18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Что делать, если яблоки падают, не дозревая

Дереву можно помочь

Многие садовода и дачники сталкиваются с проблемой осыпания яблок. В причинах этого могут крыться болезни или вредители, неправильный уход или естественные процессы.

 

Причиной того, почему падают яблоки с яблони, может быть плодовая гниль, которая возникает при поражении яблони плодожоркой. Это один из самых опасных вредителей. Осмотрите опавшие яблоки, разрежьте ножом, если они червивые, значит, причина кроется именно в ней.  Яблоня сбрасывает пораженные гусеницей плоды.

 

Чтобы помочь дереву, на нем нужно установить ловчие пояса, мертвую кору с дерева снять и сжечь вместе с падалицей. Под пораженным деревом постелить клеенку, чтобы вредители падали на нее, а не в грунт. Саму яблоню нужно обработать препаратом, предназначенным для борьбы с плодожоркой.

 

Если дерево на вид здоровое, при этом яблоки падают, не дозревая, это может быть из-за нехватки или переизбытка влаги. Чтобы определить требует ли дерево полива, нужно сжать в руке почву, взятую под кроной дерева, если комок рассыпается – дерево нужно полить. 

 

Для нормального роста и развития дерева достаточно трехразового полива, при условии промокания почвы на глубину не менее 80 см. Первый раз яблони поливают в мае, перед цветением, второй раз – в конце июня, во время завязи плодов и третий – осенью, перед заморозками.

 

Еще одна причина – неправильные подкормки. Если весной переусердствовать с внесением азотных удобрений, перегноем, навозом или мочевиной, мякоть яблок будет очень рыхлой и, скорее всего, большинство из них дерево сбросит. Чтобы этого избежать, нужно полить яблоню раствором суперфосфата из расчета 30 г на 10 л воды. На 1 квадратный метр приствольного круга вносят одно ведро раствора.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?