18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Цифровым навыкам к 2024 году планируют обучить 40 процентов татарстанцев [видео]

Работа ведется в рамках национального проекта «Цифровая экономика»

Татарстан уверенно занял одно из лидирующих мест среди субъектов Федерации по показателям реализации национальной программы «Цифровая экономика» и пяти федеральных проектов,  являющихся ее составными частями:  «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Кадры для цифровой экономики».

 

Обучение  с успехом проходят жители республики всех возрастов. Приведем несколько показательных цифр.

 

Реализация национального проекта «Цифровая экономика» в Татарстане позволит открыть в республике 55 Яндекс-Лицеев и 65 IT-классов, а также обучить несколько тысяч детей основам IT-технологий уже в текущем году. Совершенствование компетенций татарстанцев и подготовка  лидеров цифровой экономики будет происходить в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».

 

В ‘этом году одна тысяча детей пройдут обучение в Яндекс-Лицее, а 900 учащихся будут заниматься в IT-академии. Кроме того 500 детей будут изучать основы современных компьютерных технологий и робототехники в казанском IT-cube, ровно столько же обучающихся примет Школа 21.

 

Еще одна важная задача на нынешний год - обучение 9 тысяч 929 выпускников, которые проходят подготовку по ключевым компетенциям. Аналогичные навыки получат 13 тысяч татарстанцев в рамках дополнительного образования. Также в Татарстане планируется провести 7 крупных хакатонов и организовать 150 грантов в сфере информационных технологий.

 

Активно работа велась и в минувшем году:  тысяча  человек прошли обучение по программе Персональных цифровых сертификатов, 520 госслужащих повысили свою квалификацию по программе CDO, 500 человек — по программе «Умный город».

 

Цифровым навыкам к 2024 году планируют обучить 40 процентов татарстанцев. Для молодежи предполагается учредить ряд программ и проектов, направленных на выявление и поддержку наиболее талантливых: IT-олимпиады, образовательные гранты, увеличение мест в вузах по IT-специальностям.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?