18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

В счетах-квитанциях за ЖКУ появились изменения

ГРЦ Набережных Челнов раскрыл подробности начисления платежей за горячую воду.

 

В расчетках за ЖКУ, которые челнинцы получили  за октябрь,  постоянную  графу «горячая вода» разделили на две позиции.  Информации для  потребителя услуг вроде бы стало больше, но новшество вызвало много вопросов.  В ГРЦ заверяют:  начисление происходит по фиксированным  тарифам, конечная сумма за горячее водоснабжение не меняется. 

 

Начисления  за потребление горячей воды по двухкомпонентной системе  челнинцам   производятся  с 2013 года.  Другое дело, что ГРЦ  подробно эту систему начисления не расписывал в квитанциях.  По словам директора  городского расчетного центра  Ришата Вахитова, ранее подпункты 2.1 и 2.2. новой квитанции читались компьютерной программой, складывались и отражались одной строкой, информация, не была  на 100 процентов корректной. 

 

 

В городе, напомним, действуют две системы  горячего водоснабжения. При закрытой системе, когда вода подогревается непосредственно в доме с помощью бойлеров, стоимость услуги складывается из стоимости холодной воды и подогрева.  Таких домов  в городе - большинство.  Другая  часть горожан  получают воду с ТЭЦ, но пока она доходит до домов успевает охладиться  и  ее тоже надо подогревать. Такая система называется открытым водоразбором. В этом случае –  жители платят за затраты на  теплоэнергию и теплоноситель. Теперь все эти затраты подробно расписаны. В ГРЦ надеются, что теперь не придется  объяснять каждому  потребителю – почему  в одном доме начисления за услугу больше или меньше, чем в другом.  

 

Все тарифы, которые  применяет  ГРЦ при расчетах, утверждены исполкомом. Нововведение никак не отразится на  конечных суммах начислений. 

 

Не так давно челнинцы стали получать квитанции нового образца, поэтому нововведение с графой «горячая вода» оттягивали.
«Мы дали возможность челнинцам привыкнуть к новой квитанции. Теперь, с началом  нового отопительного сезона, ввели и новую информацию по горячей воде», - пояснил Ришат Вахитов. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос