Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 мая 2019 - 12:10
    Челнинец
    Вот это новость!!!!
    На железнодорожном вокзале Челнов отремонтируют туалеты
  • 20 мая 2019 - 11:50
    Читайте полчаса в день на нужном языке,и через полгода удивитесь результату
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
  • 20 мая 2019 - 11:46
    А чего там опасного на крыше,там ограда
    В Челнах компанию подростков сняли с крыши 17-этажного дома
  • 20 мая 2019 - 11:42
    ЕР
    да причем тут бояться рожать , ил не хотят напрягаться , я вот инвалид 2 группы, зп у меня крошки двое детей. Хочу троих физ труд и всякая ерунда у меня ограничения кучу заболеваний нужно пересаживать почку а за троих нужно и в садике платить и одежду дорогую каждый три месяца покупать и праздник детям устраивать хочется.а платить ни кто не хочет даже пенсия с инфляцией не сравнить
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
  • 20 мая 2019 - 11:33
    Житель
    Нужно создать школьное лесничество. Обычно их создают в лесных краях, а это может быть особым городским школьным лесничеством. Вот под руководством лесника школьники, которые планируют свою профессию в сфере лесного хозяйства или природного дизайна могли бы работать-ухаживать за парком. И пенсионеры-волонтёры, думаю, с удовольствием поработали бы иногда в парке.
    Чем болеет парк «Прибрежный»
  • 20 мая 2019 - 11:23
    методист
    Любая цель требует своих путей (методов) достижения её. Цели разные - и пути (методы) разные. В объединенной Европе, где открыты все границы и нет препонов для передвижения и устройства на работу, нужно знать языки (нужно уметь разговаривать на них). В такой ли степени нужен английский для жителей центральной России? Могут ли молодые россияне после школы свободно поехать в Европу и устроиться на работу? Только единицы после преодоления многочисленных препонов. Даже если в школе они и научатся немного говорить на английском, то через несколько лет - пока получат образование, то да сё - все эти навыки утеряются. Поэтому нужно на английском учиться читать, писать и постоянно эти умения совершенствовать, тогда что-то останется и может пригодиться. А обучение разговорному языку и чтению (письму) - разные методы... То же самое относится и к татарскому - нужно определить цель его обучения и подобрать соответствующий метод....
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
  • 20 мая 2019 - 11:08
    Малика Мухамедова
    Если в Татарстане фитр садака 100р то в соседнем Башкортостане 50р. Согласно фетве председателя Духовного управления мусульман РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина, в Башкирии минимальный размер выплаты фитр-садака (очистительная милостыня) в 2019 году составляет 50 рублей с каждого члена семьи (для малообеспеченных мусульман). Для людей среднего достатка – по 150 рублей с человека. Для состоятельных – по 300 рублей. Дойдут ли они до бедных? А вы сами давайте в руки бедным и не будете сомневаться.
    Определен размер садака во время месяца Рамадан в 2019 году
  • 20 мая 2019 - 11:08
    Житель
    Главное - трудоустроились!
    Никто из уволенных с Ford Sollers в Челнах не обратился в центр занятости
  • 20 мая 2019 - 11:03
    Хороший материал
    Чем болеет парк «Прибрежный»
Реклама
Общество

Пожилой челнинец ищет свою первую любовь спустя 60 лет

Мужчина надеется на помощь читателей «Челнинских известий»

Время не властно над светлым чувством 79-летнего Абдулвакипа Мукадясова, о котором он с большим волнением и стеснением рассказал  «Челнинским известиям». 

 

«Не знаю, куда обратиться, надеюсь, что редакция мне поможет», – сказал  бывший камазовец и протянул старинную фотографию красивой брюнетки.

 

В далекие 60-е годы Абдулвакипа из Дрожжановского района призвали в армию, он служил в военной части, охраняющей Казанский Кремль. Во время увольнительных солдат, впервые оказавшийся в столице, часто гулял по улицам. 

 

Пенсионер не теряет надежды встретиться с Суфией

«Суфию увидел на улице Баумана, – делится воспоминаниями Абдулвакип Мазитович. – Я всегда был общительным: подошел, поздоровался с ней и мы быстро разговорились. Начали встречаться: гуляли, ходили в кино, я угощал ее мороженым.  Провожал до дома – она жила с мамой в бараке в поселке  Караваево, это довольно далеко от центра. В гостях у нее ни разу не был  – по словам Суфии, ее мать была очень строгой. На чаепитие нас приглашала словоохотливая соседка». 

 

Но отношения между молодыми в одночасье разладились. Абдулвакип Мазитович считает, что в этом он сам виноват. Как-то его навестили с подарками две подружки из его родного села. Он им показал столицу и решил познакомить с Суфией. Подошли к ее бараку, а она идет им навстречу. Увидев парня в окружении девушек, Суфия развернулась и скрылась.  Солдат вскоре демобилизовался, и больше они не увиделись.  

 

Абдулвакип в годы службы 

 

«Так и не понял, что случилось – приревновала, что ли?» – вздыхает  Абдулвакип Мазитович. 

