Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Темы недели

Скульптуры сантехника, дворника, маляра и плотника уже готовы

Сквер работников ЖКХ откроют на днях в поселке ГЭС. Главной его достопримечательностью станут скульптуры сантехника, дворника, маляра и плотника, которые изготовлены по заказу управляющей компании «Жилкомсервис» творческой группой художников.

Напомним, сквер разбили в этом году между 6 и 7 комплексами поселка ГЭС, его площадь около гектара. Здесь выложили брусчаткой пешеходные дорожки, установили светильники, скамейки и детскую площадку. Зону отдыха украсили цветниками. Со временем сделают фонтан.

Сейчас творческая группа скульпторов и художников во главе с Ильмиром Нурмыевым заканчивает работу над скульптурами для сквера. Первоначально образы сантехника, дворника, маляра и плотника хотели сделать портретными, то есть с конкретных челнинцев. Но потом, по словам Ильмира Нурмыева, остановились на общих собирательных образах.

Каждая фигура с постаментом весит более тонны. Сделаны они из бетона и покрыты специальной краской американского производства, имеющей эффект античной меди. Уже сейчас они вызывают интерес посетителей художественного цеха, где их изготавливают. Каждый, как рассказал автор идеи, хочет сфотографироваться рядом. Кроме четырех профессиональных скульптур изготовят и детские – сидящих на скамейке кота Матроскина, пса Шарика и галчонка Хватайки из популярной книги Эдуарда Успенского.


Реализация проекта обошлась управляющей компании в сумму около четырех миллионов рублей.



Поделиться:
Реклама
Комментарии (2)
  • 23 августа 2011 - 13:49
    Латыпов Роберт
    Памятник сантехнику... могли бы что-нибудь по оригинальнее придумать!!! http://crowded-house.narod.ru/monument/afonya.htm
  • 16 марта 2012 - 14:24
    Владимир
    Идея отличная. реализация тоже. вот исполнители указаны а проект кто делал нет. автору респект. А на счет оригинальности - уважаемый Роберт, вы нашли всего одну ссылку? их около десятка, и думаю это не все ссылки на такой памятник. На сочетание: Латыпов Роберт - 52000 ссылки))))) - могли бы что-нибудь по оригинальнее придумать!!! ))))
Главное
  • 21 марта 2019 - 14:30
    Челнинцы заражаются от голубей инфекциями, даже не подозревая об этом
    Голуби, пожалуй, самые красивые городские птицы. И мы не задумываемся, что от них можно заразиться заболеваниями, передающимися от животного к человеку. «Челнинские известия» поговорили на эту тему с Аллой Арининой - кандидатом биологических наук, доцентом кафедры биоэкологии, гигиены и общественного здоровья Института фундаментальной медицины и биологии КФУ.
    1
  • 21 марта 2019 - 11:34
    Челнинка отказалась от престижной работы в Татарстане и уехала жить в Южную Корею
    Евгения Кукина родилась и выросла в Набережных Челнах, но последние 10 лет живет за границей. Сначала она уехала учиться в Китай, потом переехала в США, а позже вышла замуж за корейца и обосновалась в Сеуле. Об особенностях азиатской жизни экс-челнинка рассказала нашему изданию.
    3
  • 20 марта 2019 - 16:36
    Мэр Челнов: «Не убивайте малый бизнес»
    В Челнах состоялся откровенный разговор бизнеса и власти, на который приехал уполномоченный по защите прав предпринимателей РТ Тимур Нагуманов. Зал в МЦ «Нур» был полон желающих задать вопросы. Правда, по оценке омбудсмена, встреча прошла сумбурно и затянуто: часть поднятых проблем не касались бизнеса. Тем не менее без заданий Тимур Нагуманов не остался.
    5
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 21 марта 2019 - 09:08
    Мужчинам: как быть на стиле весной-2019
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2019 - 07:27
    Какую карту выбрать: МИР или VISA
    Современную жизнь невозможно представить без банковских карт. С их помощью оплачиваются товары, услуги, решается множество задач. Карты относятся к разным платежным системам. Какую же лучше выбрать?
    0
Блоги
  • 21 марта 2019 - 13:40
    Страна, в которой ты станешь миллионером
    Тема этого рассказа возникла сегодня в разговоре с дочкой. Она спросила: “Мама, а ты была во Вьетнаме? Какие там цены? Что можно посмотреть? Как и что бронировать?” – пожалуйста, рассказываю.
    Оксана Задумина
    0
Опрос
  • 18 марта 2019 - 08:19
    Вы курите?