Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Топ 5 горячих новостей

Сколько нужно хранить квитанции и чеки об оплате услуг ЖКХ

В некоторых ситуациях они могут пригодится

Закон не устанавливает требований по хранению оплаченных квитанций. Но специалисты советуют не выкидывать их в течение трех лет. Особенно, если вы расплачиваетесь наличными деньгами. 

 

Дело в том, что три года - это срок исковой давности по оплате задолженности услуг ЖКХ. Управляющая компания имеет право выставить какие-либо претензии по оплатам только за 36 последних месяцев. Чтобы доказать факт оплаты, пригодятся квитанции и чеки

 

Что делать, если услуги ЖКХ оплачены через интернет? Если чек из личного кабинета, который вы самостоятельно распечатали на принтере, не принимают, придется в банке заказать платежное поручение по совершенным операциям. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 9 января 2019 - 10:42
    Foont
    пригодиться
  • 9 января 2019 - 11:19
    Андрей
    В некоторых ситуациях они могут пригодитЬся !!!
  • 9 января 2019 - 11:26
    Пенсионер
    В каждой квитанции показывается начисление за истекший месяц и общая задолженность по услугам. Зачем хранить старье, когда в текущей квитанции все видно.
  • 9 января 2019 - 14:04
    Вячеслав
    Вполне согласен так в декабре прошлого года мне прислали долг за отопление за сентябрь месяц хотя топить начали в ноябре и до сих пор его не объяснили
  • 9 января 2019 - 16:26
    Отсканировать и хранить вечно. Неизвестно, когда пригодится!
  • 9 января 2019 - 17:35
    Танюшка
    В 2018 году водоканал прислал квитанцию о задолженности,( сумма небольшая)которая образовалась 4 года назад. Хотя ни в одной квитанции до 2018 г. не было указано,что имеется задолженность. Они долго требовали,что бы я погасила задолженность. Но когда я им сказала, что срок давности истёк, что квитанции хранятся три года,то требования прекратились.Что это значит? А то что разводят наивных граждан,что бы покрыть долги по злостным неплательщикам. А сколько народу,которые молча пошли и оплатилии эту " задолженность".
  • 9 января 2019 - 21:36
    Ибрагим
    А зачем вы вообще платите? Если у вас нет договора как требует ГК рф и еще заверенного нотариально с этими аферконторками. Тоже требование ГК рф юрлица с физлицами должны нотариально заверять договора. Посылайте их на фиг и требуйте у них копии договоров с вами.
  • 9 января 2019 - 22:52
    Сара
    В каждой квитанции показываются начисления за месяц ,а также долги ,если есть.Но вот оказалось ,что в том году наша управляющая должна была жильцам(!!! нонсенс!!)от тысячи до трёх в каждую из 200 квартир.По квитанции ничего не видно - ни долга нет ,ни переплаты не написано.А однако!- меняют они название ,разослали всем жильцам письма ,что если у компании есть перед вами задолженность то сообщите и т д .Кто позвонил к ним в офис ,тот узнал что снято лишнее,а кто посмотрел в квитанции ,ничего не увидел и с нулём остался!!! А кто звонил и спрашивал у домкома ,что к чему ,то тоже с носом остался ,т к она на стороне компании (которая обеспечила ей нехилую зарплату за наш счёт) и полмиллиона в год снимает на своё содержание - кого она будет выгораживать?
  • 9 января 2019 - 23:07
    Сара
    В квитанции не всё пишут. По крайней мере ,что должны вам.Как не странно.В том году пришли письма ,что компания меняет название ,и в связи с этим рассылает письма по жильцам ,если у кого есть притензии к компании ,если она им что - то должна,то надо прийти к ним в офис и т д.В квитанции в графе переплата - пусто.В графе долг - пусто .Что можно подумать? - никто никому ничего не должен.Ан, нет! Звонок в компанию удивил меня тем ,что всем (!) недолжникам в доме компания должна от 1 до 3 тысяч.А это 210 квартир.И не каждый додумается позвонить и задать странный вопрос:" а вы мне что нибудь должны?"Ну а про домкома вообще говорить нечего,ей управляющая обеспечила содержание за счёт жителей за полмиллиона в год ,она #опу рвать будет за благополучие компании.Такие дела творятся в Пятигорске.
  • 10 января 2019 - 14:22
    Oлег
    Квитанции нужны чтобы защитится от ПОПРОШАЕК И НЕСОВЕРШЕННОГО ПОДСЧЕТА И УЧЕТА.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
  • 18 января 2019 - 10:57
    Спасатели Челнов вынуждены каждый год вылавливать трупы рыбаков
    Никакие штрафные санкции не уменьшают количество правонарушений на льду. Инспекторы разводят руками, говоря о рыбаках «каждый год то трупы вылавливаем, то за льдинами гоняемся».
    9
  • 18 января 2019 - 10:07
    Уйдет ли эпоха? Камгэсэнергострой почти банкрот
    В этом году первому крупному предприятию Набережных Челнов ПАО «Камгэсэнергострой» должно исполниться 55 лет. Правда, отпразднуют ли в компании юбилей, вопрос спорный. Сегодня предприятие распродает недвижимость, а арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения и назначил конкурсного управляющего. Что может произойти с родным для многих челнинцев КамГЭСом, выяснили «Челнинские известия».
    18
  • 18 января 2019 - 09:56
    Как начать бегать и полюбить это дело (+ видео)
    Выйти на беговую дорожку многим взрослым людям мешают психологические барьеры, которые появились еще в школе. Нелюбовь к бегу сложилась с тех пор, как каждую четверть из уст физрука слышалось: «Сегодня бежим кросс в 2 километра».
    1
Реклама
  • 16 января 2019 - 08:35
    Советы экспертов: как дотянуть до следующей зарплаты
    Новогодние праздники закончились, во многих семьях наступил маленький экономический кризис. Бюджет нужно растянуть до следующей зарплаты, которая у многих будет еще не скоро. «Челнинские известия» узнали у опытной домохозяйки, челнинской модницы и опытного электромонтажника, как они экономят на продуктах, одежде и обуви, а так же на электроэнергии.
    12
  • 15 января 2019 - 09:53
    Рейд по челнинским магазинам: как производители скрывают реальную стоимость продуктов
    Яйца по девять штук, молоко по 800 граммов, сахар по 900 граммов: трюк со снижением веса продуктов в упаковке - ход не новый, но эффективный, он помогает скрыть реальную стоимость товара. За ту же цену потребитель получает тот же продукт, но чуть меньшего объема. Корреспондент «Челнинских известий» прошелся по магазинам города и выяснил, насколько сильно распространена эта практика.
    23
  • 14 января 2019 - 09:52
    Бизнес на дому: когда у соседей не выдерживают нервы
    Во все времена находятся предприимчивые граждане, которые занимаются бизнесом на дому. Одни скрывают от окружающих свое занятие, другие делают это открыто. Подъезжают машины, ходят посторонние люди, хлопают двери. Не у всех соседей надомника выдерживают нервы. Они начинают жаловаться в инстанции.
    8
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 23 января 2019 - 10:50
    Волонтерское движение
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 23 января 2019 - 14:43
    плохие тексты
    В конце прошлого года я участвовала в марафоне по написанию психологических текстов. И осталась в этом клубе. Так что этот текст – это моя форма участия в клубе людей, которые учатся писать на психологические темы, осваиваются в них.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 18 января 2019 - 14:56
    Как часто вы убираетесь дома?