Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Темы недели

Хочешь курить, выходи на улицу

Запрет курения в подъездах жилых домов, который хотят ввести московские власти, поддержал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его мнению, это очень своевременная инициатива, поскольку «подъезды представляют собой «аэродинамические трубы», и в квартиры на верхних этажах затягивает дым. На вопрос о том, куда деваться курильщику, если нельзя будет курить в подъездах, Г. Онищенко ответил: «Бросать курить. Если куришь, выходи на улицу». А что думают об этом челнинцы?

Галина Туринцева, старшая по дому 16/09 нового города:

– Мало того, что курят, так ведь некоторые превращают подъезд в туалет! В нашем подъезде ночью уже пять раз поджигали серную шашку, представляете?! Люди заходили в подъезд, задыхались и вылетали оттуда пулей. Милиция в курсе дела, мы их вызывали. Но чтобы поставить возле каждого подъезда охрану, ни милиции, ни полиции не хватит. Многие жильцы нашего дома жалуются, что в квартиры затягивает дым от табака. Я вообще считаю, что ради здоровья нации курение нужно запретить для всех и повсеместно. А то смотришь, в мае идет девушка в школьной форме с белым фартуком, у нее в одной руке сигарета, в другой – банка пива. И кого она родит, какие потомки у нас будут?


Мансур Гиниятов, главный энергетик «Ремжилстроя»:

– Поддерживаю такую инициативу. Правда, я и сам дымлю, но только на улице, вечерами не курю вообще. Тут многое зависит от самих жильцов. Если вы, выходя из лифта, видите, что возле двери вашей квартиры кто-то курит, но, тем не менее, молча проходите мимо, то никакие приказы и законы вам лично не помогут. А если сделаете курильщику замечание, и не один раз, а два, три, четыре – сколько нужно, то можете чего-то добиться.


Екатерина Белоусова, и.о. главного врача поликлиники профосмотров № 11:

– Очень хорошая мера! Я в своем подъезде борюсь с курильщиками, говорю им, что мы, заходя в подъезд, дышим табачным дымом и превращаемся в пассивных курильщиков, которым вреда наносится даже больше, чем самим курильщикам. Вначале они со мной препирались, мол, а где мы должны курить. Я говорю, это уже ваши проблемы, вообще бросайте эту пагубную привычку. Сейчас некоторые курят у себя на балконе, другие – возле открытого окна между этажами, иные вообще на улицу выходят.


Алмаз Динмухаметов, предприниматель:

