18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Чем отмыть зеленку с мягкой мебели

В этом вопросе главное скорость

Зеленка – наследие советской медицины, ее до сих пор можно найти практически в каждом доме. И нередко возникают ситуации, когда после использования раствор зелени бриллиантовой попадает на мягкую мебель.


«Мы только-только обшили диван новой тканью. Но  через несколько дней муж не просто испачкал, а буквально перевернул на этот диван целый флакончик зеленки! Нас спасла скорость и подручные средства», - поделилась читательница с редакцией «Челнинских известий».


И вот что помогло спасти мягкую мебель:


1.    Раствор любого чистящего средства из домашнего арсенала бытовой химии. Лучше всего, чтобы это был пятновыводитель, подходящий для цветного белья. Если такового дома не оказалось, быстро разводите в тазу с водой средство для мытья посуды (если и его нет – стиральный порошок). Взбивайте пену и начинайте губкой отмывать с поверхности дивана зеленку. Лучше, чтобы это делало сразу несколько человек (зависит от площади поражения).


2.    Постепенно зеленка начнет впитываться и чистящего средства станет недостаточно. Тогда вам на помощь придет обычный нашатырный спирт (раствор аммиака). Его понадобится много, поэтому не забудьте перед использованием спирта надеть маску (респиратор) и перчатки, открыть окна, а также увести из комнаты детей и домашних животных.


3.    Остатки нашатыря активно смойте пенным раствором, описанным выше, а затем – чистой водой.


4.    Не забудьте, что после применения химических средств помещение нужно будет тщательно проветрить. Спать в комнате с обработанной мебелью как минимум в первую ночь не рекомендуется.


Нашатырный спирт – отличное средство от свежего пятна зеленки. Но если еего дома нет, воспользуйтесь салициловым спиртом или перекисью водорода. К сожалению, перекись помогает не для всех тканей, поэтому лучше всегда иметь в запасе нашатырь.


В качестве альтернативы перекиси водорода можно нанести на пятно уксус, соду или средство для снятия лака / ацетон. Только имей в виду, что уксус и ацетоносодержащие смеси могут повредить целостность и цвет изделия.


И напоследок: самое главное – это скорость. Не тратьте время на выяснения того, кто виноват, а дружно беритесь за устранение зеленой неприятности.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?