Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Темы недели

Хочешь курить, выходи на улицу

Запрет курения в подъездах жилых домов, который хотят ввести московские власти, поддержал главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его мнению, это очень своевременная инициатива, поскольку «подъезды представляют собой «аэродинамические трубы», и в квартиры на верхних этажах затягивает дым. На вопрос о том, куда деваться курильщику, если нельзя будет курить в подъездах, Г. Онищенко ответил: «Бросать курить. Если куришь, выходи на улицу». А что думают об этом челнинцы?

Галина Туринцева, старшая по дому 16/09 нового города:

– Мало того, что курят, так ведь некоторые превращают подъезд в туалет! В нашем подъезде ночью уже пять раз поджигали серную шашку, представляете?! Люди заходили в подъезд, задыхались и вылетали оттуда пулей. Милиция в курсе дела, мы их вызывали. Но чтобы поставить возле каждого подъезда охрану, ни милиции, ни полиции не хватит. Многие жильцы нашего дома жалуются, что в квартиры затягивает дым от табака. Я вообще считаю, что ради здоровья нации курение нужно запретить для всех и повсеместно. А то смотришь, в мае идет девушка в школьной форме с белым фартуком, у нее в одной руке сигарета, в другой – банка пива. И кого она родит, какие потомки у нас будут?


Мансур Гиниятов, главный энергетик «Ремжилстроя»:

– Поддерживаю такую инициативу. Правда, я и сам дымлю, но только на улице, вечерами не курю вообще. Тут многое зависит от самих жильцов. Если вы, выходя из лифта, видите, что возле двери вашей квартиры кто-то курит, но, тем не менее, молча проходите мимо, то никакие приказы и законы вам лично не помогут. А если сделаете курильщику замечание, и не один раз, а два, три, четыре – сколько нужно, то можете чего-то добиться.


Екатерина Белоусова, и.о. главного врача поликлиники профосмотров № 11:

– Очень хорошая мера! Я в своем подъезде борюсь с курильщиками, говорю им, что мы, заходя в подъезд, дышим табачным дымом и превращаемся в пассивных курильщиков, которым вреда наносится даже больше, чем самим курильщикам. Вначале они со мной препирались, мол, а где мы должны курить. Я говорю, это уже ваши проблемы, вообще бросайте эту пагубную привычку. Сейчас некоторые курят у себя на балконе, другие – возле открытого окна между этажами, иные вообще на улицу выходят.


Алмаз Динмухаметов, предприниматель:

– Я раньше часто курил даже не в подъезде, а в квартире. Но круто поменять свое поведение меня побудил разговор с кардиологом, который сообщил, что у нашего трехлетнего ребенка шумы в сердце и, скорее всего, причина в моем курении. Меня как током ударило! Я начал курить на балконе. Но запах табачного дыма все равно проникал в квартиру. Сейчас такой проблемы нет, я себе купил электронные сигареты. Потребность организма в никотине они удовлетворяют и для окружающих не вредны. Правда, стоят недешево, но здоровье близких дороже.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (8)
  • 25 марта 2011 - 11:26
    Александра
    Хуже всего, когда закуривают в лифте - дышать вообще нечем. И одежда вся пропахивает.
  • 25 марта 2011 - 12:04
    Даша
    Цены на сигареты и алкоголь (в том числе пиво) надо сделать одинаковыми – 1 тысяча рублей за пачку или бутылку (0,5 литра). Молодежь сразу бросить пить и курить - у них таких денег нет. А олигархи, на радость наследников, пусть пьют и курят.
  • 25 марта 2011 - 15:23
    Елена
    Согласна с Онищенко.Надо совсем бросать курить,а лучше всего совсем не начинать никогда. Не понимаю, как можно себя добровольно травить.
  • 27 марта 2011 - 18:00
    макс
    Надо цены на сигареты поднять до небес и посмотрим тогда кто и где будут курить.
  • 27 марта 2011 - 21:35
    Виктор
    Курильщики имеют такие же права, как и все остальные. Кому-то не нравится дым сигарет в подъезде, а кому-то ваше зловонное дыхание, что гораздо хуже сигареты. Можно придумать еще массу запретов на физиологические выдедения газов в общественных местах... Кому не нравится общедоступность поъездов - может переселяться в свой частный дом и там диктовать правила поведения.
  • 27 марта 2011 - 23:30
    читатель
    Виктору: узнаю совкового хама, такие, как вы, наплевав на всех, курят в подъезде, будучи за рулем, обдают грязной водой пешеходов, лезут по головам в любой очереди...
  • 29 марта 2011 - 21:13
    Светлана
    Проходя через подъезд, пропахивает одежда и волосы. В нашем подъезде курильщики не реагируют ни на замечания, ни на просьбу хотя бы открыть окно- "мне холодно!". Самое ужасное - дым действительно затягивает в квартиру, и не помогают никакие уплотнители для дверей. Они то покурили и ушли, а нам ещё долго приходится дышать этим в собственной квартире.
  • 29 марта 2011 - 22:20
    Рамиль
    Слава богу в подъезде курят только двое. А вот на заводе, где я работаю курят очень много народу. Для курения сделали смехотворные места для курения 3х3. Но дым то рассеивается по территории. В общественных местах нужно запретить курить. И сделать штраф в 10000 а то и более! А тот, кто настучал на курильщика пусть имеет от штрафа 50% так сразу начнется борьба с курильщиками :) Я думаю даже мент, который поймает того, кто курит в подъезде должен иметь свой процент! Начнут эффективнее работать. Действовать надо!
Статьи
Реклама
  • 15 декабря 2018 - 08:16
    О чем предприниматели попросили нового прокурора Набережных Челнов
    В торгово-промышленной палате Набережных Челнов прошла первая официальная встреча прокурора города Дмитрия Ерпелева с предпринимателями. Представителей бизнес-сообщества интересовали не только вопросы, связанные с их деятельностью, но и социальные проблемы.
    7
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    4
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    16
Реклама
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    30
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    1
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 14:24
    У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно
    Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».
    29
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0