– Я раньше часто курил даже не в подъезде, а в квартире. Но круто поменять свое поведение меня побудил разговор с кардиологом, который сообщил, что у нашего трехлетнего ребенка шумы в сердце и, скорее всего, причина в моем курении. Меня как током ударило! Я начал курить на балконе. Но запах табачного дыма все равно проникал в квартиру. Сейчас такой проблемы нет, я себе купил электронные сигареты. Потребность организма в никотине они удовлетворяют и для окружающих не вредны. Правда, стоят недешево, но здоровье близких дороже.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 25 марта 2011 - 11:26
    Александра
    Хуже всего, когда закуривают в лифте - дышать вообще нечем. И одежда вся пропахивает.
  • 25 марта 2011 - 12:04
    Даша
    Цены на сигареты и алкоголь (в том числе пиво) надо сделать одинаковыми – 1 тысяча рублей за пачку или бутылку (0,5 литра). Молодежь сразу бросить пить и курить - у них таких денег нет. А олигархи, на радость наследников, пусть пьют и курят.
  • 25 марта 2011 - 15:23
    Елена
    Согласна с Онищенко.Надо совсем бросать курить,а лучше всего совсем не начинать никогда. Не понимаю, как можно себя добровольно травить.
  • 27 марта 2011 - 18:00
    макс
    Надо цены на сигареты поднять до небес и посмотрим тогда кто и где будут курить.
  • 27 марта 2011 - 21:35
    Виктор
    Курильщики имеют такие же права, как и все остальные. Кому-то не нравится дым сигарет в подъезде, а кому-то ваше зловонное дыхание, что гораздо хуже сигареты. Можно придумать еще массу запретов на физиологические выдедения газов в общественных местах... Кому не нравится общедоступность поъездов - может переселяться в свой частный дом и там диктовать правила поведения.
  • 27 марта 2011 - 23:30
    читатель
    Виктору: узнаю совкового хама, такие, как вы, наплевав на всех, курят в подъезде, будучи за рулем, обдают грязной водой пешеходов, лезут по головам в любой очереди...
  • 29 марта 2011 - 21:13
    Светлана
    Проходя через подъезд, пропахивает одежда и волосы. В нашем подъезде курильщики не реагируют ни на замечания, ни на просьбу хотя бы открыть окно- "мне холодно!". Самое ужасное - дым действительно затягивает в квартиру, и не помогают никакие уплотнители для дверей. Они то покурили и ушли, а нам ещё долго приходится дышать этим в собственной квартире.
  • 29 марта 2011 - 22:20
    Рамиль
    Слава богу в подъезде курят только двое. А вот на заводе, где я работаю курят очень много народу. Для курения сделали смехотворные места для курения 3х3. Но дым то рассеивается по территории. В общественных местах нужно запретить курить. И сделать штраф в 10000 а то и более! А тот, кто настучал на курильщика пусть имеет от штрафа 50% так сразу начнется борьба с курильщиками :) Я думаю даже мент, который поймает того, кто курит в подъезде должен иметь свой процент! Начнут эффективнее работать. Действовать надо!
Статьи
  • 18 октября 2018 - 13:00
    Уехать к морю навсегда: бывшие челнинцы рассказали, стоит ли перебираться на юг
    Немало челнинцев за последние годы переехали на российский юг. Причем если пять-семь лет назад там обосновывались состоятельные люди, то сейчас все чаще поменять жизнь решаются горожане среднего достатка. Челнинцев манят климат и природа, которую они полюбили, отдыхая на побережье Черного моря. Но какова повседневная жизнь на юге?
    6
  • 18 октября 2018 - 08:24
    Как жители Челнов предлагают назвать аэропорт «Бегишево»
    «Челнинские известия» спросили у горожан, имя какого выдающегося человека они бы присвоили аэропорту «Бегишево». Ведь сейчас страна принимает активное участие в голосовании конкурса "Великие имена РФ", по итогам которого воздушные гавани России получат вторые имена.
    44
  • 17 октября 2018 - 15:40
    Язиля Мухаметова: «Детский «Голос» - это просто издевательство»
    В молодежном центре «Нур» в рамках нового проекта «Гости» прошла встреча с участницей 2 сезона проекта «Голос» Язилей Мухаметовой. Сейчас девушка живет в Москве и работает в театре Алексея Рыбникова. На встрече Язиля ответила на вопросы челнинцев.
    2
Реклама
  • 17 октября 2018 - 11:12
    За неуплату алиментов наказали родителей должника и описали их имущество
    Сегодня судебные приставы вышли в очередной рейд по взысканию алиментов со злостных неплательщиков, который проходил в 49 комплексе. Сотрудники ФССП решили застать в врасплох нерадивых родителей, появившись на пороге их квартир в 6.30 утра.
    16
  • 17 октября 2018 - 08:23
    Когда в Челны придут снег и холод
    В соседнем Башкортостане выпал первый снег. Неужели зима уже может напомнить о себе и в нашей республике?
    0
  • 16 октября 2018 - 10:04
    В Челнах мужчин назвали приматами и распределили по рангам
    В Набережных Челнах накануне прошел тренинг, на котором парням рассказали об ошибках в отношениях с девушками. Как общаться с дамами, мужчинам рассказала психолог Мария Тихонова. Раскрыла или она представителям сильного пола настоящие секреты девушек, разбирались «Челнинские известия».
    13
  • 16 октября 2018 - 08:12
    В 2019 году бензин может резко подорожать
    Об этом предупреждают в Счетной палате РФ
    10
  • 15 октября 2018 - 08:40
    Что говорят в ГИБДД о новых правилах регистрации авто
    С октября на территории России начали действовать новые правила получения автомобильных госномеров, аннулирования регистрации, а также замены двигателей. При этом, как сообщили «Челнинским известиям» в местной ГИБДД, некоторые правила из обновленного приказа МВД № 399 в Татарстане уже действуют давно.
    8
  • 14 октября 2018 - 07:47
    Неудачный опыт: какой бизнес в Челнах терпит крах
    Все чаще молодые люди отказываются работать наемными сотрудниками и решаются на открытие собственного бизнеса. Однако многие начинающие предприниматели терпят крах. Челнинцы, которые открывали собственное дело, но их бизнес оказался неудачным, рассказали о своем опыте.
    12
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 19 октября 2018 - 15:37
    Школы