 

Фотография Суфии в семейном фотоальбоме мужчины хранится уже более полувека. После армии парень сразу уехал в Воркуту, где работал на шахте проходчиком горной выработки. Писал девушке письма, но ответа не получил. Время шло, он встретил будущую жену, они вместе вырастили троих детей. С 1974 года семья Мукадясовых живет в Набережных Челнах. Абдулвакип Мазитович  ушел на пенсию с агрегатного завода. Полгода назад остался один - после тяжелой болезни умерла супруга. Мужчина признался,  что в его душе наступила пустота. Казалось бы, дети и внуки рядом: звонят, навещают. Но все равно чего-то не хватает, гложет одиночество. Перебирая  вечером фотографии, челнинец увидел снимок Суфии и в сердце ожили воспоминания молодости.

 

«Как удалось сберечь фотографию, неужели жена не ревновала?» - задает вопрос корреспондент «Челнинских известий».

 

«Она была очень хорошей – за 55 лет, что прожили вместе, ни разу не упрекнула, что я храню карточку своей первой любви», – впервые за время разговора улыбнулся пожилой челнинец. 

 

В конце июля Абдулвакипу Мазитовичу  исполнится 80 лет. В преддверии праздника он решил сделать себе необычный подарок - приехав в Казань, съездил на знакомую улицу, где жила Суфия.  Но от барака и следа не осталось – все давно застроено многоэтажками.
Тем не менее, челнинец не теряет надежды. 

 

«Хочу найти Суфию только для того, чтобы увидеть ее, просто вспомнить наши молодые годы – большего мне и не надо, – говорит Абдулвакип Мукадясов. – А может, помощь ей какая нужна?». 

 

Суфия

 

Р.S. Если кто-нибудь узнает по фото жительницу Казани Суфию (фамилия неизвестна), можете обратиться в нашу редакцию по телефону 46-42-54.
 

Поделиться:
Комментарии (12)
  • 9 июля 2018 - 10:01
    ого
    За прошедшие годы это стали уже другие люди - не надо её искать... только если ради любопытства...
  • 9 июля 2018 - 10:30
    :)
    А где же он был последние 55 лет?
  • 9 июля 2018 - 10:45
    Суфия
    Поздно. Время ушло...
  • 9 июля 2018 - 11:31
    *****
    мужчины часто когда остаются вдовцами так ищут свою первую любовь, как будто не было 50,60-ти лет и она сидит и ждёт когда же он придёт к ней, а он вспоминает когда овдовеет, типичный мужской эгоизм и себялюбие, действительно, а где же ты был, может мне было очень плохо и мне нужна была поддержка близкого любимого человека, а он, погулял с девушкой, приехали ещё 2, он, не поговорив уехал и не попрощался, писал ли письма, сомнительно. а вот как один остался так и вспомнил.
  • 9 июля 2018 - 11:33
    Суфия
    счастлива, есть дети,внуки,правнуки.
  • 9 июля 2018 - 11:36
    /////
    Так и не понял, что случилось – приревновала, что ли?» – вздыхает Абдулвакип Мазитович. а спросить, поговорить слабо было, значит так надо было...
  • 9 июля 2018 - 12:11
    ого
    вспоминают не только мужчины - обычное дело, что мы, и мужчины, и женщины - вспоминаем и жалеем о том, что не было (но могло бы быть!). бывает, что приходится жалеть и том, что было, что мы совершили - но в этом случае эти сожаления основаны на опыте, на прожитом. а сожаления о том, что могло бы быть - на предположениях, что было бы лучше, что было бы хорошо (и это не факт!). но лучше жалеть о том, что сделали, чем о том, что могли бы сделать. особенно в отношениях между женщинами и мужчинами. а то, что не спросил, не подошёл - так это от молодости и от неопытности... это опять всё то же - мог бы сделать, но не сделал...
  • 9 июля 2018 - 12:46
    Я знаю одну Суфию она жила в Казани но родилась она в Дрожжановском районе в деревне Малая Цильна. И в детстве выехала с мамой в Казань.
  • 9 июля 2018 - 12:46
    Тоже
    Как в мыльных операх, годы идут, а жизнь не меняется.
  • 9 июля 2018 - 13:00
    Как же письма писал если фамилию не помнит
  • 11 июля 2018 - 12:09
    оля
    Первая любовь всегда вспоминается с восторгом. Будь мы по-смелее, по-настойчивее может быть и жизнь сложилась по-другому. Но поезд ушёл. А в такие преклонные годы остаются только воспоминания и сожаления о потерянных возможностях. Я до сих пор вспоминаю взгляд молодого человека, увиденного в трамвае, который перевернул во мне все. Хотя прошло уже 30 лет.
  • 11 июля 2018 - 17:08
    Я вас понимаю.Не вы один,возвращаетесь в юность.И именно ,когда мы одиноки.
Главное
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    2
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    7
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    9
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
  • 17 мая 2019 - 12:59
    Дачники обеспокоены: сильный ветер в Татарстане сорвал цвет с плодовых деревьев
    Агроном и биолог рассказали, как стихия повлияла на будущий урожай
    1