18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Составлен список самых опасных условий по кредиту

На что стоит обратить внимание?

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте список самых опасных условий по кредиту.

 

Валюта кредита

 

Как правило, кредиты в иностранной валюте (доллар, евро, фунт, франк) имеют процент ниже, чем в российской валюте. Но ипотечный кредит на 20 лет, например, в швейцарских франках может быть выгоден только в том случае, если вы получаете зарплату в этой же валюте. Если же вы ваш доход высчитывается в рублях, то на протяжении кредитного срока неоднократно может измениться курс валют. Если курс рубля по отношению к швейцарскому франку упадет в два раза, то сумма платежа удвоится.

 

Виды процентных ставок

 

Обычно ставки бывают фиксированные. Но бывают и плавающие ставки, как правило, в таком случае проценты по кредиту ниже. Но существует возможность дополнительного риска: если финансовая система окажется в кризисе, как это было в 2008–2009 годах, ставки могут сильно вырасти.

 

Кредитные карты и карты с овердрафтом

 

Это разные карты, но имеют они большое сходство, так как и в том, и в другом случаях возможно потратить больше средств, чем имеется на счете. На погашение задолженности средства автоматически снимаются при пополнении текущего счета. В случае просрочки в первую очередь деньги списываются в счет уплаты комиссии за овердрафт и только потом - на проценты по кредиту и на погашение основной суммы долга. В разных банках есть разные карты и у каждой свои условия кредитования. Банки часто предоставляют льготный период - то время, когда процент за использование картой не начисляется. Но что бы не переплачивать, стоит внимательно изучить договор пользования картой.

 

Экспресс-кредиты

 

Решения о выдаче таких кредитов банк принимает очень быстро. Чаще всего при приобретении бытовой техники, мебели, пластиковых окон или туристической путевки. Иногда для получения такого кредита хватает лишь паспортных данных. Поэтому у таких кредитов более высокие ставки. В итоге сумма за товар может выйти в несколько раз больше, чем он стоит.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?