Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 21 августа 2018 - 21:50
    Поживший
    Поливать, ухаживать, подсаживать и т.п. - всем этим должны заниматься те, кто отвечает за территорию, на которой находятся памятники, фонтаны, клумбы и т.п. Иногда это УК, иногда - Челнызеленхоз, иногда - владельцы компаний или магазинов... Вся земля находится в чьей-то собственности...
    Главная площадь Челнов видела все – от дворцов до избушек (фото)
  • 21 августа 2018 - 20:12
    Не кому нельзя верить ,' кроме себя!
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 20:22
    Рамзес
    Всем известно что предоплату за сутки или трое берут в основном мошенники, тем не менее люди руководящего звена попадаются на это. Как вы вообще руководите предприятием?
    Приехав в Ялту, челнинка поняла, что стала жертвой мошенника
  • 21 августа 2018 - 17:02
    Иван
    Небольшой дождь наоборот был сильный дождь с грозой вы перепутали в прогнозе.
    Прогноз погоды в Челнах на 21 августа
  • 21 августа 2018 - 15:11
    Горожанка
    Вот молодец. Очень приятно , когда чаще о таких людях пишут. Я, вот, например могу шагом хоть 30 км в день пройти, а вот бегать не могу, тоже улям.
    100 километров, 10 пар кроссовок и 20 городов: история бегуна из Набережных Челнов
  • 21 августа 2018 - 14:22
    Горожанка
    Рядом со шк№ 52 проходит тротуар идущий от 52/09 через арку дома № 52/25, в сторону магазина Тэмле. Там ходит очень много народу. Особенно утром на работу и вечером с работы. Да и школьников тоже много ходит. Из года в год одно и то же. Тротуар почти вровень с почвой. Дождь- пройти нельзя, осенью почти невозможно, а весной просто невозможно. Тротуар заливается по колено талой водой, снег там тает медленно, теневая сторона. Тротуар длиной шагов 50. Но в непогоду непреодолим. А весной вообще катастрофа! Возможно ли тротуар сделать выше уровня почвы? Живем как в глухой деревне.
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:40
    Вот дом 43/15
    его можно объехать въезжая с одной стороны, выезжая с другой. Казалось бы удобно. Но вот что плохо. Рядом находятся Полиция и Прокуратура и сотрудники очень многие ставят свой транспорт ставят на придомовую территорию между 43/15 и 43/14. А ведь рядом с прокуратурой есть свободный участок, неужели нельзя организовать там стоянку именно для авто сотрудников. Страшно отпускать детей во двор, т.к люди подъезжающие к этим учреждениям по своим делам, не найдя парковочного места, лихо , на скорости въезжают во двор с одной стороны и так же на скорости выезжают с другой. И вот интересно, почему участок рядом с прокуратурой пустой? Почему его нельзя под парковку для сотрудников сделать? Или это чья-то личная собственность? И вообще как-то же надо решить вопрос с парковкой около этих учреждений?
    Мэр Челнов: «Доблестные бизнесмены обогатились, а горожане просят сделать дороги и дворы»
  • 21 августа 2018 - 13:44
    Виктории
    А вы уверены что там не было конфликта? А то прям моду взяли чуть что- на суицид спихнуть. Так же проще! И следователям не надо возиться . Красота!
    Трагедия в Челнах: молодой мужчина упал с высоты
  • 21 августа 2018 - 14:01
    Игорь Смирнов
    Совершенно замечательное описание путешествия по Африке. Перемещения, поездки, пешие переходы, гостиницы, отели, завтраки, если есть для этого возможность и средства, это все для по-настоящему романтически увлеченных путешественников. Смелость, дружелюбие и устремленность в познании африканской действительности открывает ключ к сердцам местных жителей. Стиль изложения напомнил мне самого Жюль Верна. Когда главные герои, связанные одной целью, путешествуют, преодолевая одни трудности за другими, при этом сохраняя свежесть восприятия, перемещаются в этот раз по Танзании. Исполнение же песни "Я словно бабочка к огню" безупречно и восхитительно. Еще и в ожидании очереди на пароме. Прекрасные фотографии приближают и к нам Африку и путешественников. Жду продолжения рассказа!
    Возвращение к озеру Виктория
Панорама

В Челнах можно вырастить дыни и арбузы не хуже южных

В начале июня у садоводов еще есть шанс посеять семечки дынь и арбузов, чтобы получить урожай в августе. По словам опытного садовода Валерия Шишкина, выращивать эти теплолюбивые культуры необходимо в теплице. Если соблюсти все правила, то урожай получится не хуже, чем на юге.

По словам Валерия Григорьевича, перед посадкой семена необходимо замочить в растворе препарата «Эпин» на час-полтора. Концентрация указана на упаковке.

– После того как семена замочены, приступайте к подготовке лунок. Они должны быть шириной 30-40 сантиметров и глубиной 20-30 сантиметров. Землю желательно перемешать с выветрившимся перегноем, который простоял два-три года. Эта лунка и будет составлять пространство для будущих корней. Сами же семена должны располагаться на глубине 2,5 сантиметра, – поделился В. Шишкин.

Чтобы растения хорошо развивались, не сажайте их слишком близко друг к другу, оставляйте расстояние около одного метра. Садовод советует вначале полить посаженные семена обычной водой, а затем раствором препарата «Эпин», в которых они вымачивались. На одну лунку достаточно 200 мл.

До появления всходов (обычно это происходит через неделю) семена стоит накрыть бутылкой. Для этого пластиковую бутылку из-под лимонада или минеральной воды нужно разрезать пополам, ее нижняя часть послужит материалом для укрытия. После того как семена проклюнуться, бутылки стоит убрать, чтобы растения не сгорели. Ту сторону теплицы, где вы выращиваете бахчевые, необходимо выбелить, либо укрыть спанбондом средней плотности. Поливать растения необходимо через день, проливая почву на глубину лунки – 20-30 сантиметров.

Когда начнут формироваться завязи на арбузе, на плети оставьте только три, остальные удалите, поскольку вызреть они не успеют, а питание от основных плодов заберут. Обязательно подвяжите растения. У дынь оставьте третью плеть, первые две удалите. Когда плоды начнут наливаться, подстрахуйте их – поместите арбузы и дыни в капроновый чулок и привяжите его к шпалере, чтобы плоды под собственной тяжестью не оборвались и не упали. Обязательно в это время ограничьте полив, ориентировочно до одного раза в неделю.

По словам Валерия Шишкина, в наших краях хорошо вызревает дыни сорта «колхозница» и арбузы сорта «сахарный малыш».

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 11 июля 2018 - 10:16
    Праздник Ивана Купалы - 2018