18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Когда лучше расплачиваться наличными, а не картой

Когда лучше расплачиваться наличными, а не картой

Вы можете иметь хоть несколько банковских карт, но при вас всегда должен быть и кошелек с деньгами

Есть ситуации, когда все-таки лучше расплачиваться наличными, советует aif.ru, опираясь на мнение экспертов. Перечисляем случаи, когда лучше платить купюрами:

 

Во-первых, курьеру. В прошлом году эксперты Positive Technologies рассказали об уязвимости мобильных терминалов MPOS, которыми как раз и пользуются доставщики пиццы, гаджетов, косметики и проч. Как выяснили специалисты, мошенники могут вмешиваться в процесс оплаты покупки, меняя сумму в бОльшую сторону — с карточки ничего не подозревающего покупателя списывается кругленькая сумма.

 

Во-вторых, в такси. Известны случаи, когда водители не выключают счетчик после выхода пассажира и с его счета в итоге утекает вдвое больше денег. Бывает и такое, что в мобильном приложении таксист заказ принимает, не приезжает, а деньги за поездку с карточки списываются.

 

В-третьих, на рынках, в маленьких магазинах, лавках и т. п. Нет никакой гарантии, что терминалы в таких торговых точках лицензированы и не снабжены шпионским оборудованием, которое зафиксирует данные вашей карточки. Получив их, мошенники смогут сделать ее копию и расплачиваться вашими деньгами в интернет-магазинах.

 

И наконец, терминал с «начинкой» может оказаться в кафе/ресторане/баре. Плюс официанты могут ввести на терминале бОльшую сумму. В зоне риска — подвыпившие гости.

 

Фото: Челнинские известия

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?