сразу уехал в Воркуту, где работал на шахте проходчиком горной выработки. Писал девушке письма, но ответа не получил. Время шло, он встретил будущую жену, они вместе вырастили троих детей. С 1974 года семья Мукадясовых живет в Набережных Челнах. Абдулвакип Мазитович  ушел на пенсию с агрегатного завода. Полгода назад остался один - после тяжелой болезни умерла супруга. Мужчина признался,  что в его душе наступила пустота. Казалось бы, дети и внуки рядом: звонят, навещают. Но все равно чего-то не хватает, гложет одиночество. Перебирая  вечером фотографии, челнинец увидел снимок Суфии и в сердце ожили воспоминания молодости.

 

«Как удалось сберечь фотографию, неужели жена не ревновала?» - задает вопрос корреспондент «Челнинских известий».

 

«Она была очень хорошей – за 55 лет, что прожили вместе, ни разу не упрекнула, что я храню карточку своей первой любви», – впервые за время разговора улыбнулся пожилой челнинец. 

 

В конце июля Абдулвакипу Мазитовичу  исполнится 80 лет. В преддверии праздника он решил сделать себе необычный подарок - приехав в Казань, съездил на знакомую улицу, где жила Суфия.  Но от барака и следа не осталось – все давно застроено многоэтажками.
Тем не менее, челнинец не теряет надежды. 

 

«Хочу найти Суфию только для того, чтобы увидеть ее, просто вспомнить наши молодые годы – большего мне и не надо, – говорит Абдулвакип Мукадясов. – А может, помощь ей какая нужна?». 

 

Суфия

 

Р.S. Если кто-нибудь узнает по фото жительницу Казани Суфию (фамилия неизвестна), можете обратиться в нашу редакцию по телефону 46-42-54.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос