18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

3 способа заморозить хурму на целый год

Наслаждайтесь любимой ягодой не только в сезон

Целая хурма

 

Тщательно помойте плоды под проточной водой, удалите всю влагу полотенцем, иначе оставшиеся капельки после заморозки могут навредить хурме. Каждый плод положите в отдельный целлофановый пакет или плотно оберните пищевой пленкой несколько раз. Теперь хурму можно замораживать. Ягоды (в любом виде) могут хранится до 12 месяцев при температуре минус 18 градусов.

 

Целую хурму можно разморозить, поместив ее в герметичный пакет, а пакет — в чашу с теплой кипяченой водой. После этого хурма станет как желе, поэтому для удобства перед едой поместите оттаявшую ягоду в небольшую чашку.

 

Кусочки хурмы

 

Планируете использовать хурму в выпечке и при приготовлении десертов? Тогда лучше заморозить ягоды, предварительно помыв, обсушив и разрезав на 4-6 небольших долек.
Лоток или контейнер выложите пищевой пленкой или целлофановым пакетом, сверху уложите дольки хурмы. Лоток нужно накрыть крышкой или пленкой. Сделайте несколько слоев пленки или целлофана, чтобы избежать впитывание нарезкой посторонних запахов морозилки.

 

Ломтики хурмы используют для выпечки, не размораживая, а для десертных блюд заготовку нужно несколько часов выдержать при комнатной температуре.

 

Пюре из хурмы

 

Для приготовления пюре их хурмы помойте и высушите плоды, разрежьте на несколько долек. Из каждого кусочка достаньте косточки, а мякоть выскребите десертной ложкой. Полученную мякоть нужно пробить блендером до однородной консистенции.

 

Заморозить пюре можно в одноразовых пластиковых стаканчиках или в формочках для льда. Через 12 часов заморозки ледяные кубики пюре можно достать из форм и переложить в пакеты или контейнеры для дальнейшего хранения.

 

Такую заготовку очень удобно использовать как наполнитель для каши (добавляйте в горячую кашу замороженной) или как самостоятельное десертное блюдо.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос