18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Живущие около дорог люди больше других подвержены болезни Альцгеймера

А также другим неврологическим расстройствам

Ученые из Канады выявили закономерность: жизнь рядом с шоссе повышает риски развития болезней Альцгеймера и Паркинсона. Специалисты связывают это с загрязнением воздуха. Защитить от неврологических расстройств могут зеленые насаждения. Исследование опубликовано в журнале Environmental Health.


В наши дни неврологические расстройства - одна из основных причин смерти и инвалидности во всем мире, отмечают авторы работы. Они неизлечимы, и состояние больных усугубляется с течением времени.


Ученые проанализировали данные 678 тысяч канадцев в возрасте 45-84 лет. Они сопоставили информацию об их здоровье в 1994-2003 годах с условиями, в которых те проживали - степень загрязнения воздуха, близость дорог, уровень шума и количество зеленых насаждений. За время дальнейших наблюдений было зарегистрировано 13 тысяч случаев слабоумия, не связанного с болезнью Альцгеймера, 4101 случай болезни Паркинсона, 1277 случаев болезни Альцгеймера и 658 случаев рассеянного склероза, пишет Газета.ру.


Как оказалось, проживание менее чем в 50 метрах от крупной дороги или менее чем в 150 метрах от шоссе связано с более высоким риском развития слабоумия, болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера и рассеянного склероза - вероятно, в связи с последствиями загрязнения воздуха.


Также ученые выяснили, что проживание вблизи зеленых насаждений, например, парков, имеет защитный эффект против развития этих неврологических расстройств.


Грязный воздух несет в себе и другие опасности. Так, в январе 2019 года стало известно, что дети, выросшие в загрязненных районах Лондона, к 18 годам чаще страдают от депрессии, чем дети, дышавшие чистым воздухом.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос