18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

«КАМАЗ» - «Спартак»: кому челнинцы скандировали «позор, позор!» [+фото, видео]

«КАМАЗ» - «Спартак»: кому челнинцы скандировали «позор, позор!» [+фото, видео]

Полный стадион зрителей, песни московских болельщиков, всюду полицейские и обидное поражение от команды из РПЛ – в Набережных Челнах накануне состоялся матч 1/16 финала Олимп-Кубка России по футболу, в котором встретились челнинский «КАМАЗ» и московский «Спартак».

Как это было

 

Впервые за долгие годы стадион в Набережных Челнах был практически полностью заполнен. Лишь кое-где виднелись свободные места – видимо, перекупщики не успели продать на них билеты. 

 

До начала матча болельщики клубов обменялись кричалками, после чего фанаты «красно-белых» затянули песню певицы Максим «Знаешь ли ты». Забегая вперед, отметим, что во время игры болельщики соблюдали дисциплину, только несколько раз выстрелили из хлопушки и запустили на секторе «дымовухи».

 

 

Вышедших на поле для разминки футболистов зрители встретили аплодисментами. По традиции на стадионе прозвучали гимны обоих команд, спортсмены обменялись рукопожатиями. 

 

В 18.30 арбитр дал свисток и матч начался. На третьей минуте «Спартак» уже попытался навязать свою игру, чуть не забив быстрый гол в ворота автозаводцев. После углового мяч отскочил за штрафную, Зелимхан Бакаев попал в перекладину. В неразберихе спартаковцы дважды пробили по воротам, но голкипер Александр Кобзев спас ворота. Чувствовалось, что челнинцы еще приглядываются к сопернику и подстраиваются под темп игры.

 

На 21-й минуте москвичам все-таки удалось забить первый гол: с подачи Бакаева нападающий аргентинец Эсекель Понсе головой отправил мяч в ворота челнинской команды. Буквально через минуту Давид Караев врывается в штрафную зону соперника и зарабатывает пенальти, после чего успешно реализовывает его. Счет сравнялся – 1:1. 

 

 

На 39-й минуте ФК «КАМАЗ» разыграл штрафной: с подачи Антона Бочарова мяч чуть было не отскочил в ворота Артема Реброва. Но не сложилось. Чуть позже, на 43-минуте, опасно по воротам «КАМАЗа» пробил чех Алекс Крал, но в прыжке свою команду вновь выручил Кобзев. 

 

В паузе перед вторым таймом многие болельщики подошли к ограждению, попросив футболистов ФК «Спартак» сделать с ними селфи. Спортсмены московской команды согласились и со многими из них сделали совместное фото. 

 

После перерыва на 46-й минуте поединка реальную возможность вырваться вперед упустили челлнинцы. Получив аккуратную навесную передачу, Илья Стефанович пробил выше ворот. Практически сразу же спартаковцы ответили опасной атакой: Ларссон сделал передачу на Бакаева и последний точно низом пробил в дальний угол ворот, но положение спас вратарь. 

 

На 55-й минуте хорошая возможность реализовать опасный момент была у Рассказова, но спартаковец с левой ноги посылает мяч выше ворот. 

 

Роковой для камазовцев стала 76-я минута. Самуэль Жиго повалил Караева, а Бакаев вывел на позицию для удара аргентинца – Понсе оформляет дубль. Счет 2:1 в пользу москвичей. 

 

Челнинские болельщики негативно восприняли действия судьи, когда арбитр принял решение продолжить игру, не назначая штрафной удар. Болельщики «КАМАЗа» скандировали: «Позор, позор». В последней пятнадцатиминутке автозаводцы со штрафного и углового пытались сравнять счет, но мяч предательски не шел в ворота «Спартака». 

 

 

Несмотря на проигрыш, трибуны провожали автозаводцев, аплодируя стоя, поддерживая команду громким скандированием: «Молодцы, молодцы». Уже после игры, на выходе со стадиона, местные мальчишки облепили ограждение и звали своего кумира: «Крал, Крал». Речь идет о полузащитнике Алексе Крале. Футболист вышел из автобуса и подошел к радостным школьникам. Некоторые начали обнимать спартаковца и делать с ним фотографии. 

 

Комментарии тренеров и игроков 

 

После игры оба тренера выступили на пресс-конференции. Наставник челнинского клуба Михаил Белов отметил, что футболисты ФК «КАМАЗ» достойно провели встречу.

 

«Эмоции, которые есть после матча, не поражения. Понимали, что  будет сложно играть. Практически удалось реализовать все идеи. Получилась хорошая острая игра, особенно во втором  тайме, когда пошли встречные атаки, - сказал Белов. - У Ильи Стефановича прекрасный момент был. «Спартак» провел хорошую ответную атаку, забив второй мяч.Гордимся ребятами, которые провели очень хорошую игру. Видели реакцию трибун, чувствовалась энергетика – она придавала силы. Не удивлюсь, если после игры у ребят появятся приглашения в другие клубы».

 

Ситуацию на первых минутах встречи, когда москвичи чуть не забили быстрый гол, тренер «КАМАЗа» объяснил небольшим волнением со стороны автозаводцев. 

 

«Мы вышли очень заряженные, не позволили «Спартаку» реализовать моменты. Очень сложно было первые 20 минут, но в целом освоились. Понятно, что скорости другие, также, как и частота принятия решений и работа с мячом. На таком уровне еще не играли, нужна была адаптация. Во втором тайме была обоюдно острая игра», - поделился Максим Белов. 

 

Главный тренер ФК «Спартак» Олег Кононов оценил высокий уровень футбольного клуба «КАМАЗ» и пожелал команде попасть в ФНЛ. Также он объяснил, почему сегодня не выступил один из ключевых игроков клуба - по словам наставника, Андре Шюррле приболел. 

 

«Набережные Челны - футбольный город, спортивный. Знали, как команда играет сейчас, занимает лидирующие позиции в своей лиге по игре и результатам, - сказал Кононов. - По нашей игре: владели мячом, создали достаточно моментов, которые надо было реализовывать, чтобы спокойней играть. В концовке игра была нервная, «КАМАЗ» очень сильно хотел сравнять счет, но мы выиграли – это самое главное. Команда у нас молодая, еще строится, волевая и хочет побеждать».

 

Полузащитник автозаводцев Евгений Воронин отметил, что во втором тайме команда почувствовала уверенность, но обидно пропустила гол. По словам футболиста, столичный клуб изначально задал очень высокий темп игры, поэтому первые 30 минут приходилось обороняться. 

 

Автор дубля Эсекель Понсе в свою очередь отметил, что в психологическом плане тяжело проводить такие встречи, так как команды, выступающие в более низкой лиге, очень мотивированные.

 

 

Кстати

 

В составе «Спартака» на поле вышли: Артем Ребров, Айртон, Георгий Джикия, Самуэль Жиго, Николай Рассказов, Алекс Крал, Роман Зобнин, Зелимхан Бакаев, Гус Тиль, Джордан Ларссон, Эсекель Понсе. (Замены: Лоренсо Мельгарехо,  Джано Ананидзе).

 

В основе ФК «КАМАЗ» выступили: Александр Кобзев, Руслан Аюкин, Павел Евсеев, Даниил Криворучко, Антон Бочаров, Вадим Черный, Евгений Ушаков, Юрий Кириллов, Евгений Воронин, Илья Стефанович, Давид Караев. (Замены: Денис Чушъялов, Евгений Никишин, Владимир Клонцак)
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?