Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Спорт

Валерий Тулинов доехал до побережья Северного Ледовитого океана

Байкер из Набережных Челнов Валерий Тулинов (Герыч) вместе с 40 участниками мотопробега преодолел более 8000 километров от Москвы до Ямбурга. Корреспондент «Челнинских известий» расспросила байкера, который возвращался домой на поезде, об этом путешествии.

– Валерий, в пробеге участвовали только байкеры?

– Кто-то передвигался на мотоциклах с коляской, а кто-то на автомобилях с прицепами, чтобы в случае поломки мотоцикла можно было их эвакуировать.

– Вы ехали колонной?

– Я выехал из Москвы, кто-то из Тулы, а все вместе мы встретились в Тюмени, откуда был назначен старт. Передвигались группами по три-четыре мотоцикла, между нашей и другой группой было расстояние километров 20.

– Почему вы решили принять участие в пробеге?

– Я уже третий год катаюсь на мотоцикле зимой. Меня пригласили организаторы, зная мой опыт и то, что мне это занятие нравится.

– Сколько всего километров вы проехали?

– Более восьми тысяч. В день преодолевали минимум 400 км, максимум 800. По пути делали остановки, ночевали у друзей, но в основном – в гостиницах. Когда я ехал из Москвы до Тюмени, то останавливался в родном городе – Челнах.

– С какими трудностями пришлось столкнуться во время пробега?

– Был момент, когда пришлось менять колесо при сильном морозе – минус 31 градус. Это случилось за 100 километров до Сургута. Часа два мы «ковырялись» и никак не могли его накачать. Колесо было бескамерное и так закоченело, что пришлось его поливать бензином и поджигать. Мне помогали другие ребята.

– На вас была специальная экипировка?

– Экипировке мы уделили большое внимание, ведь теплая одежда – залог того, что я доеду и вернусь обратно. На мне был специальный снегоходный шлем, снегоходные перчатки, канадские теплые ботинки, теплый костюм.

– Помните свой первый мотоцикл и на каком вы ездите сейчас?

– Первым мотоциклом был «Иж-Юпитер 5». Лет в 16 я впервые прокатился на мотоцикле и с тех пор себе уже не принадлежу – только мотоциклу и путешествиям. Сейчас у меня «Хонда Варадеро».

 

Байкеры преодолели более восьми тысяч километров.

По пути в Тюмень байкер останавливался в Челнах вместе с Олегом. Вид его мотоцикла вызвал огромный интерес у земляков. Коляску к нему, как и все другие участники пробега, Валерий установил отечественную.


Передвигаться в такой мороз было не просто, но до Полярного круга байкеры доехали.

Экипировке байкеры уделяли особое внимание, она была залогом того, что они доедут и вернутся обратно без проблем.

Конечной точкой мотопутешествия стал поселок Ямбург

Поделиться:
Комментарии (2)
  • 27 января 2012 - 14:13
    Валерий Тулинов
    Всю дорогу со мной ехал Олег Максимов из Тулы, он же мне помогал бортировать колесо. Выражаю благодарность организаторам: Батюшке(Тюмень), Пастору (Тюмень), Лютому (Новый Уренгой) и всем тем людям, кто мне помогал.
  • 3 февраля 2012 - 09:27
    Юра и Артем
    Валерий, Вы отмороженный ЧЕЛ, мы тобой гордимся!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    3
  • 20 мая 2019 - 08:47
    Внимание: стартует конкурс «Лучший детский врач Челнов-2019»
    Городской конкурс проводится по инициативе депутата Государственной Думы РФ Когогиной Альфии Гумаровны на площадке «Челнинских известий». Победитель получит 35 тысяч рублей. Выдвижение кандидатов уже началось.
    0
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    8
Реклама
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    12
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
  • 17 мая 2019 - 12:59
    Дачники обеспокоены: сильный ветер в Татарстане сорвал цвет с плодовых деревьев
    Агроном и биолог рассказали, как стихия повлияла на будущий урожай
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 19 мая 2019 - 10:07
    Как попасть на соревнования WorldSkills
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
Блоги
Опрос