18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Татарстанцы смогут через приложение знакомиться с экспозициями российских музеев

Идея реализуется по федеральному проекту

Объявлен второй этап конкурсного отбора на создание мультимедиа-гидов, который организован по федеральному проекту «Цифровая культура» национального проекта «Культура». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры Татарстана.

 

В 2020 году запланирована поддержка 75 новых мультимедиа-гидов по постоянным экспозициям российских музеев. Для этого будет использована цифровая платформа «Артефакт».

 

«Данная платформапозволит музеям создавать мультимедиа-гиды в формате дополненной реальности, а посетителям – бесплатно пользоваться одноименным мобильным приложением в экспозициях и помещениях учреждений культуры», - дополнили в министерстве.

 

Подача заявок на создание мультимедиа-гидов по экспозициям и выставочным проектам состоится онлайн по адресу: https://ar.culture.ru/bid. В результате отбора будут определены экспозиции, для которых будут созданы AR-гиды.

 

В том числе организована запись аудиогидов на русском и одном из иностранных языков, обеспечена редакторская обработка научно-популярных текстов о каждом произведении, экскурсии и музее на русском языке с переводом описания на иностранный язык.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?